Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Смузи и свежевыжатый сок. Смузи и свежевыжатые соки: диетолог рассказал, кому нельзя и как правильно пить

03.08.2022 в 03:22

Смузи и свежевыжатый сок. Смузи и свежевыжатые соки: диетолог рассказал, кому нельзя и как правильно пить

Смузи и свежевыжатый сок. Смузи и свежевыжатые соки: диетолог рассказал, кому нельзя и как правильно пить

В эфире телеканала "Россия 1" врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург прокомментировал рецепты телезрителей, которые рассказали, из каких овощей и фруктов со своего огорода делают соки и смузи, и рассказал, как их правильно пить, чтобы была польза.

Свежевыжатые соки могут приносить большую пользу, но только при соблюдении определенных правил. Кроме того, есть фрукты и овощи, соки из которых людям с определенными заболеваниями либо не стоит употреблять вообще, либо пить их в небольшом количестве.

В эфире телеканала "Россия 1" врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург прокомментировал рецепты телезрителей, которые рассказали, из чего и как делают соки и смузи.

В частности, одна из них рассказала, что когда у нее заболел живот, она стала пить капустный сок, и ей это помогло. Кроме того, у нее стала лучше кожа, и она скинула несколько лишних килограммов.

Доктор отметил, что капустный сок очень мощно стимулирует секрецию желудочного сока и повышает кислотность.

Поэтому если у человека повышена кислотность желудочного сока, имеется поверхностный гастрит, то капустный сок может обострить язвенную болезнь.

Однако если у человека гастрит с пониженной секреторной функцией, который проявляется неприятной тяжестью после еды (несварение, нарушение пищеварения), то в этом случае капустный сок, стимулируя кислотность (секрецию) может помогать пищеварению.

Михаил Гинзбург также отметил его благотворное влияние на кожу, поскольку в капусте много противовоспалительных факторов, которые благотворно действует на кожу, улучшают обмен веществ и омолаживают ее.

Полезна капуста и для сердца. Но в этом случае ее лучше употреблять в натуральном виде – в виде смузи или в салате, потому что ее пищевые волокна улучшают состояние сосудистой стенки.

Еще одна телезрительница рассказала, что "подсела" на свекольный сок, и стала чувствовать себя лучше.

Доктор предостерегает: свекольный более всех овощных соков богат сахарами. Поэтому с ним надо быть аккуратнее людям с сахарным диабетом, с пониженным давлением и тем, кто принимает препараты, понижающие его, поскольку свекольный сок обладает таким же свойством.

Врач-диетолог советует любителям свеклы лучше принимать ее в виде пюре – не отжимать, поскольку отжимается как раз самое полезное.

Кроме того, говорит доктор, в винегретах и в супах свекла действует мягче.

"Люди зачастую, стремясь лечиться, могут принимать большие дозы свекольного сока – стакан, два. Этого делать нельзя", — предупреждает Гинзбург.

В целом, употребляя соки и смузи из овощей и фруктов, надо делать это правильно: разбавлять водой, чтобы не было слишком много сахара; добавлять обратно мякоть, которая была отжата, и пить медленно — через трубочку, потому что многие соки кислые и могут разрушать зубную эмаль.

Ранее врач-диетолог рассказал о пользе крапивы , суп или салат из которой помогает снимать стресс и укреплять иммунитет.

Смузи или целые фрукты. Что такое смузи, и в чем их польза

Сегодня смузи очень популярны. Что это такое, и для чего нужен этот напиток? Действительно ли смузи помогают похудеть и полезны для здоровья?

Что такое смузи

Смузи может состоять из любых фруктов, овощей, зелени, которые взбиваются в блендере вместе с водой, растительным молоком.

Напиток смузи появился на Западе. Название переводится с английского языка как однородный, гладкий, ровный (англ. smooth). Сегодня смузи становится популярным и в нашей стране.

Основной плюс заключается в том, что этот напиток не только улучшает пищеварение, но и снабжает организм клетчаткой, витаминами и полезными жирами.

В рецепты полезных смузи входят фрукты и овощи, которые иногда не хочется есть в чистом виде, из-за этого существует огромное количество вариантов приготовления напитка и вкусов. Старайтесь не покупать магазинные, так как в них много сахара и вредных добавок. Самые полезные – приготовленные дома.

Что такое смузи

Вы можете приготовить смузи из любых фруктов и овощей, добавить горсть зелени по вкусу. Это диетический напиток, он полезен не только взрослым, но прекрасно подойдет детям, особенно если сделать его перекусом. В зависимости от целей употребления (для похудения, восстановления, питания) можно варьировать не только состав, но и консистенцию напитка, добавив в него больше или меньше воды и молока.

В отличие от соков, в смузи много клетчатки, так необходимой организму, и меньше сахара. Соки усваиваются намного быстрее, чем смузи, и это приводит к резкому повышению уровня сахара в крови.

Только до 6.08

25 секретов, как сохранить здоровье до 90+ лет

Здоровый человек – счастливый человек, поэтому так важно следить за своим здоровьем и питанием. Мы сделали подборку полезных материалов, документов и чек-листов Вам в помощь, которые доказали свою эффективность.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам укрепить здоровье и стать счастливее за счет коррекции питания:

Альтернатива замены iHerb

Детокс-меню на один день

Полноценное меню для питания

5 рецептов для разгрузочного дня

Которые помогут восстановить ЖКТ и почувствовать себя лучше

5 шагов к стройному и здоровому телу

Вы сможете добиться не только сброса веса, но и хорошего самочувствия

Идеальная кожа за 5 завтраков

Подробные рецепты для быстрого обновления кожи и поддержания ее молодости

Уже скачали 12707

Благодаря тому что смузи делают из целых фруктов или овощей в них полностью остается растительная клетчатка. А для увеличения белков и полезных жиров можно добавить любые орехи, семечки, протеин, растительное молоко. Это сделает ваш напиток более питательным и позволит стабилизировать уровень сахара в крови.

Категории: Целые фрукты