Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зельц из свиной головы в домашних условиях.

16.12.2019 в 19:25

Зельц - мясное блюдо, которое относится к вкусным колбасным изделиям. По принципу приготовления его можно смело отнести к разновидности холодца. Закуска сытная, с приятным вкусом. Ее готовят из свиной головы, с добавлением разных субпродуктов, но также некоторые любят мясо птицы. В народе зельц многие называют сальтисон. Принцип приготовления прост, а вот составляющие могут быть различные.

Зельц из свиной головы в домашних условиях.
Зельц относится к блюдам сытным, калорийным, поэтому его многие хозяйки предпочитают готовить в холодное время года. Самый нежный зельц из свиной головы получается. Мы рассмотрим рецепт приготовления.

Понадобятся такие ингредиенты:

Голова свиная;.
Чеснок - по вкусу;.
Морковь - 1 шт. (по желанию);.
Лук репчатый -3 шт.;.
Специи - по вкусу.
Начинаем готовить:

При покупке головы внимание на свежесть мяса обратите. Свиную голову хорошо вымыть, разрезать на небольшие кусочки. Все залить водой на пару часов. После того как мясо полежит в воде, достать куски и опять хорошо вымыть. Сложить мясо в глубокую кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, ее необходимо слить.


Налейте чистую воду, она должна полностью покрывать мясо. Когда вода закипит, огонь сделайте поменьше. Добавить в кастрюлю специи и овощи, которые придадут аромат мясу. Посолите сразу, но только немного, после того как мясо приготовится, на соль оно будет то, что надо.
Готовить блюдо на медленном огне на протяжении нескольких часов, оно должно томиться. Как сварится мясо, его необходимо достать и разобрать. Отделите кости, шкурку и сало. Крупные куски мяса необходимо порезать. Для того чтобы мясное блюдо получилось ароматное с пикантным запахом, добавьте измельченный чеснок. Также по желанию можно класть отварную морковь, которая придаст блюду красок. Попробуйте мясо на вкус, если не хватает специй, добавьте, но только не переусердствуете.
После того как мясо подготовлено, приступаем к формированию зельца. Берем марлю, на которую выкладываем мясо, формируем форму в виде конфеты или мяча, концы плотно скручиваем. Марлю необходимо подвесить, для того чтобы с мяса стекла вся жидкость. Как только жидкость стечет, зельц положить в холодильник, для полного застывания. Все, блюдо готово. Приятного аппетита!