Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Фытыр по - египетски.

20.02.2016 в 10:26

Это такой чудо пирог, даже не пирог, а вкуснючее пироженое, это безумно вкусно, дорогие мои кулинарочки, даже нет слов как описать эту восточную сладось, если доверяете мне, приступим.

Ингредиенты:
Для теста:
1 ст. Молока.
1/2 ч. л. сухих дрожжей (у меня 5 гр свежих).
1 яйцо, чуть соли.
2, 5 - 3 ст. Муки (у меня чуть больше).
250 г сливочного масла (у меня 200 гр).

Крем.
1 яйцо.
1 ст. Сахара (180-200 гр).
3 ст. л. крахмала.
2 ст. Молока.
Фытыр по - египетски.
Ванилин.

Приготовление:
1. растереть яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести тёплым молоком, поставить на малый огонь и при постоянном помешивании довести до кипения и нужной густоты.
2. растворяем в тёплом молоке дрожжи, добавляем яйцо, соль и муку, мы замешиваем мягкое тесто. Делим его на 2 части, каждую раскатываем в пласт и смазываем мягким маслом.


3. затем скатываем пласт в рулет, который, в свою очередь, закручиваем в улитку.
4. плотно упаковываем обе улитки в пищевой полиэтилен и отправляем на полку холодильника на 2 часа, максимум на 4. ну а пока займёмся магалябией (кремом) и так, наша магалябия готова и остыла до тёплого состояния.
5. достаём наше тесто из холодильника. Не месим! Сразу так и раскатываем в 2 пласта. 6. толщина примерно 2-3 мм. Один кладём на противень, застеленный бумагой, сверху выкладываем начинку - магалябию, разравниваем, второй пласт чуть больше, так, что бы концы можно было на 2 см подвернуть под наш нижний пласт.
7. чуть потыкаем вилочкой верх фытыра и смажем его желтком взбитым с небольшим количеством молока. Ставим в хорошо разогретую на 180 градусов духовку и печь 25-30 минут до красивого румяного цвета.
8. даём чуть остыть и посыпаем сахарной пудрой. Фытыр вкусен как тёплым, когда начинка не застывшая, так и холодным. Приятного всем аппетита!