Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хлебные палочки к пиву.

15.05.2016 в 11:49

Чудо, что за палочки! Невозможно оторваться! И сама не прочь бокальчик светлого ради такого дела!

Вам потребуется:

Для теста я взяла:
2/3 Стакана тёплой воды, 1 чайную ложку сухих дрожжей, 0, 5 чайной ложки соли, 1 столовую ложку сахара, 200 г копчёной грудинки, муки уходит что-то около двух стаканов.

Кроме того, в качестве начинки выступит сыр, кунжут и острый перец.

Как готовить:

Хлебные палочки к пиву.
1. первым дело готовлю грудинку: нарезаю на тонкие ломтики и обжариваю на сковороде.

Хлебные палочки к пиву. 01
2. дрожжи размешиваю в тёплой воде. Засыпаю в миску стакан муки, размешиваю в ней соль и сахар, добавляю воду с дрожжами, ввожу обжаренные кусочки грудинки всем скопом, вместе с вытопившимся жиром. Тесту требуется жир, потому, когда готовлю без излишеств вроде грудинки, добавляю грамм 40-50 любого жира: растительное, сливочное масло, смалец и тэ дэ и тэ пэ.
Смешиваю, перемешиваю и по чуть-чуть добавляю муку, чтобы получить мягкое эластичное тесто.

Хлебные палочки к пиву. 02
3. тесто оставляю буквально минут на 30. При хороших дрожжах оно успевает еще и подняться за это время. После чего тесто раскатываю в пласт, покрываю его тёртым сыром. Сыр любой. У меня в холодильнике частенько водится охотничий с паприкой и зеленью - сойдёт. Для аромата добавляю немного кунжута. Кунжут - такое дело, что сколько его на подобные изделия не сыпь, всё равно всё мимо, потому я его внутрь. И острого красного перчика для острых ощущений, люблю поострее.

Хлебные палочки к пиву. 03
4. пласт со всем содержимым складываю конвертом. И еще раз раскатываю толщиной с пол сантиметра. Нарезаю на полоски, затем складываю полоски по двое и скручиваю их жгутом. В принципе, не обязательно, но ведь внешний вид!

Хлебные палочки к пиву. 04
5. выпекаются быстро, минут за пятнадцать. Как аппетитненько зарумянятся - можно доставать. Главное при этом, прогреть духовку заранее.

Хлебные палочки к пиву. 05
Тепла и уюта вашему дому! Весёлых вам компаний! Приятного аппетита! Автор: Brigami.

Хлебные палочки к пиву. 06
Хлебные палочки к пиву. 07