Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Говядина велингтон. Вам потребуется:

26.12.2015 в 11:25

- Говяжья вырезка - 800 г.
- Тесто слоеное листовое - 500 г.
- Грибы (шампиньоны) - 300 г.
- Лук - 1-2 шт.
- Желток для смазывания теста - 2 шт.
- Горчица - 2 ст. л.
- Соль.
- Перец черный молотый.
- Масло растительное - 2 ст. л.

Как готовить:

1. залогом успешного приготовления рулета Веллингтон является использование только самой мягкой части говядины - вырезки, расположенной вдоль спинных позвонков. Подойдет кусочек от 400 г до 1 кг.
Говядина велингтон.   Вам потребуется:
Мясо хорошо солим со всех сторон и мы посыпаем перцем тоже от души.
2. следующим важным этапом является "Запечатывание", то есть обжаривание со всех сторон на хорошо разогретой сковороде до золотистой корочки. Масло на сковороде должно курится и только после этого можно начинать обжаривание. Суть этого процесса заключается в закупоривании поверхности мяса с целью сохранения максимального количества сока внутри мяса. Лишь в том случае, если сковорода будет недостаточно нагрета и температура при обжарке будет низкой сок вытечет на сковородку.


После обжарки говядину обмазываем со всех сторон горчицей, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник минут на 40-60.
3. грибы и лук измельчаем (я измельчила в комбайне. Сковородку разогреваем, наливаем немного растительного масла и выкладываем луково - грибной фарш, посолив и поперчив по вкусу. Здесь задача не просто обжарить грибы, а выпарить всю лишнюю влагу.
4. спустя указанное время достаем мясо из холодильника. Разворачиваем размороженный лист слоеного теста, разрезаем пополам на 2 листа. Выкладываем на него тонким слоем 1/4 луково - грибной смеси по размеру мяса, сверху кладываем мясо и обмазываем со всех сторон оставшимися грибами. (Сейчас можно обернуть мясо тонкими ломтиками бекона, но я этого не делала. Сверху накрываем вторым листом теста и края подворачиваем, отрезая лишнее. Тесто смазываем желтком и острым ножом делаем прорези чтобы лишний пар имел возможность выходить.
5. запекаем рулет при температуре 200 гр. Около 20 минут, затем уменьшить температуру до 170 градусов и запекать еще 20 минут.
У меня было два кусочка вырезки, и второй я разрезала вдоль и внутрь уложила размороженную и отжатую вишню без косточек. Получилось тоже очень вкусно и красиво! Приятного аппетита!

Говядина велингтон.   Вам потребуется: 01
Говядина велингтон.   Вам потребуется: 02
Говядина велингтон.   Вам потребуется: 03
Говядина велингтон.   Вам потребуется: 04
Говядина велингтон.   Вам потребуется: 05