Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как выбрать между блендером и измельчителем. Разница между блендером и измельчителем

29.08.2023 в 08:52

Как выбрать между блендером и измельчителем. Разница между блендером и измельчителем

Отличия этих кухонных агрегатов заключаются в назначении, конструкции и принципе работы.

К примеру, блендер REDMOND RHB-CB2930 или REDMOND RHB-2925-E, может очень быстро измельчить продукты до состояния пюре, эмульсии или напитка. Такое устройство очень практичное для молодых мам, которые готовят пищу для малыша самостоятельно. Аппарат способен работать даже с твердыми веществами, в частности со льдом.

Блендер REDMOND RHB-CB2930

Сообщить о поступлении

Ваша заявка принята. Спасибо!

Как выбрать между блендером и измельчителем. Разница между блендером и измельчителем

Блендер REDMOND RHB-CB2930 – многофункциональный кухонный прибор «3 в 1», который легко и быстро измельчает, взбивает, смешивает любые продукты

В зависимости от конструкции и способа использования различают погружной и стационарный блендеры. Отличительная особенность последнего — наличие корпуса, в котором установлен аккумулятор, а также пластиковой или стеклянной емкости с рабочим элементом, куда загружаются продукты для измельчения.

В комплекте имеется чаша с крышкой, венчик, ножи и несколько сменных насадок, с помощью которых можно добиться различной консистенции блюда.

В отличие от блендера, мотор и лезвия которого могут быть расположены снизу, рабочий элемент измельчителя устанавливается исключительно сверху. Исходя из названия, данный прибор прекрасно справляется с нарезкой на меленькие, средние и крупные кусочки, как после работы с обычной теркой.

Измельчитель, в частности REDMOND RCR-3801, поможет вам сделать нарезку для салата, раздробить орехи, приготовить фарш, паштет и майонез. Современные модели могут совмещать в себе функции миксера, комбайна и даже блендера.

Блендер измельчитель, что можно приготовить. Что можно приготовить с помощью блендера и измельчителя. 6 простых рецептов с фото

В блендере или с помощью его всевозможных насадок можно готовить различного предназначения вкуснейшие блюда.

Например, это может быть: майонезный соус или смузи, супы в пюре-консистенции или просто пюрированные овощи и фрукты, всевозможные фарши и паштеты, коктейли и крема, вкусный завтрак из пышного омлета. Причём это далеко не полный список всевозможных вкусностей, которые можно готовить с использованием блендера и его разнообразных насадок.

  • Блендер позволяет приготовить майонезный соус, смузи, супы или пюрированные овощи и фрукты. Есть множество других вкусных блюд, которые можно приготовить с помощью блендера и его насадок.
  • На сегодняшний день, известно два вида бытовых блендеров: стационарный и погружной.
  • Стикационарный блендер используется для приготовления коктейлей, паштетов, мельчения льда и фарша, он занимает много места.
  • Погружной блендер может использоваться в мисках с высокими бортиками и крышкой с дырочкой для очень удобного приготовления пюре, смузи и коктейлей для детей.
  • Насадки для погружного блендера: двухлопастный нож, насадка для нарезки продуктов на кубики, венчик для взбивания белков, нож-тёрка, нож-измельчитель, насадка для смешивания, крюк для замеса теста, топорик для расколки льда и диск «шинковка/нарезка», толкушка со специальной сеточкой для изготовления овощного вида пюре.
  • С помощью насадок можно приготовить различные вкусности, такие как разнообразные пюре, салаты, соусы, фарши, сладкие и не сладкие напитки, муссы и тесто.
  • Блендер удобен и практичен в использовании, а также занимает мало места в кухонном гарнитуре. Он незаменимый помощник в приготовлении быстрых и вкусных блюд.

Блендер измельчитель для твердых продуктов. Разнообразие насадок и функционал

Перейдем к разбору возможных функций и насадок для блендера — именно они определяют, на что будет способно устройство. Здесь нет каких-то универсальных стандартов: производители действуют по формуле «кто во что горазд». Кто-то поставляет в комплекте целый арсенал из всевозможных насадок, а кто-то комплектует блендер лишь одним стандартным ножом. К счастью, насадки всегда можно докупить отдельно . А вот про режимы работы такого не скажешь — с их ассортиментом стоит ознакомиться заранее. Перечислим самые популярные и востребованные насадки и режимы работы блендеров.

Измельчитель в блендере для чего. Чаша-комбайн для погружного блендера

Это самый интересный и многофункциональный аксессуар, способный облегчить приготовление любых блюд. Конструктивно напоминает вышеописанный измельчитель. На чашу с валом посередине устанавливаются различные ножи, терки и т.д. Сверху чаша закрывается крышкой-редуктором к которой стыкуется блендер, но в крышке присутствует отверстие для подачи продуктов.

Чаша комбайн имеет свои насадки, хотя и сама является таковой для погружного блендера.

Ножи

В комплекте могут поставляться несколько видов ножей насадок для блендера с чашей-комбайном. В первую очередь это обычные ножи, предназначенные для измельчения и взбивания продуктов. Они превращают погружной блендер в стационарный с такими же возможностями.

Если вы любите охлажденные коктейли, выбирайте блендер измельчитель с насадкой для колки льда, представляющей собой ножи с лезвиями зазубренной формы, размещенные под разными углами. Они делают мелкие кусочки льда и ледяную крошку.

Насадки терка и резка

Представляют собой диски с терками разных размеров. Диски устанавливаются на вал в чаше. Продукты подаются в отверстие в крышке и режутся соответственно поставленному диску. Существуют модели, в которых в комплект приложен только один диск-держатель, а сами шинковки расположены на металлических пластинах, вставляемых в держатель.

Не зависимо от конструкции трущие части расположены сегментарно и по этой причине частая проблема — не прорезанные крупные кусочки.

Блендер с насадкой для нарезки стружкой, ломтиками и соломкой разных размеров пригодится при шинковке овощей и фруктов, натирании сыров, нарезке пластами.

Насадки для тонкой шинковки

Изготавливается в виде цельного стального диска с режущими элементами по всей поверхности. Принцип работы аналогичен вышеописанной терке, но шинковка продуктов происходит качественно, без не прорезанных частей и более мелко.

Насадка для нарезки кубиками

Конструкция насадки для нарезки кубиками состоит из двух дисков: один покрыт квадратными ячейками, а второй представляет собой острые ножи. Продукты продавливаются через сетку, а снизу срезаются вращающимися ножами, что в итоге дает ровные кубики одинаковой величины и формы.

Главное требование к продуктам, которые требуется нарезать кубиками – мягкость, овощи должны быть вареными, фрукты не должны содержать грубых или жестких семян.

Ячейки могут быть разных размеров и способны резать мелкие или крупные кубики.

С помощью такого приспособления накрошить оливье, винегрет или сделать окрошку дело пяти минут. Единственный недостаток данной резки – это сложность в мытье. Проблематично бывает полностью очистить сетку, поэтому производители даже выпускают специальные приспособления облегчающие выталкивание застрявших между решеткой кусочков.

Насадка для теста

В чашах измельчителях погружного блендера можно замешивать тесто разной густоты при помощи двух видов аксессуаров:

  • Для жидкого теста – двухлопастная насадка-пропеллер поможет приготовить тесто для блинов, оладий или взбить крем.

Блендер и измельчитель в одном. Комбинированные блендеры: гид покупателя

Что же такое блендер? Это электроприбор, главное предназначение которого – измельчение и перетирание продуктов. Быстро двигающиеся ножи способны в считанные минуты превратить кусочки овощей и фруктов в пюре. Некоторые модели справляются также с колкой льда, взбиванием яичных белков в пену и другими задачами.

Блендеры подразделяются на:

  • погружные;
  • стационарные;
  • комбинированные.

Погружные - это рукоятка, к которой присоединяется нож-измельчитель (его называют «нога»). Такие устройства отличаются компактностью. Их вес колеблется в пределах килограмма. Очистка проста. Минус – приспособлением сложно обрабатывать большие объемы продуктов. Чашу или стакан нужно придерживать, иначе содержимое разбрызгается.

Стационарные блендеры (шейкеры) имеют вид блока с кнопкой, рукояткой или электронной панелью управления. Чаша для продуктов обычно находится вверху. Однако есть варианты, у которых емкость расположена снизу, например, Food King KHT266. Такой блендер не нужно держать в руках. Минусы: сложности при отмывании, относительно большой вес. Например, стационарная профессиональная модель Vitamix Drink Machine Advance тянет на 5,5 кг, а мощный KitchenAid 5KSB8270 – на все 9 кг.

Среди стационарных образцов встречаются и компактные, например, SC - JB146G05 с чашей в форме бутылки. Чтобы взять свежий коктейль с собой, смесь не нужно переливать из блендера. Снимите емкость и наденьте крышку.

Комбинированные блендеры могут сочетать функции нескольких приборов. Например, стационарного блендера и суповарки. А погружная модель с насадками способна заменить миксер, кофемолку и даже мясорубку. Недостаток приборов такого рода: они требуют много места для хранения. Однако их универсальность всё искупает.

Важные параметры

Мощность - от 200 Вт до 2 000 Вт и выше. Чтобы эффективно перерабатывать продукты, советуют брать устройства с мощностью хотя бы в 500-600 Вт.

Тип питания. Большинство блендеров подключается сети, поэтому при покупке следует обращать внимание на длину шнура. Существуют также модели с аккумулятором (KitchenAid Artisan 5KHB3581ECA).

Материал. Каким должен быть корпус блендера: пластиковым или металлическим? Это зависит от личных предпочтений. А вот насадка с ножами, на мой взгляд, надежней металлическая.

Если в комплекте с блендером идет стакан или чаша, обратите внимание на их корпус. Стекло хорошо тем, что его можно мыть практически любыми средствами, а поверхность сложно поцарапать. Данный материал не впитывает запахи, зато может разбиться.

У дешевого пластика иногда присутствует «технический» запах. После нескольких моек эта проблема в буквальном смысле улетучивается.

Полезные насадки

Главная насадка – «нога» с ножами для мелкого измельчения. Помимо нее, комбинированные аппараты имеют дополнительные приспособления. Какие из них самые нужные?

  • Венчик для взбивания позволяет обойтись без миксера. У большинства моделей он один, однако встречаются варианты с двумя.
  • Насадка для замешивания теста идеальна при перемешивания продуктов с густой консистенцией, с которыми не справляются обычные венчики.
  • Насадка для перетирания выручает, когда нужно растереть масло с сахаром или желток с солью. Результат получается в разы быстрее, чем при работе вручную.
  • Мельничка – чаша с ножами. На ней можно смолоть кофе, сахарную пудру. Прежде чем засыпать продукты, прочитайте инструкцию: предназначено ли изделие для помола жестких компонентов? Несоблюдение рекомендаций чревато поломками.

Работу с блендером и его хранение упрощают:

  • крепление для стены;
  • подставки для насадок.

Без чего можно обойтись?

К блендерам иногда прилагаются приспособления для измельчения небольших порций сырого мяса. Перед загрузкой продукты нужно порезать кубиками со стороной 1-2 см. Во время работы волокна могут упорно застревать на ножах. Чтобы их вытащить, придется потрудиться. Итог: после попытки сделать фарш на блендере понимаешь, что с проще воспользоваться мясорубкой.

Производители пишут также, что чаши-измельчители удобны для нарезки чеснока. Сомнительное достоинство. Ведь в большинство блюд нужно лишь нескольких зубчиков. Со столь малым количеством блендер может не справиться. Ему требуется не меньше десятка долек! К тому же чесночный запах въедлив и может оставаться на пластике чаши даже после мойки.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/otlichiya-blendera-ot-izmelchitelya-blog-redmond-kazahstan-konstrukcionnye-otlichiya

Что можно измельчать в измельчителе. Как выбрать?

При выборе кухонного электрического измельчителя стоит обращать внимание на несколько основных параметров.

  1. Мощность аппарата. Чем выше этот показатель, тем сильнее мотор. Мощные измельчители хорошо справляются с обработкой твёрдых продуктов. Для среднестатистической семьи будет вполне достаточно устройства мощностью от 200 ватт.
  2. Материал, из которого сделана чаша . Выбирать приходится между пластиком и стеклом. Второй вариант более подходящий. Стекло не впитывает неприятные запахи, не портится при контакте с горячими продуктами. Пластик, в свою очередь, хорош тем, что стоит дешевле. Кроме того, пластиковые чаши намного проще мыть.
  3. Объём чаши. От её размера зависит то, сколько продуктов можно будет обработать измельчителем за раз. Маленькие аппараты хорошо подходят для 1-2 человек. А вот большие, как правило, покупают для большой семьи. Минимальный объём бытовых аппаратов – 150 мл, максимальный – 2 литра.
  4. Контроль скорости. Если есть возможность контролировать скорость устройства, повар сможет сам выбирать, в каком режиме готовить блюдо.
  5. Количество насадок. От них зависит то, насколько разнообразную работу сможет выполнять измельчитель. Но модели с большим количеством насадок стоят дороже, поэтому покупать их стоит, только если есть уверенность, что они действительно будут использоваться на постоянной основе.
  6. Функция защиты от перегрева. Она помогает обеспечить прибору возможность работать безопасно и эффективно. Если конструкция оснащена такой защитной функцией, то через несколько минут работы аппарат автоматически отключается для остывания.