Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хрустящие малосольные огурчики.

13.08.2018 в 13:49

Лето самое прекрасное время для готовки овощей, которые сами вырастили. Уже много огурцов и порой хочется не просто есть их в свежем виде, но и замалосолить. Рецептов очень много, способов засолки не счесть. Недавно я увидела такой рецепт, который до этого мне не встречался. Я испробовала его уже два раза и сейчас делюсь с вами.
Хрустящие малосольные огурчики.
Для удобства я использую пластиковое пищевое ведро объёмом 4 литра. Огурцы я в холодной воде на 20-30 минут замачиваю. Всю зелень промываю. На дно ведерка выкладываю укроп с семенами, рву лист хрена, несколько листьев черной смородины, веточку с листьями вишни и резанный чеснок.
Далее самое необычное - ягоды черной и красной смородины. Большой их плюс в том, что они, благодаря большому содержанию витамина с, делают огурцы хрустящими. Не забываю промыть каждую ягодку.
Обрезаю огуречные хвостики. Огурцы нужно слоями с зеленью и ягодами выложить.
Стараюсь слои делать ровные и плотные. Времени потребуется совсем немного, а если у детей есть желание вам помочь, то это занятие приходится им по вкусу. Слой за слоем. И готово.
Затем, чтобы знать точный объём понадобившегося рассола, я заливаю огурцы простой холодной фильтрованной водой. Ее сливаю в кастрюлю и добавляю соль, сахар, листок лаврового листа и горошины черного перца.
Довожу воду до кипения и вливаю ложку уксуса. Заливаю получившимся горячим рассолом огурцы и далее нужно придумать пресс. Пятикилограммовую гантель кладу в мешок и ставлю ее на тарелку, которая прикрывает крайний слой огурчиков.
Жду 6-12 часов, перекладываю в банку хрустящее лакомство и подаю к обеду или ужину. Ароматные огурцы готовы. Калорийность данного продукта очень маленькая (12-15 калорий на 100 гр. И если вам не противопоказана соль, то можно употреблять хрустящую закуску довольно часто. Наслаждайтесь летом, готовьте с удовольствием и делитесь своими рецептами в комментариях.

Огурцы 2, 5 кг.
Зонтики укропа 2 бол. шт.
Чеснок 4 зубчика.
Листья смородины 6 шт.
Листья вишни 1 ветка.
Листья хрена 1 шт.
Ягоды черной и красной смородины по 1 горсти.
Соль 4 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Лавровый лист 1 шт. перец горошком 10 шт. уксус 1 ст. л.