Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Бефстроганов из говядины с грибами и сметаной.

18.02.2024 в 08:49

Добавляя к мясу грибы, мы придадим блюду новую ароматную нотку. Бефстроганов еще более аппетитным и вкусным будет.
В данном рецепте у нас добавляются шампиньоны, но можно брать и любые другие виды. Мне, например, очень нравится с лисичками или с белыми грибами. Все зависит от сезона и возможности их раздобыть.


Ингредиенты:
- Говядина - 700 гр.
- Шампиньоны - 250 гр.
- Лук репчатый - 220 гр.
- Бульон говяжий (или вода) - 250 мл.
- Горчица - 1 чайная ложка.
Бефстроганов из говядины с грибами и сметаной.
- Сливочное масло - 30 гр.
- Растительное масло - 3 столовые ложки.
- Лавровый лист - 1 шт.
- Сметана 20% - 250 гр.
- Соль, перец - по вкусу.
- Петрушка - небольшой пучок.
Приготовление:
1. нарежьте говядину брусочками поперек волокон. Затем разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте мясо до образования румяного цвета, не забывая помешивать.

Примерно по времени это 5 минут. Можно обжаривать кусочки, поделив на две - три порции, чтобы они быстрее зарумянились. Затем выложите их на тарелку и отставьте временно в сторону.
2. репчатый лук нарежьте полукольцами или четверть кольцами. Шампиньоны тонкими пластинками нарежьте. Выложите порезанный лук на разогретую сковороду и обжаривайте 3-4 минуты, до золотистого цвета. Затем добавьте к нему кусочек сливочного масла и грибы. Жарьте 7 минут на небольшом огне.
3. после этого грибы с луком посолите и поперчите. Положите туда лавровый листик, горчицу и залейте бульоном либо простой водой. Перемешайте и тушите 3 минуты на слабом огне.
4. затем выложите к шампиньонам обжаренную говядину. Вылейте сметану, все перемешайте и потушите еще 10-15 минут под закрытой крышкой. За 2 минуты до конца добавьте измельченную петрушку. После этого подавайте вместе с гарниром.