Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Biber Salcasi. Svetlana L.

05.10.2015 в 23:53

Biber Salcasi - это перечная паста, которую используют наравне с томатной пастой. У перечной пасты очень насыщенный аромат, вкус и цвет. Готовую салчу добавляют в различные соусы, рагу, супы, бутерброды и даже просто едят, намазывая на хлеб. Я с детства люблю добавлять эту пасту в яйца, к жидкому желтку, и кушать макая хлебушком. Эту любовь я передала и своим детям в Турции эта паста обязательный ингредиент знаменитых котлеток - кёфтя
Biber Salcasi.  Svetlana L.. В Турции эту пасту готовят на солнце! Измельчают перец, добавляют соль, раскладывают в большие противни или формы на солнце и выпаривают, таким образом, влагу в течение 4-6 дней, периодически перемешивая. Полностью экологическое и не затратное производство) предполагаю, что так готовили пасту и мои предки.

Ингредиенты рецепта Biber Salcasi.
Красный перец - 5 кг.
Соль по вкусу.
Сахар - 1 стакан.
Масло растительное - 1 стакан.

Как приготовить перечную пасту Biber Salcasi.

Для приготовления перечной пасты используют красный тонкошкурый перец, желательно уже подвявший, сморщенный.

1 этап. Перец прокрутить через мясорубку, с мелкой решеткой. Переложить в чугунок и поставить варится на самом маленьком огне 12-14 часов. Перечную массу периодически перемешивать. Масса должна уварится в 2-3 раза.

2 этап. Разогреть растительное масло, насыпать сахар и перемешать. Варить масло с сахаром до полного растворения сахара ~5 минут.
Соединить карамельную массу с перечной массой, тщательно перемешать, добавить соль по вкусу.
Банки простерилизовать с крышками. Разлить пасту по банкам, закатать и перевернуть верх дном. Баночки надо брать маленькими по 100- 200 гр, т. к паста очень насыщенная, используется маленькими порциями, её хватает очень надолгое время.