Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Интересный факт: если мы спросим вас, какое блюдо приготовить при болезни, вы наверняка ответите: куриный бульон.

28.01.2021 в 12:49

И действительно, куриный бульон помогает восстановить организм как при отравлениях, так и при вирусных заболеваниях. Мягкий, нежный, но при этом такой питательный, бульон из курочки можно съесть с гренками или же сделать из него основу для супа. И как никогда он актуален в зимний период гриппа и простуд.

Рассказываем, как приготовить идеальный куриный бульон. Вам понадобится:

* 1 курица.
* 5 л воды;.
* 1 луковица;.
* 1 морковь;.
1 перец Чили.
Часть корня имбиря.
Интересный факт: если мы спросим вас, какое блюдо приготовить при болезни, вы наверняка ответите: куриный бульон.
1 головка чеснока.
2-3 Ветки стебля сельдерея.

* соль, зелень - по вкусу;.
*1 столовая ложка коньяка - по желанию.

Итак, помойте курицу и положите её в глубокую кастрюлю и поставьте варить. Когда закипит и пойдет пена, слейте всю воду, еще раз промойте курицу. Залейте свежей воды и поставьте варить.
Все овощи помойте.
В кипящую воду с курицей добавьте целиком: морковь, одну луковицу, перец Чили целиком (или предварительно удалив из него семена, если не любите сильно острый бульон), стебли сельдерея целиком или порезанные на несколько частей, кусок корня имбиря предварительно очищенного, головку чеснока, удалив только верхний слой шелухи, зелень разную целыми веточками.
Варить на среднем огне до полной готовности курицы. Посолите. Через 1 час, попробуйте отделить мясо от костей. Внимание! Только в том случае, если не получается, варите ещё. В случае если мясо отходит, бульон готов.
Выньте курицу. Добавьте одну ложку коньяка и оставьте еще мин на 15 при минимальной температуре. Затем снимите кастрюлю, удалите все овощи. И процедите бульон. Аромат удивительный! Немного остудите.
И бульон готов!

Куриный бульон при болезни, конечно, хорошо, но, согласитесь, лучше все-таки не болеть. А для профилактики гриппа и простуды специалисты советуют принимать кагоцел * - один из самых эффективных препаратов, хорошо зарекомендовавший себя против различных вирусов, в том числе коронавирусов. Кагоцел активизирует врожденный иммунитет и приводит к повышенной выработке естественных интерферонов - белков, борющихся с вирусами.

Не болейте и готовьте куриный бульончик только по хорошим поводам! * Имеются противопоказания необходимо проконсультироваться со специалистом.