Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

12 рецептов болгарского перца для фарширования.

08.09.2015 в 14:52

Рецепт 1:

Ингредиенты.

На 3-х литровую банку:
Перец болгарский (среднего размера) - 1, 5 кг. (Может чуть больше или меньше).
Лавровый лист-3-4 шт.
Перец черный горошком-5-6 шт.
Перец душистый-5-6 шт.
Веточка сельдерея (или другой зелени).
Соль.

Для маринада: на 1, 5 л воды.
Уксус 9%-2 ст. л.
Сахар - 1 дес. Ложка.
Соль - 1 ст. л. без Горки.

1 этап.
У перца срезать плодоножку, удалить семена. Затем перец хорошенько промыть.

12 рецептов болгарского перца для фарширования.
2 этап.
Воду в кастрюле мы посолим по вкусу и доведем до кипения. Не выключая огня, опустим в кастрюлю несколько перцев и бланшируем 1 мин.

3 этап.
Затем достаем по одному перцу из кастрюли с помощью вилки. Воду из перца сливаем.

4 этап.
На дно кастрюли с водой положим салфетку, сверху банку. Стерилизуем банку 15 мин. Затем огонь отключаем. Перекладываем перцы в стерилизованную горячую банку.
(Очень удобно, когда кастрюля с перцами для бланширования и кастрюля для стерилизации банок стоят рядом. 5 этап.
Приготовим маринад: вскипятим 1, 5 л воды и добавим соль, сахар, перец черный горошком, душистый перец и веточку сельдерея или другой зелени. Маринад прокипятим 3-5 мин.
В банки с перцами добавим уксус, затем зальем горячим маринадом.
В случае если маринада оказалось недостаточно, дольем кипящую воду из чайника. Я обычно держу чайник на маленьком огне, чтоб вода была "Наготове".

6 этап.
Банки стерилизованными крышками закатаем. Перевернем банки на крышки и укутаем в теплое покрывало. Банки до полного остывания оставим. Перец готов для фарширования на зиму.

Рецепт 2:
Сладкий болгарский перец не очень крупный тщательно моем.

Вырезаем плодоножку и внутренности с семенами.

Отвариваем перец в подсоленой воде минуты 3-5 (перец не должен потерять упругость. Нельзя его переварить).

Раскладываем перец в 2-х или 3-х литровые бутыльки, заливаем до верха рассолом, в котором варились перцы, вливаем 2-3 столовые ложки столового уксуса и закатываем.

Рецепт 3:

Перец болгарский для фаршировки зимой.

У перца вынимаем серединку, моем. Все делаю на глазок. Ставим в кастрюльке воду, солим (количества соли нет, но солим немного), как закипит кидаем перец.
После закипания варим 5 минут. Складываем перчик в стерилизованные банки, заливаем этой же водой в которой варили перец и закатываем.
Перчик складываю прям с водичкой, в банки щипцами. Сразу в три - четыре банки, пока в одну кладу, то в другой перец чуть присядет.

Примечание.
Перца та 3 литра уходит до 30 штук. Поэтому в этом году закрыла в 1, 5 литровые и литровые банки. Трех литровая стоит с прошлого года, потому - что большая кастрюля с нее выходит (больше 5 литров.
Все, перец готов к фаршировке зимой.

Рецепт 4:

На 3-х литровую банку идет примерно 2 кг перца.
Перец очищаем от семечек и заливаем кипятком минут на 20-30 (за это время он становится более мягким и легко набивается в банки. ) Наполняем банку перцем туго, можно более мелкий перец засунуть в более крупный. Затем заливаю кипятком, накрываю крышкой и даю постоять, затем сливаю воду и заливаю опять кипятком. После этого добавляем в банку 1 ст. Ложку соли, 1 ст. Ложку сахара и примерно 70 гр. Уксуса, пару горошин черного перца (бабушка моя всегда кладет еще 2 таблетки аспирина) и закручиваем.

Рецепт 5:

Из зрелого мясистого сладкого перца вырезать семена, вымыть, на 1-2 мин опустить в кипящую воду и сразу же охладить в холодной. Уложить плоды в подготовленные банки вертикально, широкой частью вниз.
Банки с перцем горячей заливкой заполнить.
(На 1 л воды - 70 г сахара, 35 г соли, 8 г лимонной кислоты) и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 12 - 15 мин, двух - и трехлитровые - 20 - 25 мин.

Рецепт 6:

На 6 кг болгарского перца.

Рассол:

Вода - 1, 5 литра.
0, 5 литра растительного масла.
1/2 Стакана соли.
50 гр. сахара.
Лавровый лист - 3 штуки.
Черный перец - 10 горошин.
1/2 Стакана 9% уксуса.

Удалите из перца семена, но не разрезайте. Все ингредиенты для рассола соедините, поставьте в кастрюле на огонь, вскипятите. Положите в рассол перец. Кипятите 3 минуты, затем вынимайте шумовкой и плотно укладывайте в стерилизованные банки. Залейте горячим рассолом, в котором вы варили перец и закатывайте.

Рецепт 7:

Перец болгарский.
Ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Налейте в кастрюлю воды, добавьте по вкусу соли, вскипятите. В другой кастрюле вскипятите воду без всяких добавок. Удалите из перца семена, перец не разрезайте. В кипящей воде проварите перец по три - пять минут. В стерилизованные банки укладывайте перец, добавьте по 1 таблетке аспирина (на литровую банку) и залейте кипящей водой без специй. Закройте крышкой банку и укутайте, пока не остынут.

Рецепт 8:

Рассол:

На 700 граммов перца.
Вода - 150 мл.
Соль - 15 граммов.
Уксус 9% - 2 столовые ложки.

Выберите хороший перец, без каких-либо повреждений. Вымойте его, удалите семена. Вскипятите в кастрюле воду и проварите в ней перец 5 минут. Укладывайте перец плотным слоем в стерилизованные банки. Залейте приготовленным рассолом и поставьте на стерилизацию: литровые банки - на 20-30 минут.

Рецепт 9:

На литровую банку:

Перец горошком - 5 штук.
Лавровый лист - 2 штуки.
Чеснок - 1 зубчик.
Семена укропа (по желанию).

Рассол:

Вода - один литр.
2 столовые ложки сахара (с очень маленькой Горкой).
Соль - 1 столовая ложка.
Уксусная эссенция.

С перца срежьте хвостик, выньте сердцевину, пробланшируйте в кипящей воде 4-7 минут. Банки простерелизуйте, кладите на дно перец горошком, чеснок и лавровый лист (если любите, можете добавить семена укропа. Перец слегка остудите, вложите один в другой (по три штуки) и укладывайте в банку поверх специй. Приготовьте рассол без добавления уксусной эссенции. Залейте банку с перцем один раз рассолом, дайте постоять десять минут, рассол слейте, вскипятите и снова налейте в банку. Капните 4-5 капель уксусной эссенции в банку и закатывайте крышкой.

С таким же рассолом приготовьте консервированный перец только для еды. Возьмите перец разных цветов нарежьте на 8 частей или помельче (чтобы удобно было накалывать на вилку), пробланшируйте, а дальше готовьте как описано выше.

Рецепт 10:
Консервированный перец целый с растительным маслом.

Рассол:
8 литров воды.
4 стакана сахара.
2 стакана соли.
Масло растительное - 1 стакан.
1 бутылка (0, 5 литра) 6% уксуса.

Перец проколите вилкой около плодоножки. Опустите в горячий рассол и варите 10 минут. В стерилизованные банки разложите перец, залейте этим же рассолом и закатайте.

Рецепт 11:

Перец болгарский.
Томатный сок.

Приготовьте томатный сок, подсолите его и добавьте перец горошком (можете сварить томатный сок со специями или вообще без них, , внимание, только с добавлением соли, это зависит от ваших вкусовых пристрастий. Из перца семена удалите. В кипящем томате проварите перец 5-7 минут, помешивая. Банки простерилизуйте, уложите в них перец и заливайте кипящим томатом. Смотрите, чтобы в банках между перцами не оставалось пузырьков воздуха. Затем добавьте на кончике ножа сухой ацетилсалициловой кислоты и закрывайте крышкой.

Рецепт 12:

Болгарский перец.

Заливка:

Вода - 1 литр.
Сахар - 70 граммов.
Соль - 35 граммов.
Лимонная кислота - 8 граммов.

Из перца удалите семена, промойте, опустите на пару минут в кипящую воду и затем сразу же охладите в холодной воде. Банки простерилизуйте. Перец вложите один в другой или сплющите и укладывайте их вертикально в банки, вниз широкой частью. Приготовьте заливку, дайте ей закипеть. Уложенный перец залейте заливкой и поставьте стерилизовать: литровые банки на десять - пятнадцать минут, двухлитровые - на двадцать минут, трехлитровые - на двадцать пять минут. Потом сразу же закрывайте крышкой.