Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Четыре блюда из одной курицы.

21.11.2018 в 19:25

Очередной эксперимент.

Итак, в наличии тушка 2. 5 кг. И мы будем готовить:
- Пельмени.
- Манты курица + картошка.
- Самсу курица + тыква.
- Домашнюю куриную лапшу.

Отрезаем крылья, спинку - это на бульон, остальное отделяем от костей (они тоже на бульон), при желании можно ещё оставить на лапшу кусочек грудки 200 г. куриное Филе прокрутить через мясорубку. Я через крупную решетку крутила. Получается 1. 5 кг фарша!

1. пельмени из курицы.

Ингредиенты:
Четыре блюда из одной курицы.
Тесто (на пельмени и манты одно:
Вода - стакан 350 мл.
Яйца - 3 шт.
Соль - 1 ч. л.
Раст масло - 3 ст. л.
Мука - 4 стакана по 350 мл (примерно).

Четыре блюда из одной курицы. 01
Приготовление:
В горячей воде размешать соль, яйца, масло и, добавляя постепенно муку, замесить плотное эластичное тесто, оставить в пакете на 30 мин минимум, перед лепкой ещё раз помять хорошо. 1/4 Фарша смешать с 1 луком через мясорубку, солью, перцем и 50 г сл. Масла. На пельмени ушло 1/3 теста.
Лепим, варим, едим. Половину пельменей я сварила в курином бульоном, как первое блюдо.

Четыре блюда из одной курицы. 02
2. манты из курицы и картошки.
Из половины оставшегося фарша делаем манты. Добавляем 2 лука, 5-6 картошек кубиками, соль, перец, при желании, жир говяжий или сл. Масло 50-100 г. получилось 30 шт, готовим час в мантоварке.

Четыре блюда из одной курицы. 03
3. самса из курицы и тыквы.
Вот это вообще обалденно вкусно и сочно!

Четыре блюда из одной курицы. 04
Ингредиенты:

Четыре блюда из одной курицы. 05
Для теста:
Вода - 250 мл.
Яйца - 2 шт (одно в тесто, одно смазывать).
Соль - 1 ч. л.
Мука - 3-3, 5 стакана.
Масло сл- раст раст - 250 г или сливочный маргарин.

Четыре блюда из одной курицы. 06
Приготовление:
В теплой воде размешать соль, яйцо, добавить постепенно муку, замесить эластичное тесто, оставить на 30 мин в пакете. Затем раскатать очень тонко квадрат -60/60 см. Ну или сделать два поменьше по очереди. Смазать равномерно мягким маслом, завернуть плотным рулетом и свернуть улиткой. В случае если хотите готовить сразу, то поместить в морозилку на 20 мин.

Четыре блюда из одной курицы. 07
А оптимально тесто должно полежать в холодильнике часа 4. я вообще готовила с вечера, а пекла на след. День. Оно прекрасно стоит целые сутки. Естественно надо положить в пакет. Затем тесто развернуть в длинную колбаску, разрезать на части, у меня получилось 16 шт. Каждую часть приплюснуть, раскатать лепешку, положить начинку, хорошо защипнуть, и уложить на противень швом вниз.

Четыре блюда из одной курицы. 08
Ингредиенты:

Начинка:
Фарш куриный - 500-600 г.
Лук - 2 шт соломкой.
Тыква - 1 кг кубиками.
Масло сл - 100 г.
Соль.
Перец, Зира ( по желанию).

Приготовление:
Выпекать 30 минут при 180-200 градусов. Рекомендую выпекать по очереди два противня, чтобы самса лежала не так близко друг к другу как у меня, так как края потом слипаются и получается не так красиво.

4. лапша куриная домашняя.
Из спинки, крыльев и костей варим бульон, с 3-4 литрами воды и одним целым луком (потом выкинуть. Меньше половины бульона оставила на пельмени. Тесто на лапшу: 1 яйцо взбиваем с щепоткой соли, 1 ст. л раст масла, добавляем муку (примерно 100 грамм.

Замешиваем тесто, даем полежать 30 мин. Раскатываем очень тонко, нарезаем на полоски и режем лапшу. Мне хватает теста из одного яйца на кастрюлю с 2-2, 5 литрами бульона. Картошку не добавляю. Лапшу варю в готовом бульоне с солью и перцем 5 минут. Приятного аппетита! Рецепты_нелли подписчики_готовят@sh. Cook.