Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Блендер vs кухонный комбайн. Комбайн и блендер для кухни – в чем разница?

01.09.2023 в 04:36

Блендер vs кухонный комбайн. Комбайн и блендер для кухни – в чем разница?

Первый тип включает в себя огромное количество различных аксессуаров, например:

  • ножей – измельчение; 
  • насадок – резка кубиками и другое;
  • чаш – для теста, жидкостей; 
  • терок и прочих инструментов для готовки.

Комбайн (например,) с легкостью справится с переработкой твердых продуктов (морковь, свекла и прочее). Второй вариант кухонного помощника – на «ура» измельчает более мягкое сырье, отлично смешивает между собой жидкости, пюре (к примеру,).

Статья для вегетарианцев и не только:

Блендер vs кухонный комбайн. Комбайн и блендер для кухни – в чем разница?

Чем еще кухонный комбайн кардинально отличается от своего более компактного собрата – блендера:

НазначениеОсновной функционал: шинкование, нарезка, нарубка, натирание, перемешивание твердого и мягкого сырья. Некоторые «продвинутые» аппараты умеют замешивать тесто. Также агрегаты используются для приготовления фарша, создания стойкой белковой пены, перемалывания кофейных зерен, заготовок для лапши.Предназначен для измельчения и взбивания. Отлично перетирает в пюре мягкие продукты (сливы, бананы, помидоры). Более мощные агрегаты справляются с перекручиванием фарша, измельчением льда, замешиванием теста, перемалыванием зерен кофе. Чаще всего используется для готовки соков, смузи, разнообразных коктейлей, пюре.
РазмерыИз-за более широкого функционала и большого количества различных приспособлений прибор довольно громоздкий, для него нужно освободить отдельное место на кухне. Например, габариты Sencor STM3700WH 45,3х32,6х58,8 см, а вес чуть больше 9 кг . Компактное приспособление, занимает минимум свободного места на кухонной поверхности. Например, размеры Gorenje B600BG 18,5х41,5х17,2 см, масса – 2,2 кг.
СтоимостьНачальная цена самого простого девайса стартует от 450-500 грн. Но минус здесь – минимальный набор возможностей. Максимальный порог – примерно 10-14 тыс. грн. В этой категории настоящие кухонные «монстры» ( Электролюкс EKM4200) , которые умеют: взбивать, замешивать тесто, работают на разных скоростях и многое другое.Здесь также старт стоимости начинается от 400-500 грн. За такую цену можно приобрести ручной агрегат ( Мулинекс DD100141 ), который справится с готовкой соков, измельчением овощей в супе, соусов. Высший порог стоимости значительно ниже – около 4-5 тыс. грн. Такие девайсы ( Кенвуд HDM708WH ) могут не только взбивать и перемешивать, но и резать, работают на нескольких скоростях.

В правилах эксплуатации блендера при загорании индикатора. Погружной блендер

Берется в руку и опускается в любую емкость, в которой готовится блюдо.

Модели бывают проводными и беспроводными. Подавляющее большинство погружных блендеров имеют похожую, интуитивно понятную систему управления.

Стандартом является наличие двух кнопок и ручки регулировки скорости. Нажатие первой кнопки запускает блендер на выбранной скорости. Вторая кнопка переводит прибор в турбо-режим, кратковременно запуская мотор на максимальной скорости.

Может иметь несколько насадок, которые легко снимать и мыть. Корпус изготовлен из пластика либо из сочетания с металлическими вставками, такой вариант считается более надежным и долговечным.

Длина погружного вала у моделей для дома около 16 см и изготовлена она из металла. На конце располагается нож, прикрытый венчиком для предотвращения разбрызгивания.

У некоторых дешевых моделей встречается пластиковая погружная часть, покупать такой вариант не целесообразно, при работе с твердыми продуктами она ломается и части попадают в готовое блюдо, что как минимум не безопасно.

С его помощью можно приготовить пюре из отварных или сырых овощей или из фруктов прямо в кастрюле или другой емкости, в том числе пюре для прикорма детей, сделать мясной фарш, взбить мусс, соус или крем, сделать меренгу, паштеты, омлет, желе, мороженое.

Остановить свой выбор на погружном блендере рекомендуется тем, кто:

  • готовит не много, и считает важным делать это быстро, кроме того прибор очень легко и быстро моется;
  • ценит многофункциональность;
  • экономит место на кухне, блендер можно убрать в полку, а если он снабжен петлей, можно подвесить на крючок;
  • обращает внимание на наличие дополнительных аксессуаров может существенно расширить функциональность блендера, превратив его в миниатюрный кухонный комбайн. В комплектацию могут быть включены — венчик, измельчитель, насадка для пюре, чаша для приготовления. Также в комплекте можно обнаружить сменные ножи, насадки для нарезки (шинковки) овощей;
  • для кого важна достаточная мощность прибора для выполнения своих функций, но при этом должен быть приемлемый уровень шума;
  • тем, кто ориентируется на цену, такие устройства в среднем более дешевы.

При выборе стоит обратить внимание и на другие особенности:

  • требуют физических усилий и активного участия повара;
  • непригоден для приготовления больших порций;
  • не большое время непрерывной работы – устройство требуется отключать для отдыха во избежание перегрева;
  • касательно непосредственно измельчения продуктов стационарный блендер, почти всегда, справится лучше погружного за счет большей мощности, но погружного блендера вполне хватит для приготовления блюд, не особо требовательных к мощности и скорости вращения. Такой прибор подойдет тем, кто не слишком придирчив к однородности получившийся смеси.

Блендер кухонный комбайн в чем разница. Предназначение блендера

Блендер – это прибор с системой вращающихся ножей. Его изобрели намного раньше комбайна. Это устройство на кухне используется для взбивания различных ингредиентов и приготовления коктейлей. Есть модели с дополнительными функциями для измельчения продуктов и колки льда.

Блендер кухонный комбайн в чем разница. Предназначение блендера

С помощью него можно приготовить различные коктейли и смузи, муссы, паштеты и пюре, жидкое тесто, например, для блинов, или яичную смесь для омлета. Если ножи сделаны из закаленной стали, а мотор достаточно мощный, он может перемалывать орехи и кофе, а также измельчить мясо для приготовления фарша.

В продаже имеются следующие основные виды:

  • Стационарный. Он хорошо смешивает, но для измельчения подходит плохо. Обычно имеет функцию самоочистки. Во время работы нет необходимости держать прибор в руках. Для устойчивости прибора в процессе работы у таких блендеров часто имеются резиновые присоски; Блендер кухонный комбайн в чем разница. Предназначение блендера
  • Погружной блендер. Преимущество такого устройства , им можно работать внутри мелкой посуды и сделать овощное пюре даже в тарелке. Во время использования устройства насадки можно быстро сменить. Но такой блендер нужно постоянно держать в руках; Блендер кухонный комбайн в чем разница. Предназначение блендера
  • Комбинированный. Представляет собой мини-комбайн, который сочетает свойства стационарного и погружного устройства. Часто входят в состав комбайнов. Блендер кухонный комбайн в чем разница. Предназначение блендера

Основными преимуществами по сравнению с кухонным комбайном являются небольшие габариты и низкая стоимость. Но есть и недостатки: малое время непрерывной работы, небольшое количество обрабатываемых продуктов.

Корпус блендера может быть металлическим или пластмассовым, а чаша обычно выполнена из стекла или металла. Следует иметь в виду, что при долгом использовании устройств с пластиком могут появиться посторонние запахи.

Важно! Стеклянные чаши хрупкие, но хорошо сохраняют вкус пищи и не впитывают посторонние запахи. Пластиковые чаши разбить нельзя, но со временем, если пластик не очень качественный, они могут покрыться трещинами.

Усторйства с функцией самоочистки очень удобны. Чтобы помыть их после использования, достаточно залить небольшое количество воды и включить в сеть на непродолжительное время. Но нужно следить, чтобы после очистки в приборе не остались кусочки ингредиентов, которые могут застревать между лезвиями.

Блендеры класса премиум делаются из высокопрочных полимеров и металла. У них большая мощность и вместительная чаша. Стоимость таких устройств начинается от 10 000 руб.

У устройств класса премиум есть набор автоматических программ и электронное управление. Скорость вращения ножей может превысить 30 тысяч оборотов в минуту. Еще они отличаются высоким качеством сборки и оригинальным дизайном. Недостатком таких устройств, помимо высокой цены, являются большие размеры прибора. Кроме того, они часто работают очень шумно.

Такой блендер мало чем отличается от кухонного комбайна. Например, блендер Kitfort KT-1335 бесшумно работает, имеет 5 автоматических программ и перемалывает практически все известные продукты. Такие устройства можно использовать не только дома, но и в небольших кафе или ресторанах.