Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Безмасляный компрессор - комфорт и долговечность интсрумента

27.01.2021 в 21:50

Компрессор — универсальное и функциональное устройство, которое будет работать в любой автомастерской и многих отраслях промышленности. Комфорт и простота использования безмасляных компрессоров приводит к тому, что многие покупатели все чаще выбирают это решение для своих нужд. Что нужно знать перед покупкой?

Сжатый воздух можно использовать по-разному. Поэтому растущая популярность компрессоров неудивительна. Однако, чтобы использовать это оборудование для более широкого круга задач, чем просто накачка шин, стоит взглянуть на несколько основных параметров.

Безмасляный компрессор - комфорт и долговечность интсрумента

Безмасляный и масляный компрессор

Первое решение, которое следует принять — это его тип. Среди пользователей, как профессиональных, так и домашних устройств, преобладают два типа:

  • безмасляные,
  • масляные.

Если рассматривать только конечный результат, они работают одинаково, но есть некоторые существенные различия. Самое главное, чтобы поршень в масляном компрессоре был смазан, чтобы эффективно исключить трение устройства. Безмасляный компрессор использует свойства материала, который гораздо менее подвержен трению. У каждого из этих решений есть свои преимущества и недостатки.

Масляные компрессоры обычно имеют более мощные двигатели, что позволяет использовать их в более широком диапазоне. Однако они требуют частого обслуживания, чтобы отдельные компоненты не подвергались слишком быстрому износу. Однако, если правильно позаботиться об оборудовании, оно будет служить долгое время, а также позволит непрерывно пользоваться им, например, в профессиональной мастерской.

В случае безмасляных компрессоров их повседневное использование проще, и поэтому они более популярны среди домашних мастеров, которые редко ими пользуются. Кроме того, поддерживать устройство в хорошем состоянии относительно дешевле. Современное вакуумное оборудование lotusovne.com — это гарантия высокой производительности и бесперебойной работы. Материал, из которого изготовлены безмасляные компрессоры, позволяет работать без смазки, но принято считать, что срок службы компрессоров этого типа короче при интенсивном использовании.

Безмасляный компрессор - комфорт и долговечность интсрумента 01

На что обращать внимание при выборе безмасляного компрессора?

Параметры, на которые следует обратить внимание при выборе компрессора, в основном одинаковы для обоих типов. Несомненно, немаловажной особенностью является мощность двигателя. Она определяет, как можно использовать компрессор. Однако следует помнить, что возможности оборудования зависят от нескольких факторов. Один из самых важных — давление. Обычно можно найти компрессоры мощностью от 8 до 10 бар. Для домашнего использования этого значения более чем достаточно.

На практике, наверное, важнее объем бака. Здесь несоответствие очень большое. Самые маленькие компрессоры с баком, например, 6 литров, удобны и не занимают много места в гараже. Однако с их помощью можно накачать только колеса машины, потому что для более крупных работ не хватит воздуха.

Компрессоры емкостью несколько десятков литров — промежуточное решение. Такое оборудование легко справляется с большинством работ, даже требующих высокой интенсивности. Однако если задуматься о применении устройства при покраске кузова, например, потребуется бак более ста литров.