Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Быстрое печенье на сковороде.

26.09.2015 в 15:25

Печенье получается очень нежным, ароматным и вкусным. В том случае, если подавать их ещё тёплыми - чем-то они напоминают сырники. А на следующий день уже конечно больше похожи на печенье.

Вам потребуется:

Мука - 1, 5 чашки.
Сахар - 1/3 чашки.
Масло растительное - 2 ст. л.
Сметана - 1/3 чашки.
Яйцо - 1 шт. (желток).
Разрыхлитель - 1 ч. л.

Как готовить:

Быстрое печенье на сковороде.
1. в небольшой миске хорошенько смешайте сметану, масло и желток (белок в рецепте мы использовать не будем. А затем добавьте сахар и ещё раз хорошенько перемешайте. Я использую коричневый сахар, так как он кажется мне более ароматным, но и белый тоже пойдет.

2. в миске побольше смешиваем разрыхлитель и муку, хорошо перемешиваем минимум 30 секунд. Затем добавляем жидкую смесь и хорошенько разминаем тесто. В итоге получится гладкое тесто, которое не будет липнуть к рукам.

3. раскатайте тесто ровной колбаской в 2-3 см диаметром. Нарежьте на слайсы толщиной 1 см и придайте печенью окончательную форму. Можно скатать шарики и потом приплюснуть их в шайбочки, либо нарезанные слайсы чуть похлопать в руках, чтобы скруглить срезы. Важно чтобы печень было толщиной меньше 1 см, иначе оно плохо пропечётся в центре, а нам это не нужно.

4. на сухой сковороде с антипригарным покрытием, на самом маленьком огне обжариваем печенья с двух сторон. На это уходит в среднем 2-3 минуты на сторону. Лишь в том случае, если огонь будет слишком большим - корочка появится слишком рано, а серединка будет сырой. Приятного аппетита!