Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Большой праздничный торт.

16.05.2016 в 01:25

У этого торта нет названия. Просто, большой праздничный торт. Он в самом деле большой, им получится накормить большую компанию, а может еще и с собой дать кусочек. Заварной крем, пропитанные апельсиновым и вишневым сиропом двухцветные бисквитные коржи, вишня, шоколад, легкий аромат рома. Его можно уменьшить в два раза, использовав в два раза меньше ингредиентов, кроме шоколадной глазури, ее нужно будет столько же.

Яйцо куриное 10 шт.
Сахар - песок 560 г.
Мука пшеничная 350 г.
Большой праздничный торт.
Какао - порошок 30 г.
Сливочное масло 110 г.
Вишня замороженная 200 г.
Ром темный 20 мл.
Молоко 700 мл.
Апельсины 2 шт.
Шоколад горький 70-80% какао 100 г.
Сливки 10-11% 50 мл.
Миндальные хлопья (лепестки) 150 г.

Большой праздничный торт. 01
Яйца взбить с сахаром, взбивать до тех пор, пока масса не побелеет немного и не увеличится в объеме.

Большой праздничный торт. 02
В сахарно - яичную смесь вмешать муку и добавить ромовую эссенцию (1 г. если ее нет, можно просто добавить ванильный сахар. Все хорошо перемешать, мешая снизу вверх.

Большой праздничный торт. 03
Тесто на две равные части разделить. В одну добавить какао, тщательно размешать еще раз.

Большой праздничный торт. 04
Две емкости для выпечки застелить пергаментом (можно не застелать, по желанию), смазать сливочным маслом и вылить обе порции теста, в одну емкость - светлое тесто, в другую - с какао. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30 - 40 минут, проверяя готовность спичкой или зубочисткой, проткнув посередине, если тесто налипает, значит корж еще сыроват. Учтите, что так как коржи выпекаются параллельно, нижний будет выпекаться быстрее, так как он расположен ближе к огню, чтобы он не подгорел, можно поставить внизу тарелочку с водой или периодически менять коржи местами. Проверяйте его на готовность первым и чуть раньше. Таким образом, если есть достаточное количество времени, или нет второй формы, коржи можно выпекать друг за дружкой.

Большой праздничный торт. 05
Пока выпекаются коржи, самое время заняться вишней. Для этого вишню нужно разморозить и слить воду, или, если вишня свежая, удалить косточки. Вишню положить в небольшую кастрюльку, добавить сахар и ром. Ром можно коньяком или вишневым ликером заменить. Проварить вишню буквально 2 - 3 минуты и дать немного постоять.

Большой праздничный торт. 06
Для заварного крема нужно смешать молоко, муку, сахар и ванилин. На небольшой огонь поставить! И, помешивая, варить до загустения. Не торопитесь, не увеличивайте огонь, так как крем начнет пригорать и приобретет запах гари, так погибло много порций заварного крема когда масса будет достаточно густой, снимите с огня и дайте остыть, но не до конца. В еще немного теплую массу добавьте сливочное масло и размешайте.

Большой праздничный торт. 07
Апельсиновый сироп из сока двух апельсинов и сахара варится. Так как апельсины бывают разные по размеру, понадобится около стакана апельсинового сока. Сок с сахаром нужно варить на среднем огне, пока объем жидкости не уменьшится вдвое.

Готовые коржи остудить, разрезать вдоль пополам. Возьмите светлый корж, пропитайте апельсиновым сиропом (половина объема. Светлые коржи пропитываются апельсиновым сиропом, а темные - вишневым.

Дальше идет крем (1/3 всего объема), и вишни (так же 1/3. Вишни должны быть без жидкости.

Затем идет темный корж, который пропитывается вишневым сиропом, в котором варились и настаивались вишни. Его также нужно смазать кремом, а затем положить вишни. Светлый корж делается аналогично первому, только не забудьте оставить несколько ложек крема для того, чтобы смазать края торта, а последний темный, нужно просто пропитать вишневым сиропом.

Аккуратно обрежьте края, убирая лишнее.

Для шоколадной глазури нужно растопить шоколад на водяной бане и добавить сливки, все смешать, дать шоколаду соединиться со сливками. При желании можно добавить чайную ложку меда, тогда глазурь станет еще более блестящей. Покрыть торт.