Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Жюльен с курицей и грибами.

30.11.2017 в 19:49

Вам потребуется:

Курица 250 г.
Шампиньоны свежие 250 г.
Лук репчатый 2 - 3 шт.
Сыр твердых сортов 150 г.
Сметана 100 - 130 мл.
Мука пшеничная 1-2 ст. л.
Соль по вкусу.
Смесь перцев по вкусу.
Масло растительное 2 ст. л.

Как готовить:

1. начинаю я обычно с того, что на растительном масле обжариваю шампиньоны с луком. Хорошо бы сохранить традиционную нарезку ингредиентов соломкой. Но у меня в этот раз получились мелкие кубики.

Жюльен с курицей и грибами.
2. грибы с луком будем жарить до того состояния, когда лук станет прозрачным. Не пережаривайте лук! Он может придать горчинку нежному блюду. Не забудьте немного посолить грибы с луком.
Теперь пришло время добавить в сковороду нарезанную отварную курицу. Я использовала куриное Филе, но вполне подойдет и любое другое куриное мясо. Филе я отварила накануне, посолив примерно за 5 минут до окончания варки (опять же, не переваривайте - Филе вполне готово через 20 минут готовки.

Жюльен с курицей и грибами. 01
3. пора приготовить сметанную заправку. Для этого подсушим муку на сухой сковороде, мы добавим к муке сметану или сливки. При желании можно разбавить сметанный соус бульоном, молоком или водой. Я без этой процедуры обошлась.
Готовый соус добавляем к жаренным грибам и курице, перчим по вкусу и тщательно перемешиваем.

Жюльен с курицей и грибами. 02
4. готовую смесь раскладываем по кокотницам, щедро посыпаем сверху тертым сыром. У меня в семье любят сырную корочку, но не сухую. Поэтому я обычно хоть немного стараюсь сырный слой покрыть сметаной. Тогда корочка получится и красивая, и вкусная - чуть влажная, тягучая, янтарная.
Кокотницы можно отправлять запекаться - в духовку, аэрогриль, микроволновку. Я запекала около 15 минут в аэрогриле, нагретом до 180 градусов. Как только сыр зарумянится, блюдо можно подавать к столу.

5. как правильно подавать жюльен?
На пирожковую тарелку или блюдце ставят кокотницу, на ручку которой, чтобы не обжечься, обязательно одевается бумажная трубочка с концом, сделанным в виде нарядного фонарика - папильотка. Внешне формочка напоминает маленькую курочку с пышным хвостом, отсюда и игривое название (фр. "Cocotte" - курочка.
Но коль вы также необязательны, как и я, и папильотку не надели, то не забудьте, кокотницу подают ручкой влево, чтобы горячая ручка не мешала трапезе. Пр Этом кушают жюльен маленькой кофейной ложечкой или, как у меня, десертной вилкой.

Уверена, какой бы жюльен вы ни приготовили - с курицей, ветчиной, грибами, морепродуктами и др. - Ваши гости останутся навсегда покорены вкусом этой нежной горячей закуски.
По крайней мере, в моей семье редко какой праздничное застолье обходится без жюльена. Приятного аппетита!