Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Жимолость, перетертая с сахаром.

17.09.2019 в 07:52

Из жимолости можно сделать множество различных заготовок на зиму. Варенья, компоты, желе, джемы …. Спелые ягоды можно заморозить или засушить. Опытные хозяйки в первую очередь стараются приготовить сырое варенье, то есть жимолость, перетертую с сахаром, без всякой варки. Такой способ готовки позволяет сберечь натуральный вкус, аромат, цвет ягод. Плюс, целебные свойства жимолости в этом случае не утрачиваются, как обычно бывает при термической обработке.

Жимолость, перетертая с сахаром.
Чтобы приготовить сырое варенье из жимолости, подойдут ягоды любого сорта. Главное, они должны быть спелыми, непорчеными, приблизительно одного размера. Маленький нюанс: для достижения идеального вкуса заготовки ягоды разных сортов жимолости смешивать не рекомендуется. Технология приготовления жимолости, перетертой с сахаром, очень простая и легко запоминается.

Как и малину, ягоды жимолости обычно не моют. Они и без того достаточно чистые, поэтому предварительная подготовка сырья заключается только в сортировке, удалении мусора, веточек, листиков. Лишь в том случае, если все-таки приходится споласкивать ягоды, то делать это нужно под проточной водой, в дуршлаге. Перед измельчением мытую жимолость нужно обсушить, выложив ровным слоем на чистое кухонное полотенце.

Пропорции ягод и сахара для приготовления сырого варенья обычно берут 1: 2, то есть на 1 кг жимолости 2 кг сахара. Кто не любит слишком сладкое, может уменьшить количество сахара до 1, 5 кг. Но в этом случае после закладки продукта в банку нужно насыпать толстый слой сахара, который послужит консервантом сырого варенья.

Итак, чистые сухие ягоды в отмеренном объеме пересыпают в глубокую миску или кастрюлю. Толкут деревянным пестиком или пластиковой толкушкой для картофельного пюре. В получившуюся ягодную массу высыпают сахар, хорошенько перемешивают. Чтобы сахар полностью растворился, нужно оставить емкость с ягодами на некоторое время в теплом месте или же подержать несколько минут над водяной баней. Затем ещё раз хорошенько перемешать и разложить по заранее простерилизованным баночкам. Хранят жимолость, протертую с сахаром, под капроновыми крышками, в холодильнике.

Перетертые с сахаром ягоды жимолости - и вкуснейшее лакомство, и лекарство. Как раз тот случай, когда говорят: "Ешь и Здоровеешь". Сырое варенье из жимолости хорошо само по себе. Кроме того, в кулинарии используются как основа для зимних компотов, морсов, киселей, легких десертов, начинки для пирогов.

В народной медицине жимолость применяется как мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, жаропонижающее средство. Полезна в умеренных пропорциях при язвенной болезни, нарушениях работы сердечно-сосудистой системы. И, конечно, жимолость, протертая с сахаром, - это отличное средство для укрепления иммунитета и пополнения дефицита витаминов в организме в зимний период. Кушайте на здоровье!