Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как выбрать идеальный погружной блендер для вашей кухни

30.03.2024 в 08:19

Как выбрать идеальный погружной блендер для вашей кухни

Многие считают, что лучше выбрать блендер с высокой мощностью, чтобы иметь на кухне одно многофункциональное устройство и заменить им несколько других кухонных приборов. Ниже в рейтинге представляем вашему вниманию несколько отличных моделей с хорошей производительностью, которые получили высокие оценки покупателей.

Выбор редакции

KitchenBot M1

Многозадачность в тесном союзе с прогрессивными техническими достижениями – точная характеристика новаторского блендера KitchenBot M1. Интеллектуальная машина безукоризненно выполняет трудоемкие и сложные кулинарные операции, достигая совершенства в готовке каждого блюда. Один компактный и мощный блендер превосходно справляется с функциями 19-ти различных видов кухонной техники, освобождая домохозяйку от бытовой рутины, а кухню от многочисленного арсенала.

Умный прибор взвешивает, измельчает, перемешивает. Владельцам нужно всего лишь задать оптимальное время для томления, жарки, обработки паром в зависимости от рецептурных предписаний. Обширный температурный диапазон позволяет добиться идеальной степени нагрева для получения потрясающего результата.

Неутомимый блендер запросто накормит многочисленное семейство. Мощный кухонный робот умеет одновременно готовить 4 блюда с разной рецептурой и технологией приготовления. Результаты его работы радуют предвзятых гурманов, маленьких лакомок, приверженцев ЗОЖ, любителей простой и полезной кухни.

В функционал модели заложены обязанности мясорубки и кофемолки, мультиварки и йогуртницы, прибора для специфического приготовления в вакууме по технологии су-вид. Машина готовит основные обеденные блюда и десерты, перемалывает зерна кофе. Для осуществления перечисленных операций она укомплектована богатым набором насадок, для выбора рецептуры – кулинарной книгой с пошаговыми описаниями процессов.

Мощный и функциональный блендер оснащен дисплеем, комфортной панелью управления с графическими подсказками для выбора программы, таймером и высокоточным весами, взвешивающими ингредиенты для приготовления до 4999 г.

Тип устройствастационарный блендер
Основная чаша2.3 л
Мощность1700 Вт
Максимальные обороты7000 об/мин
Емкостиосновная чаша
Предустановленные программыварка, мясо, овощи, тушение, йогурт, суп, приготовление на пару, тесто, мультиповар
Цена, ₽19 990 ₽
Найти в магазине Яндекс.Маркет

Самые мощные погружные блендеры

Polaris PHB 1385

Погружной блендер POLARIS PHB 1385 успешно совмещает в себе функции миксера и измельчителя. Прибор обладает максимальной мощностью 1350 Вт и отличается низким уровнем шума при работе. Есть плавная регулировка скоростей и турборежим. Корпус блендера состоит из металла и пластика, а погружная часть изготовлена из нержавеющей стали. В конструкции прибора применена технология двойной защиты двигателя от перегрузки и перегрева, которая обеспечит долговечность и безопасность. В комплект входит мерный стакан (0,6 л) и измельчитель (0,5 л).

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать мощность погружного блендера

Выбирайте мощность погружного блендера исходя из того, как часто и для каких целей вы собираетесь использовать его. Если нужно только взбивать соусы или пюрировать нежные овощи, то достаточно 200-300 Вт. В случае, если планируется периодически измельчать зерно и лед, лучше выбрать блендер мощностью от 400 Вт.

2. Какой объем чаши выбрать для погружного блендера

Выбирайте объем чаши погружного блендера исходя из объема порций, которые вы обычно готовите. Если вам нужно приготовить небольшие порции соусов или пюре, то подойдет чаша объемом от 0,5 до 1 литра. Для приготовления больших объемов смесей или супов лучше выбрать блендер с чашей объемом от 1,5 литра.

3. На что обратить внимание при выборе материала лезвий погружного блендера

При выборе материала лезвий погружного блендера важно учитывать прочность и долговечность этого элемента. Лучше всего выбирать модели с лезвиями из нержавеющей стали, так как они не ржавеют и легко моются. Избегайте блендеров с лезвиями из пластика, так как они быстро тупят и могут ломаться.

4. Как выбрать погружной блендер с регулируемой скоростью

При выборе погружного блендера с регулируемой скоростью обратите внимание на наличие нескольких режимов работы: от минимальной до максимальной скорости. Это позволит вам выбирать оптимальную скорость в зависимости от готовимого блюда. Например, для пюре потребуется низкая скорость, а для измельчения льда - высокая.

5. Какой тип наконечника выбрать для погружного блендера

Выбирайте тип наконечника погружного блендера в зависимости от задач, которые перед ним ставятся. Например, для взбивания сливок или яиц подойдет венчик, а для измельчения льда - нож с дополнительными лезвиями. Также стоит обратить внимание на удобство смены наконечников - они должны легко фиксироваться и сниматься.

6. На что следует обратить внимание при выборе ручки погружного блендера

Обратите внимание на удобство и эргономику ручки погружного блендера. Она должна быть нескользкой и удобной для хвата, чтобы обеспечивать комфорт при использовании. Также стоит учитывать материал ручки - предпочтительнее выбирать модели с резиновым или силиконовым покрытием для дополнительного комфорта.

7. Что учесть при выборе дополнительных функций погружного блендера

При выборе погружного блендера обратите внимание на наличие дополнительных функций, которые могут упростить процесс приготовления пищи. Например, наличие измельчителя для орехов или кофе, венчика для взбивания сливок, наличие мерного стакана или подвесного крюка для удобства хранения. Выбор дополнительных функций зависит от ваших потребностей и желаемого уровня комфорта при готовке.

Какая мощность погружного блендера является оптимальной для повседневного использования

Хотя анатомическая форма чаши и повторяет контуры влагалища, универсальные по размеру изделия встречаются редко. У каждой женщины строение внутренних половых органов индивидуально, поэтому выбирать менструальный колпачок нужно с учетом длины влагалища, положения шейки матки, интенсивности менструаций, состояния тазовых мышц, возраста, количества родов.

Какой объем чаши подходит вам лучше всего - небольшой или большой. Размеры менструальных чаш

 

От правильно выбранного размера чашечки зависит удобство ее использования. Если диаметр капы окажется слишком мал, то при ношении она будет протекать или выскальзывать из влагалища. И наоборот, применение большого колпачка, не соответствующего длине вагинального канала, приведет к дискомфорту и травмам слизистой.

Менструальные чаши выпускаются в четырех типоразмерах:

  • S – самая маленькая менструальная чаша диаметром 40 мм и объемом до 23 мл;
  • M – средняя по размеру капа диаметром и общей длиной до 45 мм, которая вмещает до 28 мл выделений;
  • L – длина чашечки составляет 54 мм при диаметре 45 мм, максимальный объем – 34 мл;
  • XL – самая большая менструальная чаша, объем которой может достигать 42 мм.

Как узнать размер менструальной чаши? Производитель указывает этот параметр на упаковке или на самом изделии. Некоторые фирмы выпускают капы только в двух вариантах – типоразмера S и L, что ограничивает выбор подходящей модели. 

Также у каждого производителя своя размерная сетка, а значит, фактический объем и длина кап одного типоразмера от разных брендов могут различаться. К примеру, менструальная чаша размера Sот Aneercareимеет диаметр 42 мм и объем 20 мл, а самая маленькая модель MeLuna способна вместить до 23 мл выделений при диаметре 38 мм. Поэтому перед покупкой лучше свериться с размерной сеткой изделия. Посмотреть ее можно в таблице ниже.

Какой объем чаши подходит вам лучше всего - небольшой или большой

Если окинуть ассортимент кухонных ножей даже беглым взглядом, можно убедиться в том, что они сильно разнятся как по форме, так и по своему назначению. Сразу оговоримся, что, если вы относитесь к готовке всерьез, обойтись одним ножом у вас едва ли получится: придется составлять домашний набор инструментов для готовки различных блюд. Но с чего-то все-таки надо начать! Поэтому предложим вам два варианта, которые могут считаться относительно универсальными и которыми можно обойтись при приготовлении большинства продуктов:

  • Вариант первый: европейский поварской нож, который еще иногда называют «ножом шеф-повара». Это тяжелый нож от 15 до 30 сантиметров с длинным широким лезвием, сужающимся к концу, и острым кончиком. Может успешно использоваться для разделки мяса, птицы и рыбы, нарезки стейков, овощей, фруктов и гастрономии.
  • Вариант второй: японский нож сантоку. Тяжелый равноширокий нож с длиной клинка 12–20 сантиметров, ровной кромкой лезвия и направленным книзу затупленным кончиком. Был создан специально для использования на любом этапе приготовления пищи: от разделки туши и рубки мяса до мелкой нарезки овощных и растительных ингредиентов.

Справа — поварской нож, в центре — нож сантоку

Оба этих ножа способны послужить вам верой и правдой почти в любой ситуации, а выбор между ними — скорее, вопрос предпочтения. Но что, если вы хотите обогатить свою кухню более удобными ситуационными инструментами? Расскажем об основных типах узкоспециализированных ножей и о том, для чего они используются:

  • Для фруктов и овощей — короткий нож до 10 сантиметров с узким лезвием и острым кончиком.
  • Для крупной нарезки широкого спектра продуктов — универсальный нож длиной 12–15 сантиметров с острым кончиком, иногда называемый просто «кухонным ножом».
  • Для мелкой нарезки и шинковки — тонкий нож-«слайсер» со сверхострой заточкой и длиной до 30 сантиметров.
  • Для отделения мяса от кости — «обвалочный нож» с тонким и длинным вогнутым лезвием.
  • Для рубки мяса — тяжелый кухонный топорик, также известный как тесак с толстым лезвием шириной до 5–6 сантиметров.
  • Для нарезки сыра — нож с широким лезвием и дырочками, препятствующими налипанию сыра.
  • Для нарезки хлеба — длинный нож с затупленным кончиком и выпрямленным зазубренным лезвием, которое не позволяет хлебу сминаться и крошиться под давлением.

Какой тип лезвий предпочтителен для работы с различными продуктами

Блендеры бывают двух видов: — они взбивают и измельчают продукты в собственной чаше определенного объема, и — их насадку можно погрузить в любую посуду, где лежат продукты, которые надо измельчить или перемешать. Разумеется, второй тип удобнее, так как дает больше простора для работы. Так что мы будем разбираться, как выбирать качественный погружной блендер.

Самые главные параметры: 

    1. Мощность

    От нее зависит, насколько быстро и эффективно устройство будет измельчать продукты. Какая мощность должна быть у погружного блендера — отдельный вопрос. У современных моделей этот показатель может быть от 120 до 1500 Вт. Покупатели предпочитают средние значения — 700-800 Вт.

    Коллективный отзыв таков, что этой мощности достаточно для измельчения большинства продуктов, из которых готовятся повседневные блюда. Если вы хотите колоть лед и измельчать мясо — берите модель помощнее. Если же блендер будет использоваться для мягких овощей и супов — можно взять устройство и с небольшой мощностью.

    2. Скорость вращения

    Еще один параметр, от которого зависит скорость измельчения (а также то, насколько грязной будет ваша кухня после использования блендера). У современных моделей она варьируется от 10 000 до 19 000 об./мин, а количество скоростей — от 1 до 25. На практике, скорее всего, вы будете использовать одну скорость, максимум — две. 

    У некоторых моделей имеется такая вещь, как плавная регулировка скорости : вы можете увеличивать и уменьшать обороты блендера, усиливая или ослабляя давление на кнопку на ручке. Также можно найти блендеры, которые имеют турборежим : нажатием кнопки в них можно запустить обороты на полную мощность, но на короткое время. Еще один вариант скорости —  импульсный режим.  Если включить его, насадки будут вращаться с небольшими перерывами. Это нужно при переработке продуктов, которые могут застрять в ножах блендера и повредить его.

Важно ли наличие дополнительных насадок при выборе погружного блендера

Помимо них можно встретить следующие аксессуары:

  • стакан для измельчения — пластиковый стакан с градуировкой, соответствующий по диаметру насадке-блендеру.
  • одну или две емкости для измельчения. Емкость для измельчения представляет собой отдельную пластиковую (реже стеклянную) чашу, по центру которой вставляется нож, а сверху надевается крышка, имеющая разъем для «стыковки» с блендером. Такая емкость позволяет измельчать твердые продукты (например, овощи или твердый сыр), готовить блюда типа форшмака или просто рубить мясо в фарш. Иногда можно встретить специальные ножи для колки льда или даже пластиковые насадки для замешивания теста, однако их наличие является скорее исключением, чем правилом. В общем и целом, емкость для измельчения — это полезная и нужная вещь. Не стоит пренебрегать ее наличием. Отметим, что объем емкости для измельчения может быть относительно небольшой (500 мл), а может и существенно больше — до 2 литров. Первая лучше подойдет для измельчения небольших объемов твердых продуктов. Вторая — для приготовления жидких смесей.
  • емкость для измельчения может быть дополнена специальными дисками, превращающими блендер в устройство для шинкования или терку. Как правило, насадки для такого измельчения являются сменными и устанавливаются в единый диск-крышку. Можно встретить даже насадку для нарезки кубиками. Вопрос целесообразности наличия таких аксессуаров каждый может решить самостоятельно: для кого-то возможность быстро натереть или нарезать пару морковин окажется хорошим подспорьем, у другого такая насадка может пылиться без дела в дальнем ящике.
  • насадку для пюрирования вареных овощей — как правило имеет форму полусферы увеличенного (по сравнению со стандартной насадкой) диаметра, внутри которой находится нож с широкими лопастями. Такая насадка используется для пюрирования вареных овощей, например, картофеля, свеклы, моркови, брокколи.
  • блендер может быть укомплектован специальным контейнером для хранения насадок и моторного блока, либо настенным крепежом. Наличие таких аксессуаров мы находим весьма удобным и существенно упрощающим хранение прибора.
  • некоторые модели погружных блендеров оснащены набором сменных ножей, устанавливающихся в насадку для измельчения. Тут можно встретить различные конфигурации ножей для измельчения, нож для эмульгирования, нож для взбивания и т. п. На наш взгляд, такое решение имеет право на существование и в целом является весьма удобным.

Насколько важен материал изготовления корпуса блендера

Пожалуй, это один из наиболее часто задаваемых вопросов — нужен ли мне погружной или стационарный блендер? При этом задающий вопрос нередко ошибочно подразумевает, что погружной блендер — это просто компактная и менее мощный версия стационарного устройства.

Спрашивающий при этом нередко забывает (или не догадывается) о том, что, несмотря на схожесть в названиях, погружные и стационарные блендеры — это все-таки разные устройства, у которых отличается не только внешний вид и технические характеристики, но и сфера применения.

Конечно, многие кулинарные задачи можно решить с помощью обоих устройств, однако если хочется достичь максимального удобства и качества, то правильный ответ на этот вопрос будет «И тот и другой!» Мы убеждены, что в хозяйстве должен быть и погружной и стационарный блендер — каждый для своих задач.

На страницах iXBT мы уже говорили о разнице между погружными и стационарными блендерами. Повторяться в полном объеме не хочется, поэтому приведем краткую выжимку.

Стационарные блендеры — более крупные и более мощные приборы. Объем, с которыми они способны работать, ограничен размерами чаши (хотя никто не мешает измельчать продукты в несколько приемов). С помощью стационарного блендера можно приготовить более однородные напитки и супы, получить ледяную крошку для коктейлей, а некоторые модели даже подогреют содержимое, что позволит готовить те же супы и сразу же подавать их на стол.

Погружные блендеры, напротив, более компактны, но менее мощные. Они требуют постоянного участия повара (держать блендер и перемешивать содержимое посуды придется вручную). С их помощью нельзя добиться столь же высокой степени измельчения продуктов, какое достижимо при использовании стационарного блендера (но это, по правде говоря, и нужно далеко не всегда). Зато они без проблем помещаются в ящик кухонного стола и нередко оснащены набором насадок и аксессуаров, позволяющих выполнять дополнительные задачи.

Перед тем, как перейти к изучению конкретных моделей, давайте еще раз упомянем отличия между погружными и стационарными блендерами. Для удобства мы свели их в общую таблицу.