Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Американский яблочный пирог.

09.04.2022 в 10:25

Пирог получается "Домашний" и "уютный": нежное слоеное тесто и много ароматной, сочной, яблочной начинки. Сохрани рецепт - пригодится!

Ингредиенты:

Мука - 300 г.
Масло сливочное (для теста) - 200 г.
Масло сливочное (для смазывания) - 20 г.
Яблоки крепкие зеленые - 6 шт.
Вода ледяная - 2 ст. л.
Лимонный сок (для теста) - 1 ст. л.
Лимонный сок (для начинки) - 2 ст. л.
Сахар - 4-5 ст. л.
Корица - 0, 5 ч. л.
Крахмал - 1 ст. л.
Американский яблочный пирог.
Яйца куриные (для смазывания пирога) - 1 шт.
Соль - 1 щепотка.

Американский яблочный пирог. 01
Приготовление:

Американский яблочный пирог. 02
1. в просеянную муку добавить небольшую щепотку соли и положить кусочки холодного сливочного масла. Порубить кубики ножом масло до образования крошки. В полученную массу добавить ледяную воду и 1 ст. л. лимонного сока. Замесить тесто и положить его в холодильник на 1 час.
2. очистить и нарезать кусочками яблоки (можно нарезать пластинками), добавить 2 ст. л. лимонного сока и перемешать. Добавить крахмал, сахар, корицу и перемешать. Количество сахара зависит от сладости яблок.
3. в форму (около 22 см) выложить 2/3 теста, тонко раскатав и сделав бортики. С тестом надо работать быстро, т. к. оно "Тает" от тепла рук. В том случае, если тесто становится слишком мягким, подержите его в холодильнике. На тесто выложить начинку (лучше выложить начинку немного выше краев, т. к. в процессе выпечки она осядет.
4. раскатать оставшуюся часть теста и накрыть начинку. Скрепить края и в серединке пирога сделать отверстие для выхода пара. Поставить пирог на 15-20 минут в холодильник, после чего поверхность пирога смазать взбитым яйцом и разложить кусочки сливочного масла. Выпекать до румяного цвета 50-60 минут при 190 с.
5. готовый пирог подавать полностью остывшим, можно с шариком ванильного мороженого или просто посыпав сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Американский яблочный пирог. 03
Американский яблочный пирог. 04
Американский яблочный пирог. 05
Американский яблочный пирог. 06
Американский яблочный пирог. 07

Персональная подборка для вас