Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Ароматное варенье из крыжовника.

14.08.2019 в 10:25

Зачем покупать своей семье всякие "Вкусняшки" в супермаркетах, где качество оставляет желать лучшего, если можно на собственной кухне сотворить настоящий сладкий шедевр? Ароматное варенье из крыжовника займет достойное место в вашей "Сладкой" кладовке и порадует детишек не только изумительным вкусом, но и чудным ароматом, а о внешнем виде и рассказывать не придется.

Ароматное варенье из крыжовника.
Благодаря тому, что крыжовник не разваривается, а остается кругленьким, его можно легко использовать и в других блюдах. Например, он станет прекрасным украшением торта, его можно добавить во фруктовый салат или сделать сладкий соус к любой каше. А как вкусно смешивать сироп из крыжовника со спиртными напитками, делая восхитительные коктейли, и это уже не говоря о его пользе, если открыть баночку в зимние холода.

Подготовка к процессу приготовления.
Долго готовиться не придется, поскольку в варенье входит, по сути, лишь три ингредиента:

Крыжовник (сорт выбираете любой) - 1 кг;.
Сахарный песок - 1 кг (можно больше, если хотите прозрачнее);.
0, 5 л очищенной воды.
Банки для варенья подготовьте заранее, подвергнув их стерилизации, а крышки для них обдать крутым кипятком. Когда все готово, можно приступать к самому процессу. Но стоит придерживаться рецептуры, чтобы на выходе не быть разочарованными.

Технология приготовления.

Следуйте пошаговой инструкции, и этот рецепт пахучего и необычайно вкусного варенья из мохнатых ягодок получится на славу:

Хорошенько мы промываем ягоды. Освобождать от хвостиков необязательно, поскольку они довольно мило смотрятся. В случае если хотите, чтобы крыжовник остался целым, поставьте его на пять часов в холодильник. Можно на коротенькое время в морозилку, но не позволяйте ему замерзнуть.
Сироп из подготовленной воды и сахара готовим. Далее в него высыпаем все ягоды и, не доводя до кипения, томим эту смесь некоторое время. После этого выключаем и оставляем все это остывать. Затем сливаем сироп и опять его доводим до кипения и так раза три повторяем процедуру.
В процессе варки регулярно следует снимать цветную пенку. В последний раз высыпаем ягодки в кипящую массу и держим их на слабом огне до тех пор, пока они не станут прозрачными.
Чтобы проверить варенье на степень готовности, капните на поверхность капельку сиропа: если он не растечется, а останется в одном месте - блюдо готово. После этого варенье разливаем в заранее подготовленные банки и ставим в недоступное для детей место, в ожидании их остывания.

Персональная подборка для вас