Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней.

09.06.2017 в 20:26

Давно мечтала приготовить знаменитый торт "Монастырская Изба" со сметанным кремом и вишней, имеющий много названий, радующий своим вкусом и красотой русских и французов, поляков и немцев. Где-то его называют "Вишнёвый сад", где-то "девичьи грёзы", где-то "крыша", а где-то "вишня в сотах", но суть приготовления у этого торта при любом названии одна: вишни заворачиваются в тесто, выпекаются трубочки и складывается торт
Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней.. Рассыпчатое песочное тесто и кисловатая сочная вишня в сочетании со сладким кремом дают восхитительную композицию вкуса. Крем вы можете приготовить по вкусу: заварной, белковый, но классический вариант - это сметанный крем, простой и быстрый в приготовлении. Тесто тоже может быть песочное или же медовое, как у торта "Рыжик" или "медовик". И пусть процесс приготовления не укладывается в три - четыре шага, результат того стоит.

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 01
Ингредиенты для рецепта торта "Монастырская Изба" со сметаной и вишней:

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 02
Для теста:

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 03
600 г. муки.
1 ч. л. соды, гашёной уксусом, или 1 ст. л. разрыхлителя.
200 г. сливочного масла.
200 г. сметаны.
80 г. сахара.
1 яйцо.

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 04
Для начинки:

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 05
1 кг. Вишни с косточками (косточки нужно обязательно удалить или 800 г. вишен без косточек. 0. 5 ст. Сахара.

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 06
Для крема:

Знаменитый торт монастырская изба со сметанным кремом и вишней. 07
1 литр или 1 кг сметаны 25-30% жирности.
1 ст. Сахара.

Для глазури:

1 ст. л. с Горкой какао порошка.
1/2 ст. Сахара.
2 ст. л. масла сливочного.
1/5 Часть стакана воды или молока.

1 берём миску большую, отмеряем сахар, в миску кладём масло сливочное и мы оставляем на 10-15 минут при комнатной температуре размягчаться.
2 взбиваем или хорошо растираем масло с сахаром.

3 отмеряем сметану, добавляем её во взбитое масло с сахаром, ещё раз взбиваем.

4 просеиваем часть муки через сито, это сделает тесто очень воздушным, пластичным, в него легко будет заворачивать вишню.

5 добавляем яйцо. У меня попалось с двумя желтками, так и оставляем. Взбиваем ещё раз всю массу и откладываем миксер в сторону.

6 добавляем оставшуюся муку, вымешиваем упругое, не липкое тесто.

7 если тесто липкое, то всему виной нежирная сметана, но вы не расстраивайтесь, просто добавьте муки ещё немного. Тесто нужно разделить на 15 частей. Я делю на 16 и от "Лишнего" кусочка потом добавляю к некоторым неудавшимся или маловатым. Отправляю кусочки теста в морозильник на 20-30 минут.

8 а пока займёмся вишней. Таким образом, если вы брали вишню с косточками, то их нужно удалить, если вы брали вишню сушёную, то её нужно слегка размочить в небольшом количестве воды, а я брала вишню, замороженную без косточек с сахаром, поэтому мне нужно только отцедить лишний сок, который можно просто выпить или использовать в компот. К вишне, если она без сахара, нужно добавить сахар.

9 из кусочков, которые по одному достаём из морозильника, раскатываем прямоугольники длиною с противень, выкладываем в рядок вишню.

10 на противень, устланный пергаментом или фольгой, смазанной растительным маслом, выкладываем трубочки с вишней. И ставим выпекаться в духовке при температуре 190-200 градусов на 25-30 минут или до слегка румяной корочки.

11 а тем временем сделаем сметанный крем, для чего сметану жирную и сахар взобьём до полного растворения сахара.

12 а вот и готовые 15 трубочек песочного теста с вишней.

13 на блюдо кладём 5 трубочек, заливаем сметанным кремом.

14 после чего кладем 4 трубочки и снова заливаем кремом, после три и две, а в конце 1 трубочку кладём, и весь торт обильно заливаем сметанным вкусным кремом. Вот и готова "Крыша".

15 далее делаем глазурь: смешиваем сахар, какао, масло и воду, ставим на очень медленный огонь и варим от закипания 3-5 минут.

16 глазурь готова.

17 не медля ни минуты поливаем торт глазурью столовой ложкой. Знаменитый торт "Монастырская Изба" готов! Приятного аппетита! Автор: Екатерина грудинская.