Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника

19.08.2023 в 22:00

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника

Чтобы поэтапное очищение организма в домашних условиях проходило максимально эффективно, к процедуре следует заранее подготовиться. За несколько дней до начала рекомендуется отказаться от жирной и тяжелой пищи, отдав предпочтение свежим овощам и фруктами. Полезны будут также свежеотжатые соки.

Первые результаты очищения кишечника вы сможете наблюдать уже через несколько дней после проведенных процедур. Нормализация обмена веществ, выведение токсинов и удаление скопившихся каловых масс благоприятно отразится на состоянии вашей кожи и поможет снизить вес.

Способы очищения кишечника

Существует несколько методов очистки. Главная цель любого из них – вывести из кишечника все накопившиеся токсины вместе с каловыми массами. Как именно вы будете это делать – выбирайте на свое усмотрение.

Соленая вода

Промывание соленой водой – один из самых простых способов. Суть данного метода – употребление 2-2,5 литра концентрированной соленой воды в течение нескольких часов. Количество соли для приготовления раствора – от 1 ч.л. до 1 ст.л. на литр жидкости.

Использование соли – обязательно! В противном случае жидкость будет всасываться в организме, и кроме легкого мочегонного эффекта вы больше ничего не добьетесь.

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника 01

Итак, выпейте залпом два стакана воды с солью. После небольшого перерыва продолжите. Всего за час-полтора вы должны будете выпить 10-12 стаканов раствора. Этого достаточно, чтобы полностью очистить кишечник, а сама вода начала выходить в неизменном виде. Когда с процедурой будет закончено, обязательно поешьте чего-нибудь легкого. К примеру, салат из свежих овощей, фрукты или безмолочную кашу.

Курс очистки кишечника соленой водой составляет 4-5 процедур с перерывом в 2-3 дня. В качестве профилактики рекомендуется проводить такие чистки раз в полгода.

Прием слабительных препаратов

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника 02

На нерегулярной основе можно проводить чистку кишечника с помощью слабительных препаратов. Для максимального эффекта рекомендуется выбирать сильнодействующие препараты типа фортранс или мовипреп. Но можно очищаться и более дешевыми средствами растительного происхождения, к примеру, сенадексин.

Не стоит забывать, что слабительные препараты в долгосрочной перспективе дают обратный эффект, нарушая работу кишечника и провоцируя появление запоров. Так что увлекаться этим методом не стоит.

Клизмы

Для очищения кишечника необходимо использовать солевой раствор, травяные настои или воду с растворенным в ней активированным углем. На крайний случай можно воспользоваться обычной чистой водой. Процедуру проводят неоднократно в течение нескольких дней до получения необходимого эффекта.

Полное очищение кишечника за 1 день. Очистительная клизма при помощи «Кружки Эсмарха» и чистой воды

Домашний детокс или Генеральная чистка организма в 4 шага. Очищение кишечника 03

Кружка Эсмарха — это специальное устройство для постановки клизм. Продаётся в аптеке. Состоит из ёмкости для воды, резиновой трубочки и специального крана для регуляции объёма и скорости подачи жидкости. По такому же принципу устроена так называемая клистир-грелка — можно использовать и её.

Это наиболее эффективный метод очищения кишечника. Очистительная клизма перед осмотром проктолога обычно проводится дважды: первая — накануне осмотра, вторая — в день визита к доктору.

Рассчитайте время таким образом, чтобы между последним очищением и началом приёма в клинике остался временной промежуток примерно3-4 часа.В течение этого времени у вас могут возникать позывы к дефекации из-за наличия остатков воды в прямой кишке. Это совершенно нормально, однако может помешать в процессе осмотра и аппаратной диагностики. Поэтому при возникновении таких позывов, их не нужно сдерживать. Наоборот, лучше каждый раз при этом посещать туалет и освобождать кишечник от скоплений воды.

При необходимости можно увеличить количество клизм до3-4 штук.Дополнительные манипуляции требуются при большом скоплении каловых масс (например, на фоне длительного запора).

Инструкция по постановке клизмы

  1. Наполнить кружку Эсмарха чистой теплой водой (потребуется примерно1,5-2 литра).
  2. Наконечник устройства смазать какой-либо жирной мазью или кремом (например, растительным маслом или вазелином).
  3. Лечь на кушетку, на левый бок, с подтянутыми к животу согнутыми ногами — принять «позу эмбриона».
  4. Подстелить под ягодичную область полотенце.
  5. Помощник должен держать кружку Эсмарха на высоте 1,5 метров от пола.
  6. В анальное отверстие аккуратно ввести смазанный наконечник.
  7. Открыть кран устройства, чтобы жидкость попала через задний проход в прямую кишку.
  8. Полежать до тех пор, пока не появится сильное распирающее ощущение.
  9. После этого пациент должен пойти в уборную и опорожнить прямую кишку.

Основные «плюсы» водной очистительной клизмы

  • высокая эффективность очищения,
  • безопасность (при соблюдении инструкции),
  • низкая стоимость.

«Минусы» водной клизмы

  • неудобна для самостоятельного применения (желательно, чтобы кто-нибудь помог провести процедуру);
  • вызывает у многих людей негативные, отталкивающие чувства;
  • может вызвать болезненные ощущения из-за введения большого количества воды в прямую кишку;
  • часть воды может задержаться внутри кишечника и выходить небольшими порциями — при этом могут достаточно часто возникать позывы к дефекации.

Противопоказания к применению водной клизмы

  1. Сильная боль в заднем проходе.
  2. Злокачественные новообразования в анальном канале.
  3. Воспалительные заболевания слизистой.
  4. Наличие кишечного кровотечения.
  5. Выпадение прямой кишки в анамнезе.
  6. Очищение кишечника клизмой при данных состояниях недопустимо, так как введение наконечника в полость анального канала может травмировать воспалённые ткани и усугубить течение заболевания.

Мощная чистка кишечника. Лучшие слабительные средства для очищения кишечника

Каждый хотя бы раз сталкивался с такой деликатной проблемой как запор. Неприятно и опасно для здоровья. Мы расскажем, как помочь кишечнику с помощью слабительных средств

Лучшие слабительные средства для кишечника. Фото: Globallookpress

Констипация (а именно так медики официально называют запор) свидетельствует о проблемах в сфере ЖКТ. Если процесс переходит в стадию хронического, то это уже серьезный повод для беспокойства. Очевидно: пора к врачу, потому что одними вспомогательными препаратами проблему не решить.

Лечение хронического запора должно быть комплексным. Необходимо менять образ жизни – увеличивать физические нагрузки, пересмотреть характер питания, приучить себя к оптимальному водному режиму, ну и, разумеется, вместе с врачом подобрать лекарственные препараты.

Для борьбы с запором используют ряд препаратов, которые способствуют размягчению кишечного содержимого и увеличению его объема, усиливают перистальтику и облегчают процесс дефекации. Наш топ-12 лучших слабительных средств для очищения кишечника объединяет средства с разным механизмом действия. В рейтинг вошли сиропы, таблетки, капсулы и порошки для приготовления раствора для приема внутрь. Препараты в рейтинге разделены на группы по действующему веществу.

Важно! Любые лекарственные препараты и БАДы обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш список является обзорным и не служит руководством к действию. Перед применением любого препарата посоветуйтесь с врачом.

Средства с лактулозой

Лактулоза – это дисахарид синтетического происхождения, который не всасывается в кишечнике, но служит пищей для обитающих там полезных бактерий. Эти бактерии расщепляют лактулозу до молочной, муравьиной и уксусной кислот, в результате содержимое кишечника «подкисляется» и начинает притягивать воду. Благодаря этому повышается осмотическое давление, стул становится более мягким, а перистальтика толстой кишки усиливается. Все это способствует мягкому очищению кишечника.

Но важно знать, что у лактулозы очень низкий уровень доказательности.

Дюфалак 

Сироп с лактулозой в дозировке 667 мг/мл расфасован в индивидуальные саше. В каждом саше содержится 15 мл препарата, всего в упаковке находится 10 саше. Но производитель предлагает и другие формы выпуска: флаконы, в которых содержится 200, 500 и 1000 мл сиропа. Такие упаковки снабжены мерным стаканчиком.

Препарат представляет собой вязкую жидкость, которая может быть бесцветной, желтоватой или желто-коричневой. У нее нет запаха, а вкус слегка сладковатый из-за наличия в составе сахаров. «Дюфалак» показан к применению при запоре, печеночной энцефалопатии и для размягчения стула в медицинских целях. Разрешено применение при беременности и лактации, а также в детском возрасте.

Противопоказания : галактоземия, непереносимость галактозы и фруктозы, индивидуальная гиперчувствительность к компонентам, непроходимость ЖКТ, перфорация пищеварительного тракта или угроза ее возникновения. Полный перечень противопоказаний есть в инструкции.

Плюсы и минусы

подходит детям, беременным и кормящим женщинам.

высокая цена в сегменте.

Показать еще

Порталак 

Прозрачный вязкий сироп с лактулозой поставляется во флаконах объемом 500 мл. У сиропа нейтральный запах и сладковатый вкус. Действующее вещество лактулоза относится к осмотическим слабительным, которые увеличивают объем жидкости в кишечнике, помогают размягчить стул и улучшить перистальтику. Препарат используется в терапии хронических запоров, для лечения и профилактики печеночной энцефалопатии, и при заболеваниях, которые требуют облегчения дефекации.

Противопоказания : кишечная непроходимость, повышенная чувствительность к лактулозе, подозрение на аппендицит, острое воспаление в брюшной полости, ректальные кровотечения, не связанные с геморроем, глюкозо-галактозная мальабсорбция и другие. Применение при беременности и лактации возможно только с разрешения врача.

Плюсы и минусы

доступная цена; флакон большого объема.

обширный список противопоказаний; в отзывах встречаются жалобы на слишком сладкий вкус.

Показать еще

Лактулоза

Сироп с лактулозой выглядит как вязкая прозрачная жидкость, оттенок которой варьирует от бесцветного до желтовато-коричневого. Иногда в жидкости видны кристаллы, которые растворяются при нагревании. Форма выпуска – индивидуальные пакетики, в которых находится 15 мл сиропа. Препарат может использоваться для профилактики и лечения печеночной энцефалопатии, при хронических запорах и других заболеваниях и состояниях, при которых затруднена дефекация.

Среди противопоказаний указана кишечная непроходимость, индивидуальная непереносимость лактулозы, подозрение на аппендицит, острые воспалительные заболевания брюшной полости, непереносимость галактозы и фруктозы, дефицит лактазы и другие. Применение у беременных и кормящих женщин разрешается только после консультации с врачом.

Плюсы и минусы

удобная упаковка; можно брать с собой, доступная цена.

много противопоказаний; может отсутствовать в продаже.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/ochistka-organizma-vodoy-o-polze-chistoy-vody-dlya-nashego-organizma

Детокс программа. Что такое детокс-диета

О детоксе стало известно еще в конце 19 столетия. Известный в то время врач из Австрии Феликс Майер выдвинул предположение, что причина различных заболеваний, быстрой утомляемости и неконтролируемого набора веса — токсины, накапливаемые человеческим организмом. Якобы токсические вещества и продукты жизнедеятельности оказывают отравляющее воздействие на человека. Для устранения шлаков (псевдонаучный термин, распространенный в альтернативной медицине, которым обозначаются вредные компоненты, попадающие к нам из пищи и окружающей среды), соответственно, требуется специальная система очищения.

Несмотря на то, что теория доктора Майера не получила научного подтверждения на тот момент, предложенная им программа стала весьма популярной. Очищать организм, согласно его методике, предполагалось с помощью физических нагрузок, массажных и водных процедур, а также фруктово-овощной диеты.

Конечно, в тот период никто не учитывал, что свою работу доктор проводил на одном из лучших курортов, где лечил своих состоятельных клиентов посредством гидротерапии. И людям действительно становилось лучше, но только никак не благодаря избавлению от токсинов. Детоксикация — сложный процесс, направленный на выведение ядовитых веществ из организма. Для ее осуществления требуется неотложная медицинская помощь, а не диета или массаж. Необходимость очищения от токсичных компонентов возникает лишь в ряде особых случаев (алкогольное, наркотическое отравление, химическая атака на производстве и т.п.).

Безусловно, мы ежедневно вдыхаем загрязненный воздух, едим вредную пищу, пьем не самую чистую воду, и в наш организм действительно регулярно попадают потенциально опасные вещества. Но для здорового человека — это не проблема! С выведением вредных компонентов успешно справляются почки, печень и другие системы, участвующие в метаболизме.

Таким образом, следует оставить в покое теорию знаменитого доктора Майера и обратиться к современной науке. Программа питания детокс не избавит вас от токсинов, так как очищение от несуществующих шлаков — заведомо бессмысленное мероприятие. Но детокс-диета помогает создать дефицит калорий, одновременно обеспечивая организм витаминами и микроэлементами. В итоге человек не страдает от недостатка питательных веществ, не теряет работоспособность, хорошо себя чувствует.

Для усиления эффекта (особенно актуально при похудении) такую диету совмещают с дополнительными процедурами: лимфодренажным массажем, посещением сауны, физическими нагрузками, обертываниями.

Полное очищение кишечника за 1 день в домашних условиях. Основы чистки кишечника

Кишечник делится на тонкий и толстый отдел и считается своеобразным конвейером, по которому продвигается еда в организме.

Самой длинной частью является тонкий кишечник – до 6 м. Он включает тощую и подвздошную части. Стенки представлены гладкими мышцами, которые отвечают за перистальтику. Слизистая имеет ворсинки, под ними располагаются кровеносные и лимфатические сосуды. Тонкий отдел кишечника отвечает за переваривание еды, ее разжижение в кашицу, перемещение. Через ворсинки всасываются полезные вещества.

Толстый отдел кишечник — до 150 см в длину, но по диаметру он в 2 раза шире, чем просвет тонкого. Здесь располагаются микроорганизмы, которые участвуют в расщеплении клетчатку вырабатывают витамины К и В12. В толстом отделе кишечника всасывается вода, извлекается энергия из еды.

Чтобы без вреда для организма произвести чистку органа в домашних условиях, требуется правильно подготовиться. Изначально нужно определить необходимость процедуры по следующим симптомам:

  • постоянный метеоризм;
  • частые простуды;
  • частые запоры;
  • неприятный аромат изо рта, от тела;
  • быстрая утомляемость;
  • проблемы с дыханием;
  • кожные недуги.

Прежде чем приступать к чистке, необходимо проконсультироваться с доктором. Затем полагается начинать подготовку к детоксикации. Для этого нужно перейти на правильное питание (есть только каши, овощи, фрукты). По желанию можно посетить баню либо сауну. Обязательно следить за питьевым режимом – выпивать примерно 2 л жидкости в сутки.

Благодаря детоксикации кишечника можно похудеть, очистить весь организм и омолодить его. Но есть и противопоказания:

  • хронические запоры;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • гастрит;
  • воспалительные процессы в пищеварительном тракте;
  • недавно перенесенные отравления;
  • маточные кровотечения;
  • желчнокаменная болезнь;
  • хронические патологии сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность;
  • рак;
  • сахарный диабет.

Запрещено проводить чистку в периоды менструации, беременности и лактации.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-ot-shlakov-i-pohudeniya-slabitelnaya

Комплексное очищение организма в домашних условиях. Очистить сосуды в домашних условиях народными средствами

Нужна ли специальная диета или продукт для очистки крови?

Кровь отвечает за транспортировку любых веществ по всему организму, от кислорода до гормонов, факторов свертывания крови, сахара, жиров и клеток вашей иммунной системы.

У вашей крови много важных обязанностей, поэтому неудивительно, что люди ищут способы избавить свою кровь от отходов и токсинов.

К счастью, в вашем организме уже есть система для ухода за процессом детоксикации и удаления отходов из крови, а именно печень и почки.

Есть много факторов, которые способствуют образованию токсинов в организме:

  • обработанные, упакованные продукты питания;
  • загрязнение окружающей среды и смог;
  • вредные химические вещества в доме, в том числе некоторые шампуни, средства для макияжа, чистящие средства для кухни и ванной, моющие средства и т. д.

Большинство из нас сталкиваются со многими из этих факторов каждый день.

При этом некоторые натуральные продукты могут помочь органам выполнять свою работу более эффективно.

Тем не менее, не существует никакого чудесного лекарства или средства для быстрой очистки крови.

Здоровый подход к очищению может помочь вам восстановить исходный уровень и позволить вашим клеткам и органам функционировать с их оптимальным потенциалом.

Посмотрите здесь,

Симптомы зашлакованность организма

Признаки зашлакованности организма

Вот некоторые из признаков и симптомов того, что очищение может быть полезным для вашего здоровья:

  • Тяга к сахару, соли, крахмалу, хлебу
  • Вздутие живота
  • Угревая сыпь
  • Головные боли, боли в животе
  • Вялость, усталость
  • Сухая кожа и экзема
  • Депрессия и раздражительность
  • Запор, диарея (общая нерегулярность опорожнения)
  • Перепады настроения
  • Ослабленный иммунитет
  • Прибавка в весе или трудности с потерей веса

Детокс напитки для очищения организма     

Чтобы взять под контроль наше здоровье, необходимо применять простые рецепты способные очищать и выводить токсины из нашего организма.

Одним из таких простых рецептов очистить сосуды, можете забрать в подарок здесь

Он поможет не только очистить кровеносную систему и нормализовать давление, но и избавит Вас от отеков, головокружений, головных болей.

Но прежде чем забрать подарок, ответьте на один вопрос:

Хотите ли Вы быть в группе риска по сердечно-сосудистым болезням и опасаться за свою жизнь?

Если не хотите, значит, Вы на верном пути.

Нет необходимости вкладывать деньги в дорогую очистительную диету или покупать детокс-добавки, которые помогут сохранить вашу кровь чистой и свободной от токсинов и отходов.

Независимо от того, чистите ли вы свое тело, или вы просто предпочитаете потреблять изобилие фруктов и овощей, но выпивая каждый день, напиток очищающий сосуды, поможет избавлять ваше тело от токсинов.

Как полностью очиститься и обезопасить себя от опасных болезней в будущем.

Мы рассмотрели, как очистить сосуды в домашних условиях народными средствами.