Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хочу поделиться с вами своим маленьким открытием - наблюдением.

13.09.2018 в 00:25

На просторах интернета сейчас очень много информации о полезных свойствах льна. Так как я стала шить одежду - для себя и других людей, в том числе и в народном стиле, то эта тема меня тоже заинтересовала.
Задумывались ли вы над тем, почему наши предки носили одежду изо льна? А мы вынуждены одеваться в синтетику или хлопок (в лучшем случае.

Хочу поделиться с вами своим маленьким открытием - наблюдением.
Ещё совсем недавно лён на территории практически всей России рос. Моя 90-летняя бабушка рассказывала, что льном на севере ещё во второй половине 20 века засевали огромные поля, которые сами потом обрабатывали и шили одежду. Так было и в нашем роду. И она говорила, что цветёт лён удивительно красиво - словно бы небо спускается на землю!
И мне очень захотелось увидеть самой, как цветёт лён.

Это был чистый экспромт случайно нашла в шкафу коробочку и прочитала на ней надпись: "Семя Льна (для Проращивания)", - и подумала: "а почему бы мне не прорастить эти семечки - не для еды, а на грядке? " Время для этого подходящее было. Ради эксперимента выделила на своём огороде маленькую грядку, размером 0, 5 на 2, 5 метра, и ровными рядами посеяла лён. И стала ждать.

Весна в этом году у нас была затяжная, холодная, сырая. Но к моему удивлению лён взошёл очень быстро, не смотря ни на какие погодные катаклизмы! И это были первые ростки во всём моём огороде (морковка, зелень всякая, цветы и прочее ещё долго прятались в сырой земле. При этом взошли практически все посеянные мной семечки - дружно, как один!
Я наблюдала за тем, как быстро эти зелёные росточки тянутся вверх и радовалась, а ещё удивлялась - тому, что на грядке со льном почему-то нет сорняков, хотя на других грядах сорняки всходили вместе с посеянными овощными и декоративными культурами.

В силу определённых обстоятельств мне пришлось уехать на 2 недели, и в это время за моим огородом никто особо не ухаживал. В эти две недели стояла жара и сушь. Все мои гряды густо заросли мокрицей, которая подавила рост нужных мне растений. Но каково же было моё удивление, когда я увидела, что лён, вопреки всему, значительно вырос, окреп и по-прежнему не пускал к себе в соседи сорняков! Я подумала о том, какая жизненная сила, какая энергетика должна быть у растения, чтобы проявлять такую выносливость и живучесть? Лён защищал себя сам и от морозов, и от палящего солнца, и от засухи, и от болезней, и от вредителей! Были ещё и ливневые дожди с градом во время цветения моего льна, которые прибили таки его к земле. Но. Даже лежащим, лён не сломался и продолжал цвести, а потом вызрел и образовал коробочки с семенами!

Вот такое удивительное растение - лён! Говорят, что мы становимся тем, что едим, с кем общаемся и с чем тесно и часто соприкасаемся. И, может быть, совсем не случайно русские люди на русской земле выращивали лён, употребляли его в пищу, носили льняные одежды? Наши мудрые предки знали о силе льна, которую он может подарить человеку!

И цветёт лён, действительно, красиво - как будто бы на нежно - зелёную землю опускается дымка цвета высокого и прозрачного лазурного весеннего северного неба. Ос_здрава общество_созидания.