Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера

17.02.2023 в 11:21
Содержание
  1. Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера
  2. Что можно приготовить в блендере из фруктов. Смузи огуречно-томатный с зеленью
  3. Простые рецепты для погружного блендера. 35 рецептов, что можно сделать с помощью блендера (погружного и стационарного с чашей) в домашних условиях
  4. Что можно делать блендером. Что можно делать погружным блендером
  5. Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера

Блендер - удивительный многофункциональный прибор, настоящая палочка-выручалочка. Без этого гаджета невозможно представить себе современную кухню. Он один может заменить большинство кухонных устройств: измельчитель, миксер, комбайн, мясорубку. Конечно, можно готовить и по старинке, например, протирать вареные овощи для супа-пюре через сито или взбивать венчиком майонез, но представьте, сколько это займет времени. А с блендером такие операции делаются за считанные минуты - вжик, и готово!

Что можно приготовить в блендере из фруктов. Смузи огуречно-томатный с зеленью

Смузи . Это очень вкусный, яркий и полезный низкокалорийный напиток, приготовленный на основе фруктов, овощей или зелени (а порой и их сочетания). Первые упоминания о смузи относятся к тридцатым годам прошлого столетия, однако в те далекие годы этот удивительный напиток так и не получил признания – широкую известность он обрел лишь в семидесятых годах, когда началась активная пропаганда здорового питания. Смузи помогает поддерживать отличную физическую форму и насыщает организм всеми необходимыми ему витаминами, поэтому употреблять такой напиток рекомендуется не только взрослым, но и детям! Это великолепная здоровая альтернатива конфетам и калорийной выпечке, которую очень легко и приятно готовить! Особенно хороши будут смузи знойным летом, ведь они прекрасно освежают и заметно улучшают настроение!
Смузи могут похвастаться достаточно густой консистенцией и насыщенным вкусом. Достаточно часто в их составе можно найти мед, молоко, зеленый чай, всевозможные специи, овсяные хлопья, а также кусочки льда, ягод, фруктов либо овощей. Присутствующие в составе смузи семена, пряности и орешки великолепно утоляют голод, поэтому достаточно часто этот напиток употребляют не до еды или после приема пищи, а вместо еды. Это самый настоящий полноценный перекус! А готовят такой напиток обычно при помощи блендера либо миксера. Кстати, если исключить из рецептуры жирные сливки или молоко, а также сахар, шоколад, мороженое и орехи, получится отличный напиток для похудения. Существует даже специальная диета на смузи, правда, она не исключает и полноценного приема пищи хотя бы раз в день.
Чтобы смузи получился более густым, необходимо использовать больше плодов. В летний сезон рекомендуется готовить смузи из свежих плодов, а зимой можно использовать и замороженные. Придать смузи большую густоту отлично помогает и лед. А для того, чтобы вкус напитка получился более насыщенным, рекомендуется смешивать между собой сахарные и кислые сорта ягод и фруктов. Если смузи будет готовиться на основе кисломолочных продуктов, то они в идеале должны быть обезжиренными. При приготовлении смузи в емкость сначала наливают жидкость, и только потом начинают добавлять в нее кусочки фруктов или овощей, а также ягоды, орешки или семена.
К столу смузи обычно подают в высоких прозрачных стаканах, с кубиками льда, а пьют его небольшими глотками через трубочку.

Простые рецепты для погружного блендера. 35 рецептов, что можно сделать с помощью блендера (погружного и стационарного с чашей) в домашних условиях

Если в шкафу кухни найдется блендер, значит хозяйка этого дома готовит часто. Погружной или стационарный прибор незаменим, когда приходится измельчать мягкие и твердые продукты, взбивать яйца, замешивать тесто. Выясним, что можно приготовить с помощью блендера в домашних условиях. Оцените простые и вкусные рецепты и воспользуйтесь ими, чтобы порадовать близких.

Типы блендеров

Бытовая техника постоянно эволюционирует, дорабатывается производителем, ее комплектация совершенствуется. Чтобы подобрать правильного помощника, подумайте, для чего собираетесь использовать блендер. Тип установки, мощность, количество скоростей — это те характеристики, на которые нужно обращать внимание.

Погружной

Погружные блендеры представлены самым большим ассортиментом. Простейший вариант — двигатель в корпусе с кнопками переключения и нога-насадка с лопастями, а также крышкой, которая ограничивает разбрызгивание.

В комплект могут входить универсальный нож-измельчитель, венчик для взбивания или диск, насадка для шинковки. У некоторых моделей есть универсальный стакан для смешивания.

Многофункциональные представляют собой комбинированный вариант ручного и настольного блендера и могут герметично присоединяться к емкости.

Возможности погружного блендера:

  • шинкование;
  • взбивание;
  • измельчение;
  • переработка в пюре.

Количество скоростей начинается с двух и может насчитывать 20. Оптимально иметь хотя бы 5, чтобы взбивать безе.

Беспроводные погружные блендеры мобильнее, но после использования важно не забыть подключить к зарядному устройству. Чем чаще он в использовании, тем быстрее аккумулятор вырабатывает свой ресурс.

Что можно измельчить погружным блендером:

  • овощи, зелень;
  • мясо, рыбу;
  • фрукты и ягоды;
  • орехи.

Стационарный

Стационарная техника с чашей безопасна, годится для замешивания жидкого теста, приготовления детского питания, напитков, фарша. Руки во время работы настольного блендера свободны, а из кувшина удобно разливать готовую смесь. Правда, его размер ограничивает взбитый объем.

В отличие от ручного типа, блендер-чаша лучше подходит для взбивания коктейлей. В свое время он был задуман именно для этого.

В профессиональных и полупрофессиональных моделях управление происходит с помощью готовых программ. Чтобы приготовить крем или пюре, достаточно выбрать вид блюда, скорость вращения ножей и время работы будет подобрано автоматически.

Среди новинок появились стационарные блендеры с функцией суповарки, пароварки и соковыжималки. Адресованы они прежде всего молодым мамам, которые начинают прикармливать детей в первые годы жизни.

Возможности настольного прибора:

  • смешивание жидкостей;
  • измельчение;
  • взбивание смесей.

Блюда и напитки, приготовленные при помощи блендера

Что вкусного можно сделать в блендере? Устройство не ограничивается взбиванием ПП-смесей и замешиванием теста на блины. Большинство домохозяек покупают технику именно для этого.

В домашних условиях, используя блендер можно приготовить диетическое блюдо, фреш на завтрак, фруктовое пюре для ребенка или овощную смесь на ужин и даже сделать сахарную пудру из сахара.

Предлагаем вашему вниманию подборку рецептов с фото.

Напитки

Напитки удобно смешивать в кувшине. Погружной потребует определенной сноровки. Рецепты для стационарного блендера разнообразны и каждый подбирает свои.

Смузи

Готовятся из сырых овощей, свежих фруктов, как отдельными наборами, так и в комбинациях друг с другом. Смузи обязательно включают в меню сторонники здоровой еды. Для создания любимого оттенка вкуса добавляют травы, мед, молочные продукты.

Смеси по консистенции похожи на сметану, их можно пить или есть ложкой. Если фрукты, ягоды слишком сочные, для густоты добавляют наполнитель из банана, киви. Для разбавления используют соки, молоко, сливки, чай из трав, минеральную воду.

Что можно делать блендером. Что можно делать погружным блендером

Что можно делать блендером. Что можно делать погружным блендером

Погружной блендер уже давно появился на кухне, но не все женщины знакомы с его возможностями. Из данной статьи вы сможете узнать, что можно делать погружным блендером и какими преимуществами он обладает.

Преимущества и особенности

Большинство хозяек сравнивают блендеры с кухонными комбайнами, поэтому считают, что первый вариант им не нужен. Однако, несмотря на схожесть приборов, у них есть многочисленные различия.

Преимущества блендера:

  • в данном устройстве присутствуют опции не только от кухонного комбайна, но и от миксера, наряду с ручной «давилкой» для создания пюре;
  • агрегат обладает небольшими габаритами, что указывает на его мобильность;
  • быстрая сборка;
  • так как в приборе есть ножи, вам не потребуются многочисленные насадки;
  • высокая производительность.

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 01

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 02

Что умеет блендер:

  • мелко нарезать овощи, фрукты, мясо в любом виде (кроме замороженного);
  • делать из продуктов пюре;
  • производить смешивание компонентов для создания соуса, майонеза, коктейля.

Чтобы сделать пюре из жестких видов продуктов, вам потребуется предварительно разрезать их на небольшие кусочки, добавив небольшое количество воды. При помощи данной манипуляции, устройство с легкостью превратит продукты в пюреобразное состояние.

Если вы обзавелись погружной моделью, то можно измельчать с ее помощью разные виды овощей и фруктов в любых контейнерах. Такой блендер обладает небольшими размерами, множеством опций, и может за короткое время превратить в пюре любые продукты. Подобное устройство будет незаменимо в том случае, если вы регулярно делаете суп-пюре, смузи или различные соусы.

Как пользоваться

Многие производители рекомендуют пользоваться устройством для того, чтобы измельчать не особо твердые виды продуктов. Это говорит о том, что не нужно измельчать в устройстве сухари, кофейные зерна и замороженные куски мяса. Однако есть небольшая хитрость. К примеру, если в вашем рецепте указано, что нужно использовать мелкие кусочки корня сельдерея, то следует добавлять в чашу небольшое количество жидкости.

Как правило, в комплектации присутствуют специальные чашки или стаканы, в которые производится загрузка продуктов. Если вы планируете пользоваться другими чашами, помните о том, что во время использования устройства будут появляться брызги.

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 03

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 04

Минимальная отметка загрузки должна закрывать нижнюю ножку, которая занимается порезкой. Заниматься порезкой только что отваренного сырья также нельзя. Дождитесь, пока продукты охладятся хотя бы до 70 градусов. Перед взбиванием, следует проверять овощи и фрукты на наличие косточек. Если вы не можете определиться, на какой скорости следует использовать блендер, начинайте с минимальной передачи, постепенно увеличивая число оборотов.

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 05

Если в вашем устройстве присутствует венчик, он предназначен для взбивания белков. В стационарных блендерах данной функции нет. В этом вопросе погружные модели обходят стационарные.

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 06

Что можно приготовить в блендере быстро и просто. Рецепты для блендера 07

Как выбрать

Чтобы выбрать наиболее подходящую модель погружного блендера, вам требуется отталкиваться от некоторых характеристик. Принимайте во внимание следующие параметры:

  • уровень мощности. Данный показатель влияет на скорость работы. Чем выше мощность, тем меньше времени вы потратите на измельчение;
  • дополнительные насадки. Многие производители предлагают в комплекте с агрегатами сменные насадки. Есть модели с венчиком, насадкой для колки льда, со специальными ножами и прочими дополнениями. Определитесь, что вы будете делать при помощи устройства, после чего выбирайте блендер;
  • вес. Погружные устройства будут постоянно находиться в руке, поэтому данный пункт обладает значимостью. Приобретайте тот прибор, который комфортен для вашего использования;
  • материал , из которого изготовлена «нога» прибора. Прочность материала влияет на надежность. При этом стоит обратить внимание на то, что металлические модели будут обладать более существенной массой;
  • присутствие емкостей. Хоть блендером можно пользоваться в любой кастрюле, производители добавляют в комплект несколько чаш. Чаши из стекла и пластика удобны тем, что вам не потребуется искать подходящую посуду для взбивания или нарезки. Также есть специальные емкости для шинковки, взбивания либо резки твердых продуктов.

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: Vitalina Rybakova, AdobeStock

В жаркие летние дни нет ничего лучше молочного коктейля, который обожают и взрослые, и дети. Можно просто взбить молоко с мороженым, а можно приготовить что-то более изобретательное. Лови 20 отличных и проверенных рецептов!

1. Молочный коктейль с мороженым

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Самый классический молочный коктейль прямиком из детства!

Тебе понадобится: 250 г мороженого, 300 мл молока, 2 ст.л. варенья или сиропа.

Приготовление: Смешай все ингредиенты. Тщательно взбей их блендером до желаемой консистенции.

2. Молочный коктейль на кокосовом молоке

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: viktoriyademskaya.ru

Подойдет веганам, любителям кокосов и тем, кто не переносит лактозу.

Тебе понадобится: 2 стакана кокосового молока, 3 банана, корица, ваниль.

Приготовление: Очисти бананы, крупно нарежь, сложи в пакет и отправь на часок в морозилку. Взбей их в блендере с кокосовым молоком и приправь коктейль корицей и ванилью.

3. Молочный коктейль на овсяном молоке

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: fanshaker.ru

Такой рецепт молочного коктейля может даже заменить завтрак или перекус.

Тебе понадобится: 1 банан, 200 г малины, 300 мл овсяного молока.

Приготовление: Измельчи малину в блендере или перетри через сито, если тебе не нравятся косточки. Добавь банан и овсяное молоко, и снова измельчи.

4. Молочный коктейль с кофе

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: mirtesen.ru

Вкусный и бодрящий одновременно. Но кофе заваривай покрепче!

Тебе понадобится: 50 мл крепкого кофе, 2 ст.л. тертого шоколада, 300 г мороженого, 0,5 стакана молока.

Приготовление: Взбей мороженое с кофе и тертым шоколадом. Добавь холодное молоко и снова взбей коктейль.

20 отличных рецептов протеиновых коктейлей Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

5. Шоколадный молочный коктейль

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: o-tendencii.com

Можешь украсить готовый коктейль шоколадным сиропом и листиками мяты.

Тебе понадобится: 400 мл молока, 150 г мороженого, 60 г шоколада.

Приготовление: Растопи шоколад в небольшом количестве молока на водяной бане. Влей оставшееся молоко и перемешай. Взбей все вместе с мороженым в блендере.

6. Молочный коктейль с какао

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: biofoodlab.com

Если нет времени возиться с водяной баней, то такой молочный коктейль можно просто сделать с какао.

Тебе понадобится: 1 стакан молока, 1,5 ст.л. какао, 1 ст.л. сахарной пудры, 70 г мороженого.

Приготовление: Просей какао и сахарную пудру, чтобы не было комочков. Добавь мороженое с молоком, и взбей коктейль.

7. Вишневый молочный коктейль

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: youtube.com

Советуем брать замороженную вишню, чтобы коктейль был действительно холодным.

Тебе понадобится: 100 г мороженого, 130 г вишни, 500 мл молока, 1 ст.л. сахарной пудры.

Приготовление: Взбей вишню в блендере до однородности. Добавь остальные ингредиенты и снова взбей коктейль.

8. Молочный коктейль с черникой

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Фото: lifehacker.ru

Коктейль со свежей черникой порадует не только своим вкусом, но и приятным фиолетовым цветом.

Тебе понадобится: 300 мл молока, 100 г мороженого, 0,5 стакана черники.

Приготовление: Промой и обсуши чернику, и измельчи ее в блендере. Добавь остальные ингредиенты и снова тщательно взбей коктейль.

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей

Что можно приготовить в блендере коктейли. 20 простых рецептов молочных коктейлей