Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Арахисовая паста? Ингредиенты:

26.03.2017 в 03:25

Арахис.

Приготовление:
1. для начала орехи нужно обжарить (просушить. Для этого высыпаете ровным слоем на противень арахис и ставить в духовку на 180 градусов, минут на 25. Каждые пять минут перемешиваете всё ложкой, чтобы арахис просушился со всех сторон. Минуте на 15-й пойдёт приятный ореховый аромат.
Арахисовая паста?   Ингредиенты:
Кстати, всегда при выпечке с орехами - прокаливайте их хотя бы 10 минут в духовке на противне. Так они станут ароматнее, насыщеннее вкусом и текстурой. Такие орехи лучше ведут себя в тесте, не размокают и дают потрясающий аромат.
2. просушенным орехам дайте остыть минут 5-10 и снимайте кожуру. Благодаря тому, что орехи прокалились в духовке, шелуха будет сниматься если просто перетереть орешки между пальцев.
3. дальше самое главное. Нужен хороший блендер/комбайн/измельчитель. Прибор, который хорошо измельчает, мощный. Перекладываете арахис в чашу небольшими порциями. И перебивайте блендером.
4. сначала орехи просто начнут измельчаться. Через пару минут будет казаться, что всё, уже ничего нового не происходит. Но вы продолжайте взбивать. Дело в том, что орехи постепенно начнут выделять масло, и эта влага поможет превратить ореховую крошку в пасту. На это может уйти от 6 до 15 минут.
В случае если блендер не справляется, и даже через 10 минут получилась только мелкая крошка, добавьте пару ложек мёда или сиропа агавы, например. Но лучше постараться сделать это без добавок. Вкус натуральнее будет.
5. готовую пасту переложите в банку и храните закрытой пару недель. Есть её хорошо с тостами, печеньем, можно добавлять в мороженное или просто есть ложкой. Лишь в том случае, если хотите получить шоколадную пасту - порубите шоколад ножом на мелкие кусочки и засыпьте в блендер к пасте, взбивайте ещё минут 5-10.

Арахисовая паста?   Ингредиенты: 01
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 02
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 03
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 04
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 05
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 06
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 07
Арахисовая паста?   Ингредиенты: 08