Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Индейка Веллингтон с кленом.

09.01.2023 в 17:49

* 1, 6 кг грудки индейки, без кожи.
* соль и свежемолотый черный перец.
* 4 столовые ложки оливкового масла.
* большой пучок свежего тимьяна, сорванные листья.
* 5 столовых ложек клюквенно - кленового конфи.
* 3 ст. л. кленового сиропа (предпочтительно янтарный сироп для его насыщенного вкуса).
* 15 г сушеных белых грибов.
* 6 ломтиков копченого полосатого бекона, тонко нарезанных.
* 300 г смешанных грибов, очищенных и нарезанных.
Индейка Веллингтон с кленом.
* кусочек несоленого сливочного масла.
* 4 яйца.
* 150 г муки.
* 400 мл обезжиренного молока.
* горсть свежей зелени, мелкой нарезки.
* 2 упаковки слоеного теста с цельнозерновым маслом, охлажденного.

Приготовление:

1. разогрейте духовку до 180\xB0C.
2. положите грудку индейки вверх дном на доску. Аккуратно надрежьте грудную мышцу, чтобы получился карман. Посолите, поперчите и сбрызните половиной оливкового масла, затем выложите ровным слоем клюквенное конфи. Сложите грудку обратно в форму, смажьте кленовым сиропом и придавите несколькими коктейльными палочками, чтобы мясо не слиплось.
3. переложите индейку на противень для запекания, затем приправьте снаружи несколькими листьями тимьяна, хорошей щепоткой соли и перца и оставшимся оливковым маслом, втирая все это. Заверните мясо в фольгу и запекайте в течение одного часа, затем отложите в сторону.


4. тем временем замочите белые грибы в миске с только что вскипевшей водой. Через пять минут перемешайте вилкой, чтобы все крупинки осели на дно.
5. разогрейте немного масла в большой сковороде, добавьте бекон и обжаривайте в течение 5-10 минут или до хрустящей корочки. Отложите в сторону, оставив жир на сковороде.
6. добавьте в сковороду свежие грибы, затем слейте воду и нарежьте белые грибы, сохранив воду, и перемешайте в сковороде. Добавьте немного воды, затем готовьте 10-15 минут или пока грибы не станут золотистыми и мягкими. Добавьте кусочек сливочного масла и перемешайте, чтобы покрыть. Добавьте грибы и бекон в кухонный комбайн и взбейте, оставив несколько кусочков.
7. 7 тем временем положите муку и три яйца в большую миску и медленно добавьте молоко, непрерывно помешивая. Как только тесто станет однородным и без комочков, добавьте зелень. Вылейте тесто тонким слоем на горячую сковороду, перевернув до золотистого цвета.
8. повторите, чтобы получилось шесть блинчиков, затем отложите в сторону. Как только грудка индейки и начинка остынут, можно готовить Веллингтон.
9. посыпьте чистую поверхность мукой, затем раскатайте каждый пакетик слоеного теста. Застелите большой противень жиронепроницаемой бумагой, посыпьте мукой, затем выложите один из листов теста.
10. отдельно разложите шесть блинчиков, перекрывая друг друга, в два ряда по три. 11. Намажьте блинчики тонким слоем грибной смеси, затем разложите индейку вдоль с одного конца, удалив палочки для коктейля. Раскатайте индейку так, чтобы она была покрыта блинчиком, и обрежьте излишки. 12. 11 выложите поверх теста, смажьте края взбитым яйцом и выложите сверху второй лист теста. Аккуратно сформуйте его по форме грудки, выталкивая весь воздух, и скрепите его вместе. Обрежьте края, затем скрепите оба листа теста вместе. 13. Смажьте все это взбитым яйцом и поставьте в холодильник на ночь, не накрывая. 14. Готовьте при температуре 180\xB0C в течение 50-60 минут или пока тесто не станет золотисто - коричневым, а индейка не подрумянится. Достаньте из духовки и оставьте на 10 минут перед подачей.