Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Джем из вишни с лимоном.

28.10.2019 в 12:31

Вишневые заготовки получаются вкусными, очень ароматными. Помимо этого вишня и своими полезными свойствами известна. Она обладает антиоксидантным действием, помогает при проблемах с сосудами и сердцем, способна понижать уровень плохого холестерина. Зимой же вишневый джем или варенье помогают в период простуд, улучшают работу иммунной системы.

Джем из вишни с лимоном.
Способов приготовить вишневый джем много. Можно, например, приготовить джем с вишней и лимоном (с цедрой, соком. Для варки надо будет использовать эмалированные емкости, чтобы джем сохранил свой насыщенный красивый цвет.

Вишневый джем с лимонным соком.
Джем, приготовленный этим способом, получается очень густым, имеет яркий насыщенный цвет.

Продукты:

Килограмм сахарного песка;.
Килограмм вишни;.
Чайная ложечка лимонного сока.
Как сделать?

Удалить у вишен плодоножки, промыть их и вынуть косточки.
Сложить обработанные ягоды в эмалированную миску, насыпать сахарный песок. Оставить плоды на час, чтобы стал выделяться сок.
Далее вишни варят на самом слабеньком огне минут 30-35, при этом массу все время помешивают. Появляющуюся в процессе готовки убирать пенку надо обязательно.
Когда джем загустеет, надо добавить лимонный сок. После все хорошенько перемешивают и варят еще пару минут, убирают с огня.
Готовый джем опять перемешивают и размещают в стерильные банки. Закатывают, укутывают в теплое одеяло и так держат до полного остывания.
Вишневый джем с лимонной кислотой.
Продуктовый состав:

Два килограмма вишни;.
Килограмм сахарного песка;.
0, 25 чайной ложечки лимонной кислоты.
Ход приготовления:

Вымыть ягоды, удалить у них косточки, положить в миску, засыпать сахарным песком.
Вишня должна постоять 7 часов, чтобы из ягод выделилось побольше сока.
После ягоды ставят на сильный огонь, при готовке постоянно перемешивают, чтобы не пригорели ягоды. Перед окончанием приготовления в джем лимонную кислоту добавляют.
Готовый вишневый джем раскладывают в приготовленные заранее стерильные банки. Джем должен быть еще теплым. Пастеризуют его минут двадцать при 95\xB0с, после закупоривают.
Джем из вишни с цедрой и соком лимона.
Ингредиенты:

Два стакана сахара;.
Пара лимонов;.
Килограмм вишни без косточек.
Ход приготовления:

Вымыть вишни в холодной воде, сложить их в дуршлаг. После того как вся лишняя жидкость стечет, надо порезать мякоть ягод на крупные кусочки.
С одного лимона срезать аккуратно цедру, затем выдавить сок (из обеих лимонов.
В эмалированный таз или миску мы помещаем вишню, цедру и лимонный сок. Ставим на слабый огонь. Все время мешаем.
После закипания огонь прикручиваем до самого минимального и варим так джем в течение двадцати минут. Все время при этом мешаем.
Добавляем в джем сахар, смешиваем, прибавляем пламя. После закипания вишневый джем еще некоторое время варим. В стерильные банки готовый джем раскладываем. Закупориваем.