Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что нужно знать о самоваре перед тем, как его купить

02.06.2020 в 18:29

Самовар – главный символ традиционного русского чаепития. Он изображён на множестве картин, упоминается в исторических романах и детских сказках. О нём поют песни и складывают поговорки. В старину самовар был украшением стола в любом доме. Без него не обходились ни дворяне и вельможи, ни купцы и ремесленники, ни крестьяне. Все они умели правильно выбрать и растопить самовар, знали секреты приготовления ароматного и душистого чая.

Что нужно знать о самоваре перед тем, как его купить

Некоторое время назад традиция подолгу чаёвничать, ведя душевные беседы у самовара, была почти позабыта. Однако в наши дни она возвращается. Буквально с бабушкиных чердаков возвращаются старые, порой требующие реставрации «водогреи». Выпускаются и новые, современные модели. Спрос на самовары растёт. Многие стремятся приобрести их, чтобы использовать по прямому назначению. Есть и желающие украсить интерьер красивым и самобытным водогреем. Чтобы правильно выбрать самовар, нужно разбираться в устройстве, особенностях и материале, из которого он сделан.

Виды самоваров

Самовары значительно различаются по устройству и принципу работы. В зависимости от того, как нагревается самовар, он может принадлежать к одному из видов:

  • жаровой (дровяной или угольный) – традиционный вариант. Приобрести жаровой самовар можно здесь https://samovarkino.ru/samovary;
  • электрический – наиболее современный;
  • комбинированный – сочетает в своём устройстве предыдущие два типа;
  • керосиновый – самый редкий вид, изготавливался лишь в Туле (с 1870 года) и больше нигде.

Устройство

Названия составных элементов самовара мало знакомы современному человеку. Жаровой самовар состоит из следующих частей:

  • дымовая труба;
  • тулово (корпус);
  • топочная камера (в ней происходит сгорание дров или угля);
  • колосники (колосниковая решетка для доступа воздуха к топочной камере).

На самом деле, это только незначительная часть элементов самовара. Если рассмотреть его более детально, то можно увидеть, например, что один лишь только кран состоит из ключа, ветки, личинки и шурупа. Все остальные части тоже включают в себя множество интереснейших мелких деталей. И у разных видов самоваров все эти элементы имеют свою, неповторимую форму.

Форма и материал

По виду тулова самовара в старину можно было судить о достатке и сословии его хозяина. Так, самовары в форме рюмки и банки были самыми доступными по цене, их приобретали простые люди. Купечество предпочитало водогреи в форме репки, а наиболее зажиточные сословия, включая дворянство, считали показателем своего статуса самовары с корпусом в виде вазы или яйца. Выпускались и шарообразные тулова, их продавали на Ближний Восток, поскольку они пользовались большой популярностью в Турции.

Выполнялись самовары обычно из меди, латуни, томпака или мельхиора. Последние были наиболее дорогими из-за своего сходства с серебром, и покупали их, как правило, в богатые дома.

История русского самовара настолько же богата, насколько разнообразны сами эти полезные устройства. Несколько столетий они служили символом домашнего уюта для людей с самым разным образом жизни, достатком и родом занятий. В XXI веке самовары возвращаются в дома как красивые и полезные предметы обихода.