Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Желе из апельсиновых корок.

26.10.2019 в 10:51

Апельсин - цитрусовый фрукт, который любят и взрослые, и дети. Каждый из нас чистил апельсин, а кожуру выбрасывал. Пришло время целиком употреблять апельсин. Из апельсиновых корок можно приготовить цукаты, варенье, конфитюры, различные соусы, напитки и компоты. Благодаря необыкновенному аромату кулинарные блюда более ароматными и неповторимыми становятся. Для того чтобы приготовить желе из апельсиновых корок, нужно тщательно выбирать кожуру
Желе из апельсиновых корок.. Она обязательно должна быть без пятен, повреждений, у нее должен быть только апельсиновый запах. Хранить и сушить кожуру нужно вдали от продуктов. Для приготовления желе из апельсиновых корочек можно использовать и другие цитрусовые корочки, продукт получится с более насыщенным ароматом и неповторимым вкусом.

Для приготовления желе нужно будет запастись апельсиновыми корочками, из которых приготовим ароматное варенье, а из сиропа - необыкновенно вкусное желе.

Понадобятся следующие ингредиенты:

Апельсин - 2 шт.;.
Вода - 400 мл;.
Сахар - 1 стакан;.
Желатин - 15 граммов;.
Лимонная кислота - 0, 25 ч. л.;.
Имбирь - 3 грамма.
Будем готовить апельсиновые рулетики, которые станут украшением желе.

Начнем приготовление:

Берем апельсины, их нужно хорошо вымыть. Снять аккуратно кожуру, которую необходимо будет свернуть в рулетики. Каждый рулетик на нитку нанизать. Тем самым делаем основу и украшение для желе.


Корки холодной водой залить. Вымачивать кожуру необходимо до того, пока они не станут полупрозрачными и перестанут горчить (примерно будет пять - семь дней. Воду необходимо менять три раза в день.
По истечению времени провариваем корочки по 20 минут пять раз и не забывайте менять каждый раз воду, а также промывайте корочки.
Корочки залить водой, добавить сахар, лимонную кислоту и начинаем варить до легкого загустения.
Сироп должен получиться жидким и прозрачным, а также ароматным. Корочки аккуратно достать и сложить в пиалу, вытащить нитки.
В приготовленный сироп добавить заранее замоченный в воде желатин. Нагреть сироп, но не кипятить. Разлить по формам.
Как только желе застынет, украсить апельсиновыми рулетиками.
Апельсиновое желе из корок готово! Теперь можно угощать родных и близких вкусным и полезным лакомством. Приятного аппетита!