Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Завитки с корицей.

23.10.2015 в 05:30

Ингредиенты:

- Мука - 3, 25 стакана (возможны колебания в ту и другую стороны).
- Масло сливочное - 40 г.
- Молоко - 225 мл.
- Яйцо - 1 шт.
- Сахар - 0, 5 стакана для теста и 8-10 ст. л. для начинки (лучше коричневый).
- Дрожжи сухие быстродействующие - 2, 5 ч. л. (8 г).
- Соль - 0, 25 ч. л.
- Какао - 1 ч. л. с Горкой.
- Корица (молотая) - 1 ч. л. с Горкой.
- Масло для смазывания формы и миски.

Приготовление:

Завитки с корицей.
Простое дрожжевое тесто: молоко налить в миску, порезать в него маленькими кусочками масло и подогреть в свч примерно 1 мин. На максимальной мощности. Следить, чтобы молоко ни в коем случае не закипело. Молоко должно быть довольно горячим (проверка - некомфортность пальца), при этом необязательно, чтобы масло полностью растворилось.
В чашу миксера всыпать 1 стакан муки, сахар, соль и дрожжи, разбить яйцо, перемешать, подлить горячее молоко с маслом и вымесить в течение 3 минут на низких оборотах миксера (насадки для взбивания. Затем сменить насадки на спиральки, и, вымешивая тесто, постепенно подсыпать оставшуюся муку. Тесто будет довольно липким, будет пытаться выползти по насадкам наверх - это в порядке вещей, просто опускайте его периодически вниз. В результате тесто должно быть слегка липковатым, но при этом не прилипать в стенкам чаши и к рукам. Довольно приятным на ощупь. Его нужно еще немного вымесить на рабочем столе, сформировать из него шар и положить в слегка смазанную растительным масло миску. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 2-2, 5 часа подходить. Я всегда в СВЧ ставлю.


Тесто увеличится раза в 3 в объеме как минимум. После этого, его нужно слегка примять руками в миске, затем выложить на рабочий стол и разделить на 2 равные части. Из каждой сформировать руками прямоугольник и раскатать его толщиной в 4-5 мм (у меня получаются пласты примерно 20 х 30 см каждый.
Корицу и какао смешать в просеивателе. Каждый пласт присыпать смесью корицы и какао, затем равномерно распределить по пласту сахар. Скатать в рулет (начиная закручивание с короткой стороны пласта), не прилагая больших усилий. (Т. е. рулет должен быть не тугой, а довольно-таки рыхлый - тесто еще расстоится и станет плотным. Дальше каждый рулет разрезать острым ножом на завитки примерно 1, 5-2 см шириной и сложить их в смазанную маслом форму. Опять же не стараясь прижимать их плотно друг к другу. Форму накрыть полотенцем и дать расстояться тесту еще минут 15-20. В это время разогреть духовку до 190 с. выпекать завиванцы в течение 20 минут. После чего духовку выключить, дверцу духовки открыть и в таком виде дать пирогу постоять еще 10-15 минут. Всё. Приятного аппетита!