Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Как похудеть женщине посл. Перестройка организма женщин после 40 лет

13.10.2023 в 21:04

Как похудеть женщине посл. Перестройка организма женщин после 40 лет

В сорокалетнем возрасте женщинам как никогда хочется выглядеть молодо и привлекательно, ведь осознание приближения старости пугает их, а отражение в зеркале зачастую вовсе не радует. В это время в организме проходят естественные изменения на гормональном уровне, у некоторых даже начинается менопауза. Кроме того, происходит замедление обменных процессов, организм начинает создавать жировые запасы, а сам процесс жиросжигания больше не проходит так же эффективно, как прежде.

К сорока годам у каждого человека имеются некоторые заболевания, которые на фоне происходящих возрастных изменений могут начать проявляться с новой силой. Этот момент также говорит не в пользу красоты женщины, сказываясь на ее самочувствии и фигуре.

Для того чтобы ваши попытки снижения веса после 40 лет были успешными, следует понять, каким образом ваш организм меняется, что с ним происходит и на что следует обращать внимание в первую очередь. Попросту говоря, надо заново познакомиться со своим телом и научиться его чувствовать, приняв во внимание такие моменты:

  • тело начинает быстрее терять жидкость, происходит его обезвоживание, что иссушивает кожу и способствует появлению морщин;
  • из-за изменения метаболизма энергия расходуется медленнее, поэтому, даже придерживаясь прежнего рациона, вы будете тратить меньше калорий на поддержание своей жизнедеятельности;
  • организм начинает испытывать большую потребность в кальции и белках, восполняя ее из нутриентов, необходимых для питания костей и тканей;
  • если рацион не меняется, то потребляемое количество жиров и углеводов становится непосильным для усвоения, поэтому они откладываются в виде лишнего жира.

Как похудеть после 40 форум. Re: Похудение после 40 лет - мой опыт, отзывы

  • Пожаловаться на это сообщение
  • Месяц назад мне исполнилось 45 лет. Я вот согласна с выражением 45 - баба ягодка опять)). Только чтобы встретить юбилей в хорошей форме, начала я собой заниматься… аж 5 лет назад. То есть похудение после 40 лет началось.
    Мой опыт похудения после 45 лет
    Мне есть чем поделиться, расскажу про свой опыт. Вес у меня был 96 кг. У меня уже больше 15 лет проблемы с эндокринной системой, поэтому лишний вес - это сопутствующая болезни побочка. И тем не менее, я была решительно настроена на похудение.
    Мои правила похудения после 40 лет
    1) Первое - мотивация .
    Я просто не нравилась сама себе внешне. Я достала свою фотографию, когда я была стройной и красивой, и каждый день смотрела на себя и мысленно представляла себя снова такой. Так же моя одышка, мои отеки, мое сало на всем теле - все это мне физически мешало.
    2) Моя физическая активность
    Работаю я дома, так что есть возможность заниматься какой-то активностью. Купила себе обруч, купила гантели, пересмотрела очень много роликов в интернете про спорт - от аэробики до фитнеса в домашних условиях, самые простые упражнения.
    Диск здоровья взяла у сестры, фитбол, в общем, вооружилась по полной программе. Знаете, надо пробовать все. Не получается одно, надо пробовать другое. Поставила перед собой задачу - каждый день заниматься по 15 минут . Непрерывных занятий в любом темпе.
    Делала наклоны, приседала, пробовала растяжку, элементы зарядки. Поначалу было тяжело.
    Но. БЕЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ похудеть НЕЛЬЗЯ!!!
    Спустя два года я уже могла заниматься по 40 минут беспрерывно. Сейчас я уже занимаюсь по часу, но через день. Теперь в моем арсенале физических упражнений и силовые тренировки и кардионагрузки в комплексе. Не бойтесь, что не получится, не бойтесь, что поначалу будет трудно и смешно это выглядеть, когда сложно наклониться до пола.
    3) Моё питание
    Ну и что еще очень важно: ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПИТАНИЕ . Так же изучила очень много разных сайтов про диеты, книг про правильное питание, разгрузочные дни, голодание - любой чужой опыт полезен.
    Стала есть больше белка - НЕ белковую диету!!!, просто творог, мясо, рыба - стали намного чаще появляться в моем рационе. Стала сахар заменять медом, сахарозаменителями. Со временем, спустя пару лет, стала пить чай и кофе без сахара и добавок.
    Использую разные народные способы - и уксус с водой по утрам и воду с лимоном и медом и просто по стакану воды стала пить перед каждой едой.
    Почти перестала есть консервацию, маринады. Соль в еде уменьшила. Соусы - кетчуп, майонез, горчица - не ем.
    Изучила калорийность продуктов, распечатала и повесила на магнитик на холодильник. Стала разбираться в БЖУ - считать сколько я ем в сутки жира, а сколько углеводов.
    Мой результат похудения после 40 лет
    Вот такими простыми способами я похудела на 19 кг. У меня еще есть лишний вес, но я точно знаю - я приведу тело в порядок. Можно похудеть после 40 лет, главное - победить лень, не жалеть себя, настроиться и уперто идти к цели. Хотя и сейчас уже выгляжу эффектно.

Как улучшить метаболизм и похудеть после 40 лет. Диетолог рассказал об ускоряющих метаболизм после 40 лет продуктах

Диетолог рассказал об ускоряющих метаболизм после 40 лет продуктах

    Врач Поляков: какао и гранат помогут ускорить метаболизм после 40 лет

    Врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков рассказал, что у человека в возрасте после 40 лет происходит снижение метаболизма, из-за чего бывает сложно сохранить тело стройным.

    В беседе с «Вечерней Москвой» во вторник, 15 августа, врач указал на то, что ускорение метаболизма зависит не только от потребляемых продуктов, поскольку это связанная работа всего организма.

    Еда и напитки могут только оказать влияние на механизмы, поддерживающие метаболизм, но не ускорить его напрямую, пишет Life.ru .

    По словам диетолога, какао стимулирует митохондрий, обеспечивающих клетки организма энергией. Если их недостаточно, питательные вещества не преобразуются в полезную энергию. По этой причине человек потребляет больше калорий и испытывает постоянную усталость.

    На рост митохондрий также влияет гранат. Как отметил эндокринолог, он также доставляет энергию в клетки. Кроме того, рыба способна улучшать оболочки клеток, благодаря чему они лучше воспринимают сигналы из окружающего мира. Содержащаяся в рыбе омега-2 трансформирует калории в тепло и ускоряет обмен веществ, пишет РИАМО .

    Как отмечает телеканал «360» , ускорить метаболизм также способны горький шоколад, имбирь, чеснок, корица и зеленый чай.

    Как похудеть женщине посл.  Перестройка организма женщин после 40 лет

    Неприятный аппетит: какие продукты способствуют прибавке веса

    Врачи рассказали, почему мясо, яйца и творог помогают худеть правильно

    В июле ученые Варшавского медицинского университета пришли к выводу, что частое употребление большого количества кофеина усиливает головные боли. По словам специалистов, исследования, проведенные в период с 1990 по май 2023 года, показали, что кофеин вызывает мигрень, но облегчает гипнические головные боли, спонтанную внутричерепную гипотензию и головную боль после дуральной пункции. Как отмечает сайт aif.ru , кофеин, кроме кофе, содержится в листьях чая, гуаране, какао, шоколаде, в пищевых добавках, безалкогольных и энергетических напитках.

    В январе диетолог, врач превентивной интегративной медицины, к.м.н. Римма Мойсенко рассказала, что употребление свежевыжатого гранатового сока поможет восполнить запас энергии, повысить иммунитет и наладить внутренние процессы в организме. Прилив сил, возникающий после стакана гранатового сока, по словам эксперта, обусловлен подъемом уровня гемоглобина в крови.

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/5-effektivnyh-diet-posle-40-let-dlya-pohudeniya-effektivnaya-dieta-dlya-zhenshchin-posle-40

    Меню на неделю для женщин после 40 лет. Сбалансированный рацион – главные принципы

    Очень часто женщины, переступившие 40-летний рубеж, начинают набирать вес, увеличивается количество морщин, появляется сухость кожных покровов с пигментацией и отеками. При этом питаться женщина продолжает в привычном режиме. Причина тому – нарушения обменных процессов с гормональной перестройкой организма.

    Чтобы не поправиться в этом возрасте, женщине нужно всего лишь подкорректировать питание:

    1. Жирные продукты – самые калорийные, но без них пострадают волосы с кожей. Предпочтение нужно отдавать растительным жирам, содержащимся в таких маслах, как подсолнечное, оливковое, льняное и так далее. Суточная норма равна 30-50 грамм, что поможет не полнеть и при этом дать организму все необходимое, что содержится в таких продуктах.
    2. Незаменимым источником энергии и строительным материалом являются белки, отвечающие за доставку питательных веществ в органы и системы. Плюс они занимаются производством иммунных антител с инсулином. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить мясные блюда, рыбные, нежирные творожные и в умеренном количестве яйца. Женщине после 40 лет необходимо ежедневно потреблять 1,5 г белка на 1 кг веса. При этом большая часть должна принадлежать белкам животного происхождения – 2/3.
    3. Обязательно есть не меньше 4 раз в день, а лучше 5-6. Дробное питание, но скромные порции — это золотое правило.
    4. Здоровое питание немыслимо без углеводов, на долю которых приходится 50%. Причем это должны быть сложные углеводы, дольше расщепляющиеся в организме и дающие максимум энергии. К ним относятся все каши, кроме манной, и цельно зерновой хлеб. Блюда с углеводами лучше всего употреблять в первой половине дня.

    От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Даже не смотрите на них! Три продукта от которых надо отказаться женщинам после 40

    Эксперты уверяют, что это поможет дольше сохранить красоту и здоровье

    От чего надо отказаться женщине после 40 лет. Даже не смотрите на них! Три продукта от которых надо отказаться женщинам после 40

    Женщинам после 40 лучше исключить из рациона батончики для похудения. Фото: https://pixabay.com

    Диетологи предупреждают, что женщинам после 40 лет надо тщательнее следить за своим рационом питания. А от употребления трех продуктов им надо совсем отказаться.

    Специалисты говорят, что дамам в элегантном возрасте стоит отказаться от сладкой газировки. Ученые уверяют, что регулярное употребление этого напитка — главная причина смерти во всем мире. Кроме того, экспериментально доказано, что у женщин, которые ежедневно выпивают по банке сладкой газировки, риск развития подагры повышается на 75% выше, чем у тех, кто пьет такие напитки лишь изредка.

    Не стоит женщинам после 40 употреблять и батончики для похудения. Их часто называют хорошей возможностью быстро утолить голод. Однако употребление таких батончиков может нанести вред здоровью. Специалисты утверждают, что в их состав могут входить сахар и пальмовое масло. Исследователи выяснили, что их употребление приводит к воспалениям и лишнему весу. 

    Доказано, что серьезный ущерб внешности и здоровью может нанести употребление мясных деликатесов. В них много канцерогенных нитратов и соли. Исследователи выяснили, что нитраты ускоряют окислительный стресс, который способен навредить коллагену и эластину в коже, что увеличит количество морщин. А употребление большого количества соли провоцирует повышение кровянного давления. Об этом пишет "МедикФорум".

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/3-luchshih-diety-dlya-zhenshchin-posle-40-let-principy-racionalnogo-pitaniya

    Атомная диета после 40 лет. Омолаживающая диета

    Цель омолаживающих диет – не только сделать внешность более привлекательной, но и сохранить и укрепить здоровье. В этом контексте вопросы питания чрезвычайно важны.

    Современные представления строятся на том, что все продукты следует поделить на три группы (нейтральные, полезные и вредные для омоложения), а диета после 40 лет должна включать соответствующую этим представлениям пищу. Существует специальная диета 1500 баллов, где продуктам присваивают баллы «плюс» или «минус» (нейтральные – без знака).

    • Есть, чтобы оставаться молодым, – возможно ли это?

    Где искать пресловутое молодильное яблоко, помогающее осуществлять мечты сказочных красавиц о вечной молодости? По мнению диетологов, процессы старения приостанавливают продукты, имеющие:

    • низкий углеводный индекс: овощи, зелень, фрукты;
    • антиоксиданты: томаты, авокадо, лососевая рыба, шпинат, перец, тыква;
    • белки и ненасыщенные кислоты – рыба, курятина, орехи;
    • клетчатку – овсянка, овощи.

    Для омолаживающих рационов характерно отсутствие красного мяса, мучных изделий, картофеля, сахаристых фруктов, пищи быстрого приготовления, спиртных и разноцветных сладких напитков. Пить необходимо чистую воду, узвар, зеленый и травяные чаи.

    Кроме стройной фигуры, похудевшая женщина наблюдает улучшение состояния кожи и мускулатуры, комфорт в пищеварительных органах, повышение работоспособности. Такую систему безвредно можно применять в течение всей жизни, ощущая пользу и внешнюю, и внутреннюю.

    Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/3-luchshih-diety-dlya-zhenshchin-posle-40-let-principy-racionalnogo-pitaniya