Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Хачапури с зеленью.

31.05.2019 в 23:25

Ингредиенты:

Мука - 3 стакана.
Кефир - 1 стакан.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.

Приготовление:

1. мы замешиваем тесто. В кефир добавляем соду, потом всё остальное. Хорошо отбиваем руками или об стол - это способствует тому, чтобы тесто меньше рвалось при раскатке и было эластичным. Заворачиваем в плёнку и даём отдохнуть минут 30-40.
2. за это время включаем фантазию и делаем начинку.
Можно:
- Сыр, чеснок, зелень.
- Картофельное пюре, сыр и зелень.
Хачапури с зеленью.
3. очень вкусно готовить с сулугуни. Пюре картофельное взбить до гладкости, чтобы не было крупных кусочков картофеля - они могут порвать тесто.


4. тесто делим на кусочки, формируем из них руками лепёшки. На каждую лепёшку кладём начинку. Начинки должно быть по объёму столько же, сколько и теста.
5. собираем края теста в "Мешочек" и тщательно защипываем.
6. руками формируем из теста лепёшку.
7. и затем раскатываем скалкой лепёшку толщиной 5 мм. Очень аккуратно, чтобы тесто не рвалось. Особенно аккуратно с сыром, даже через малейшие дырочки в тесте он будет вытекать.
6. слегка прокалываем лепёшку вилкой, выпуская оставшийся там воздух.
8. обжариваем на разогретой сухой сковороде, по 3-4-5 минут с каждой стороны. Когда тесто белым станет. Во время жарки они будут надуваться - поднимаем, ждём пока сдуются, и жарим дальше. С картошкой можно проколоть вилкой, чтобы не надувались, а вот с сыром в этом плане сложнее.
9. готовые складываем друг на друга, щедро смазывая растопленным сливочным маслом. Приятного аппетита! Сохрани рецепт, чтобы не потерять!