Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ажурные блинчики. Ингредиенты:

15.10.2015 в 10:49

Молоко (2, 5% жирности) - 3 и 1/4 стакана.
Сухие дрожжи - 10 г.
Куриные яйца - 2 шт.
Мука высшего сорта - 500 г.
Сахар - 2 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Растительное масло - 2 ст. л.

Инвентарь для приготовления ажурных блинчиков:
Сковорода.
Миска.
Сито.
Лопатка.
Половник.
Столовая ложка.

Приготовление ажурных блинчиков:

Шаг 1: мы подготавливаем дрожжи.

Ажурные блинчики.  Ингредиенты:
Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они "Подошли" - начали пузыриться.

Ажурные блинчики.  Ингредиенты: 01
Шаг 2: замешиваем тесто.

Ажурные блинчики.  Ингредиенты: 02
Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем "Подошедшие" дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем.

Ажурные блинчики.  Ингредиенты: 03
Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно "Подошло" - то есть увеличилось в размерах. Тесто должно 3-4 раза подходить. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не "Убежало", если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно "Подходить" 2-2, 5 часа.

Ажурные блинчики.  Ингредиенты: 04
Шаг 3: выпекаем блинчики.

После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. В том случае, если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его Лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.

Шаг 4: подаем ажурные блинчики.

Подавать блинчики можно подавать с вареньем, сметаной и ягодами. Приятного аппетита! Сохрани рецепт, чтобы не потерять!