Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Булочки "Маковые Завитушки".

05.01.2016 в 12:29

Ингредиенты:

Мука пшеничная 250 г.
Молоко 100 мл.
Сахар 2, 5 ст. л.
Соль щепотка.
Масло сливочное 30 г.
Ванильный экстракт несколько капель.
Дрожжи (у меня фермипан) 2/3 ч. л.
Яйцо 1 шт.
Начинка:
Мак 100 г.
Сахар 70-80 г.

Приготовление:

Тесто в хлебопечке замешивалось. После первой расстойки и обминки тесто было накрыто пленкой и отправлено в холодильник на всю ночь. А сейчас я процитирую один любопытный пост с сайта Edimdoma:
Булочки Маковые Завитушки.
"Есть ещё один метод получить отличный результат при выпечке из дрожжевого теста - расстойка теста в холодильнике, хоть и принято считать, что холод - самый главный враг расстойки. Всё дело в том, что кроме расстойки, существет ещё целый ряд невидимых нашему глазу процессов, которыми сопровождается расстойка. Все эти процессы происходят очень медленно, гораздо медленнее расстойки, но они нисколько не менее важны. Таким образом, оставляя тесто на продолжительное время в холодильнике, мы замедляем расстойку, т. е. тесто поднимается очень медленно, что и позволяет активизироваться другим процессам и тесто доходит, так сказать, до нужной кондиции. При долгой расстойке в дело входят энзимы (ферменты), которые расщепляют протеины и сложные виды сахара, тесто обогащается аминокислотами и простыми видами сахара, а мы получаем легкоусвояемую пищу, которую наш желудок хорошо переваривает. И главное - мы не поправляемся от неё. Это в двух словах о сложнейшем процессе, побольше узнать про который можно, изучив материал о реакции майяра, французского химика и врача.
Расстойка в холодильнике - это вторая расстойка, после того как тесто уже поднялось. Его следует осадить и отправить с холодильник на верхнюю полку, поскольку температура должна быть около 5\xB0. Там тесто может подходить минимум 4 часа, если вы торопитесь. Этого времент уже хватит, чтобы почувствовать разницу. Но может оно там находиться и 24, и 36 часов и даже дольше. От этого тесто только лучше становится".
Мак для начинки заваривается кипятком минут на 15, а затем либо протирается с сахаром в блендере, либо пропускается через мясорубку (лучше пару раз. Готовое тесто раскатываем в прямоугольник и равномерно распределяем на нем начинку.

Булочки Маковые Завитушки. 01
Этот прямоугольник складываем по длине внахлест трижды.

Булочки Маковые Завитушки. 02
Слегка приминаем тесто и нарезаем поперек полоски шириной ~ 3 см.

Булочки Маковые Завитушки. 03
Теперь каждую полоску скручиваем несколько раз вдоль оси и скрепляем концы "Завитушек".

Булочки Маковые Завитушки. 04
Осталось разместить заготовки на противне, покрытом бумагой для выпечки, смазать их желтком и выпекать минут 15 в нагретой до ~ 210 о духовке.