Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Фондан шоколадный. Ингредиенты:

17.11.2015 в 23:50

Шоколад темный - 100 грамм.
Сливочное масло - 100 грамм.
Яйца - 2 штуки.
Сахарная пудра - 4 Ст. Ложки.
Мука - 2 Ст. Ложки.
Какао - - по вкусу.

Приготовление:

1. на водяной бане (над кастрюлькой с кипящей водой) мы растапливаем шоколад и сливочное масло до образования однородной массы.
2. тем временем в отдельной мисочке хорошенько взбиваем яичные белки (до крутых пиков. Туда же добавляем сахарную пудру и желтки, еще раз хорошенько взбиваем.
Фондан шоколадный.  Ингредиенты:
3. получившуюся яичную массу добавляем к растопленному шоколаду. Перемешиваем Лопаткой. Добавляем в получившуюся смесь муку. Перемешиваем. Да, важное замечание - добавлять и муку, и яичную массу нужно в уже остывший до комнатной температуры растопленный шоколад. В случае если добавите в горячий - получится ерунда.


4. добавляем немного какао - порошка для цвета и вновь перемешиваем. Перемешивать нужно Лопаткой, а не миксером - масса должна быть довольно густой, тягучей.
5. получившейся массой наполняем формочки для выпекания (керамические, силиконовые - какие у вас есть. Наполнять нужно не до самого верха - масса во время запекания поднимется, потому оставьте немного в формочках. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем в течение 7-8 минут. По истечению оговоренного времени достаем фондан из духовки, остужаем и подаем к столу. Подавать желательно теплым. Приятного аппетита!