Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

5 рецептов рыбных блюд из сибаса .

15.12.2016 в 00:25

1. Филе сибаса, запечённое по-каталонски с соусом эскаливада.
2. рецепт Филе сибаса.
3. сибас с базиликовым маслом и чесноком.
4. Филе сибаса с салатом.
5. сибас на пару с овощами.

5 рецептов рыбных блюд из сибаса .
Рыба сибас или морской волк относится к категории рыб премиум класса, так как в ней очень мало костей, а мясо отличается необычайной нежностью и тонким вкусом. Кроме того, отменные гастрономические качества наряду с низкой калорийностью сибаса уже давно сделали эту рыбу одной из излюбленных разновидностей морепродуктов на столе приверженцев правильного питания.

5 рецептов рыбных блюд из сибаса . 01
Согласно последним исследованиям польза сибаса для здоровья человека заключена в огромном содержании омега - 3 жирных кислот, которые обладают антиоксидантным и противовоспалительным действиями. Соответственно, специалисты рекомендуют употреблять эту рыбу как можно чаще людям с сердечными заболеваниями, возрастными патологиями, артритом и болезнью альцгеймера.

5 рецептов рыбных блюд из сибаса . 02
Помимо этого, обоснована польза сибаса и для тех, кто старается следить за своим весом. Так, в связи с незначительной калорийностью сибаса и наличием большого количества легкоусваиваемого белка мясо этой рыбы отлично переваривается и не провоцирует появления лишних килограммов.
1. Филе сибаса, запечённое по-каталонски с соусом эскаливада.

5 рецептов рыбных блюд из сибаса . 03
Ингредиенты:

5 рецептов рыбных блюд из сибаса . 04
Филе сибаса на коже - 2-3 шт.
Сливочное масло - 4 ст. л.
Соль - 0, 5 ч. л.
Черный перец - 0, 25 ч. л.
Красный перец - 0, 25 ч. л.
Сок половины лимона - по вкусу.

Овощной соус эскаливада:

Лук - 1 шт.
Баклажан - 1 шт.
Сладкий перец - 2-3 шт.
Оливковое масло - 0, 5 стакана.
Винный уксус - 2-3 ч. л.
Соль - по вкусу.

Мы приготовим соус эскаливада. Разогрейте духовку до 180\xB0 с. застелите противень для выпечки фольгой, положите в неё овощи целиком, слегка полейте маслом, посолите, заверните фольгу и поставьте противень в духовку на 1, 5-2 часа.

Слегка остудите овощи, снимите кожуру с баклажана и перцев. Все овощи нарежьте кубиками, сложите в тарелку, полейте маслом и уксусом, хорошо перемешайте. Пока будет готовиться рыба, разложите эскаливаду по сервировочным тарелкам.

Готовим рыбу. Растопите сливочное масло в сковороде, Филе обсушите, посолите, поперчите, уложите в сковороду кожей вниз.

Жарьте рыбу на среднем огне около 5 минут до поджаристой корочки, затем переверните, полейте лимонным соком и жарьте еще около 5 минут до полного изменения цвета.

Готовый сибас разложите по тарелкам с эскаливадой, украсьте свежей зеленью и подавайте горячим.

2. рецепт Филе сибаса.

Ингредиенты:

Филе сибаса - 160 г.
Мука пшеничная - 5 г.
Соль - 2 г.
Перец, горошек - по вкусу.
Фенхель - 20 г.
Цукини - 30 г.
Баклажан - 30 г.
Перец болгарский - 30 г.
Помидор Черри - 35 г.
Растительное масло - 45 мл.
Соус "Красное Вино" - 45 мл.
Лимон - 25 г.
Салат фризе - 5 г.

Приготовление: Филе сибаса - солим и перчим, панируем в муке, обжариваем с двух сторон на гриле. Затем ставим запекать в духовой шкаф при 180 с на 10 минут. Пока готовится сибас, подготавливаем гарнир - овощной рататуй.

Овощной рататуй. Фенхель, цукини, баклажаны, перец болгарский, нарезаем крупной соломкой, обжариваем на оливковом масле на раскаленной сковороде. Солим перчим и снимаем с плиты. Добавляем гарнир в виде салата руккола и помидорами Черри. В центр выкладываеем овощи, сверху выкладываем готовый сибас, поливаем соусом "Красное Вино".

Соус "Красное Вино". В сотейник наливаем красное вино, добавляем листья размарина, сахар и пару зубчиков чеснока, предварительного раздавленного, и выпариваем на 50%.

3. сибас с базиликовым маслом и чесноком.

Ингредиенты:

Базилик - 1 пучок.
Сибас - 2 шт.
Чеснок - 5 зубков.
Лимон - 1 шт.
Оливковое масло - 80 мл.
Перец (черный, горошком) - по вкусу.
Макароны (мелкие) - 200 г.
Сыр пармезан - 50 г.

Приготовление: духовку разогрейте до 200? С. с лимона снимите цедру, выдавите сок, а мякоть крупно порубите. Цедру измельчите. Рыбу почистите, промойте и обсушите. По ширине рыбы сделайте глубокие косые надрезы, натрите солью и перцем. Сбрызните лимонным соком изнутри и снаружи.

Базилик помойте, обсушите и вместе с чесноком и оливковым маслом поместите в блендер (3 листика базилика оставьте. Добавьте щедрую щепотку соли и взбейте до однородной консистенции.

Рыбу уложите на противне или в жаропрочном блюде, смажьте базиликовым маслом изнутри и снаружи (оставьте 2 ст. л. базиликового масла для макарон. В брюхо поместите кусочки выжатого лимона. Пеките в разогретой духовке 20 минут.

Тем временем в большом количестве подсоленной кипящей воды отварите макароны. Отцедите, добавьте цедру лимона, сыр и 2 ст. л. базиликового масла. 3 листика базилика мелко порежьте и добавьте к макаронам. Перемешайте.

Выньте рыбу из духовки и переложите на тарелки. Подавайте с макаронами. Сбрызните остатками базиликового масла.

4. Филе сибаса с салатом.

Ингредиенты:

Сибас - 190 г.
Помидоры - 186 г.
Соль - 2 г.
Перец черный (молотый) - 1 г.
Масло растительное - 30 г.
Тимьян - 2 веточки.
Лук шалот - 20 г.
Базилик - 5 г.
Масло оливковое - 30 г.
Лайм - 40 г.
Лепешка - 280 г.

Приготовление: Филе сибаса нарезать крупными брусками, примерно 11 на 6 см, посолить, перчить. Обжарить в сковороде на растительном масле с 2-х сторон.

Застелить противень пергаментом, на рыбу сверху и снизу положить ветки тимьяна, довести до готовности в духовке при температуре 180\xB0с в течение 10-12 минут.

Приготовить салат. Помидоры нарезать треугольными дольками и пополам, лук шалот - тонкими кольцами. Заправить оливковым маслом, солью и перцем. В самом конце добавить к овощам базилик.

Лепешку нарезать ломтиками, обжарить на плите с 2-х сторон, чтобы внутри она осталась мягкой.

В центр тарелки выложить салат, сверху - горячий сибас. Рядом с рыбой положить половинку лайма и гренку, украсить веточкой базилика и молотым перцем.

5. сибас на пару с овощами.

Ингредиенты:

Рыба (сибас) - 1 шт.
Цукини - 40 г.
Спаржа - 40 г.
Лимон - 1 шт.
Мед - 1 ст. л.
Соевый соус - 30 г.
Перец черный, соль - по вкусу.
Лук - порей - для украшения.

Приготовление: цукини нарезать ровными брусочками. Выложить спаржу и цукини в пароварку. Сибас на филе разделать. Пинцетом извлечь мелкие косточки. Выложить Филе в пароварку. По вкусу соль и перец добавить. Готовить на пару 7 минут. Подготовить ингредиенты для соуса. Все ингредиенты для соуса хорошо перемешать, добавив соль и черный перец. На середину тарелки выложить цукини, поперек - спаржу, сверху - Филе сибаса. Вокруг полить соусом. Украсить тонко нарезанным луком - пореем и зеленью.