Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Булочки с корицей синабон.

15.05.2021 в 10:25

Это - это очень известная в мире сеть кофетерий - пекарень, где в меню есть блюдо - булочки с корицей. Невероятно ароматные булочки синнабон понравятся всем. Булочки покрыты сливочным кремом, который дополняет богатый вкус и подчеркивает аромат булочек. Трудно удержаться и не съесть все булочки, что имеются на столе.
Угощайтесь.

Ингредиенты:

Молоко - 200 мл;.
Сливочное масло - 75 г;.
Дрожжи (сухие или прессованные) - 11 или 50 г (соответственно);.
Булочки с корицей синабон.
Куриные яйца - 2 шт.;.
Сахар - 150 г;.
Соль - небольшая щепотка;.
Мука - 650 г.
Для начинки и крема вам понадобятся следующие ингредиенты:
Корица - 2 ст. л.;.
Сыр сливочный - 60 г;.
Ваниль;.
Пудра сахарная - 100 г;.
Коричневый сахар - 250 г.

Булочки с корицей синабон. 01
Приготовление:

Булочки с корицей синабон. 02
Молоко (лучше всего не слишком жирное) слегка подогрейте, но до кипения доводить не нужно. В молоко добавьте прессованные или сухие дрожжи и все тщательно размешайте. Не должно остаться комочков. Эту смесь следует отставить в сторону и подождать, пока дрожжи немного "Разойдутся".

Булочки с корицей синабон. 03
В отдельной глубокой посуде смешайте яйца и слегка растопленное сливочное масло. Чтобы все смешать тщательно и хорошенько взбить, можно воспользоваться миксером, венчиком или блендером. В яично - масляную смесь добавьте сахар и продолжайте взбивать. В образовавшуюся смесь нужно добавить молоко, смешанное с дрожжами, всыпать щепотку соли и все тщательно перемешать.

Булочки с корицей синабон. 04
Муку нужно просеять и добавить в жидкую часть теста. Постепенно высыпайте оставшуюся просеянную муку и вымешивайте тесто. Из теста сформируйте ком, переложите его в глубокую посуду, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте примерно на 1 час. Для начинки возьмите коричневый сахар и измельченную корицу.

Булочки с корицей синабон. 05
Все тщательно нужно смешать. После того как тесто хорошенько подошло, его нужно обмять. Затем раскатайте из него не слишком толстый пласт. Лучше всего раскатывать тесто в виде прямоугольника. Всю поверхность теста смажьте сливочным маслом (предварительно его нужно размягчить) и посыпьте смесью сахара с корицей.

Булочки с корицей синабон. 06
Сверните пласт теста рулетом, а затем порежьте на порционные кусочки. Выложите получившиеся булочки на противень, смазанный подсолнечным маслом или застеленный пергаментной бумагой. Выпекать нужно в духовке при температурном режиме около 200\xB0 в течение получаса. Тем временем подготовьте крем. Для этого смешайте слегка растопленное сливочное масло с сыром. Выпеченные булочки синабон нужно сверху помазать подготовленным кремом и присыпать пудрой сахарной.

Булочки с корицей синабон. 07
Булочки с корицей синабон. 08
Булочки с корицей синабон. 09