Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Зельц или сальтисон.

14.06.2021 в 02:49

В общем прессованный холодец! Мне такой вариант холодца понравился не меньше традиционного.
Ингредиенты:


Рулька свиная.
Чеснок.
Лук репчатый.
Морковь.
Соль, перец черный молотый.
Приготовление:
Рульку моем и мы ставим вариться в кастрюлю, в которой ей будет не просторно. Добавляем в кастрюлю луковицу, морковку, солим хорошо (чуть пересоленный бульон должен быть) и варим на медленном огне часа четыре - пять, чтобы кости и шкура отставали от мяса.

Зельц или сальтисон.
Отваренную рульку остужаем, снимаем шкуру, застилаем контейнер пищевой пленкой и укладываем шкуру на дно. Дальше следует начинка из мяса, вперемешку с пластинками чеснока. Мясо разбираем руками на среднего размера куски. Можно добавить отварной язык. Чтобы в готовом продукте не было пустот, добавляем бульон, он займет все свободные места.

Наполненный контейнер закрываем сверху шкурой, пищевой пленкой, ставим груз и отправляем на ночь в холодильник.
Оч Вкусная штука получается! Холодец - не холодец, ароматный, упругий, но не жесткий продукт. В настоящий зельц идут свиные потроха (сердце, селезенка, легкое, мясо), но сейчас с этим всем напряженно, у нас не купить. Мясо есть, печень, сердце, а вот остальное не продается. Такое ощущение, что свиньи как-то живут на фермах без этих своих запчастей.
В общем штука вкусная, но мы чуть не досолили. Поэтому я и написал, что бульон должен быть немного пересолен, чтобы на выходе получить совершенный продукт! Удачи всем.