Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

ТОП-10 лучших блендеров для мяса и твердых овощей. 10 лучших погружных блендеров для дома на 2022 год

16.08.2022 в 15:37

ТОП-10 лучших блендеров для мяса и твердых овощей. 10 лучших погружных блендеров для дома на 2022 год

Погружной блендер – незаменимый прибор для приготовления овощных и фруктовых коктейлей. С его помощью можно взбить майонез и суп-пюре, а также смешать жидкое тесто. Наш рейтинг погружных блендеров ознакомит с лучшими моделями 2022 года, которые различаются стоимостью, мощностью, функционалом и с правилами их выбора.

Как выбрать погружной блендер

Перед тем, как выбрать погружной бендер, необходимо проанализировать следующие характеристики.

  1. Материал изготовления. Надежнее всего блендер, корпус которого выполнен из металла или комбинированный: пластик со стальными вставками. Следует учесть тот факт, что металлическая модель тяжелее пластикового девайса. Это важный момент, поскольку в процессе эксплуатации блендер нужно длительное время держать на весу.
  2. Мощность. Показатель влияет на эффективность работы прибора. Например, мощности 450 Вт достаточно, чтобы измельчить мягкие продукты (фрукты, ягоды), а показателя 600-800 Вт хватит для переработки льда, мяса или моркови.
  3. Скорость. Профессиональный погружной блендер может иметь 30 скоростей. Чем их больше, тем гибче регулировка скорости оборотов ножей. Лучше купить для дома блендер с количеством скоростей от 1 до 4. Их вполне хватит, чтобы приготовить смузи, соусы, пюре либо фарш.
  4. Режимы. Полезная функция «турборежим» предусматривает недолгое вращение ножей на максимальном показателе скорости. Запуск импульсного режима обеспечивает работу с кратковременными интервалами, чтобы прибор не перегрелся при обработке твердых продуктов.
  5. Набор насадок. Богатая комплектация расширяет функциональные возможности техники, поэтому какой погружной блендер выбрать, зависит от предпочтений пользователя. Для переработки фруктов и приготовления овощных коктейлей подходит базовая насадка-ножка. Для замешивания жидкого теста или взбивания крема применяется венчик. Дополнительно прилагаются насадки для пюре, диски для нарезки кубиками и ломтиками, спиралайзер для обработки овощей и фруктов в виде спиралей, а также терки.

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Используя доступные материалы, можно сделать своими руками мощный портативный блендер, который пригодится не только дома — благодаря питанию от небольшого аккумулятора устройство можно брать с собой на природу (на пикник, рыбалку или просто на отдых за город).Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Для данной самоделки потребуются:

  • две пластиковые емкости объемом на 500 и 1000 мл;
  • аккумулятор, используемый в детских электромобилях;
  • фланцевое соединение диаметром 5 мм;
  • кнопка включения/выключения на 6А и 250 V.

Основные этапы работ

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

В дне пластиковой емкости на 500 мл сверлим отверстие по центру под вал электродвигателя. А сбоку нужно высверлить или вырезать прямоугольное «окно» под тумблер. Мотор крепится при помощи двух болтиков, тогда как кнопку включения/выключения можно жестко зафиксировать, «посадив» на термоклей.

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Далее в дне емкости на 1000 мл тоже сверлим отверстие по центру, и приклеиваем с наружной стороны резиновую прокладку квадратной формы, предварительно сделав в ней отверстие под вал электромотора. Наносим слой термоклея для гидроизоляции. Затем стыкуем две емкости между собой при помощи двух винтиков с гайками.

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Из куска жести (или оцинкованной пластины) толщиной 2–3 мм изготавливаем четырехлопастной режущий нож, который крепится к валу двигателя при помощи фланцевого соединения. Затем соединяем контакты тумблера с электромотором и выводим два провода для подключения к АКБ.

Блендер для мяса своими руками. Как сделать простой портативный блендер

Блендер для овощей и фруктов. Задачи, которые ставятся перед блендером

Когда скорее подойдет стационарный блендер? Конечно же, если вы собираетесь использовать прибор в предприятиях общепита. А также — если вы собираетесь готовить густые смеси (хумус), если хотите получить коктейли наилучшего качества, если ваши кулинарные задачи требуют наилучшего измельчения ингредиентов (например, требуется качественно «разбить» не только мягкую часть овощей, но также полностью избавиться от частичек кожуры и семян). В общем, стационарный блендер однозначно лучше решает задачу получения максимально гомогенного состава из любых, даже «сложных» ингредиентов. Кроме того, только стационарный блендер может работать с сухими продуктами: сухарями, орехами, и т. п. Погружному блендеру для этого понадобится специальный аксессуар, который идет в комплекте далеко не всегда.

Для каких задач применим погружной блендер? Такой прибор подойдет тем, кто не слишком придирчив к однородности получившийся смеси. Тот же крем-суп из мягких и разваренных ингредиентов, например, погружной блендер приготовит примерно так же, как и стационарный (еще и удобнее). Та же история и с коктейлями: если в них не планируется добавлять частицы овощей и фруктов, то в большинстве случаев результат будет отличаться мало.

Отдельной группой выступают погружные блендеры с богатой комплектацией — они привлекательны тем, что могут решать массу дополнительных задач: натереть или нашинковать овощи и фрукты (аксессуар «овощерезка»), «нарубить» овощи, фрукты, твердые сухие продукты, или даже сделать весьма приличный мясной фарш (аксессуар «измельчитель»), взбить яйца или приготовить крем (насадка-венчик). Существуют даже такие экзотические штуки, как насадка для приготовления картофельного пюре или устройство для нарезки кубиками. Но в таком случае у нас получается, фактически, уже не погружной блендер, а вариант кухонного комбайна, в котором используется моторный блок от погружного блендера.