Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Болгарский перец в томатном соке.

16.02.2019 в 01:49

Одно из самых полезных и замечательных вкусовых сочетаний - сладкий перец и томатный сок. Из перцев и помидоров делают зимние заготовки, пригодные для приготовления различных блюд и для использования в качестве самостоятельной закуски.
Чтобы сделать болгарский перец в томате на зиму, выбирают спелые плоды красного цвета. Тогда продукт насыщенным и более вкусным получается.


Болгарский перец в томатном соке.
Перцы разными способами нарезают. Можно просто разделить плод на две - четыре части, освободить от семян и так закупорить. Можно порезать на мелкие квадраты и полоски, которые использовать для приготовления супов.
Перец, пропитанный томатным соком, кроме изысканного вкуса приобретает приятный аромат и натуральность, как только что снятый с грядки.
Для правильного приготовления Целиковых перцев их следует несколько минут бланшировать в кипящей воде. Так плоды размягчатся, и с них самопроизвольно сойдёт жёсткая кожица.

Вторую составляющую данной заготовки - томат тоже делают из спелых плодов. Их перемалывают на мясорубке, если хотят получить густую томатную массу с семечками или пропускают через соковыжималку, чтобы получить чистый однородный сок. Томат обязательно кипятят и используют в горячем виде.
Способ номер 1 заготовки болгарского перца в томатном соке.
Продукты (из расчёта на 9 пол - литровых банок:
Перец болгарский красный - 4 кг;.
Томат - 3 литра;.
Горчица зерновая - 1 столовая ложка;.
Соль - 1, 5 столовых ложки;.
Сахар - 3 ст. л.;.
Уксус столовый 9%-й - 1 ст. л.
Приготовление:
Перцы промывают, очищают от семян, режут на некрупные кусочки той формы, какая больше нравится.
Томатный сок кипятят, добавляют специи, кроме уксуса.
Опускают перцы в горячий томат и варят 15 минут с момента закипания. В конце варки уксус добавляют.
После этого заготовку раскладывают по чистым и сухим банкам и закупоривают. Дополнительной стерилизации продукт не требует.

Данный способ заготовки быстрый и эффективный. Перец получается вкусным, и долгое время сохраняется благодаря таким консервантам, как горчица и уксус. Используют его как обычный салат или как заправку для борща, добавляя в обжаренные лук и морковь.
Способ номер 2.
Данный способ предполагает заготовку перца цельными плодами, очищенными от семян.
Необходимые манипуляции:
Берут произвольное количество овощей - сколько поместится в литровую банку при неплотной укладке.
Бланшированные и освобождённые от кожицы перцы ставят в ёмкость вертикально и заливают горячим томатом со специями: на 2, 5 литра - 1 ст. Сахара, 100 г соли и 1 ст. л. уксуса.
Банки стерилизуют 15 минут, закрывают металлическими крышками и, укутав, оставляют до полного остывания. Приготовленный разными способами болгарский перец в томате - прекрасное блюдо, поддерживающее аппетит и хорошее настроение в зимнюю стужу.