Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

"Язычки из Кабачков".

27.07.2017 в 00:26

Кабачки - 2, 2-2, 3 кг.
Помидоры - 1 кг.
Болгарский перец - 4 шт.

Чеснок - 2 головки.
Острый перец - 1 стручок.
Масло подсолнечное - 1 ст.
Сахар - 1 ст.
Уксус - 2 ч. л.
Соль - 2 ст. л.

Как приготовить заготовку на зиму "Язычки из Кабачков":

Язычки из Кабачков.
1. кабачки вымыть и обсушить. С помощью острого ножа или специальной овощечистки аккуратно снять кожуру (тонким слоем. Для данного рецепта вес кабачков в очищенном виде должен составлять около 2 кг. Нарезать овощи на продольные тонкие полоски - "Язычки".
2. помидоры вымыть, нарезать дольками. Болгарский и острый перец вымыть, очистить от плодоножек и семян, порезать на кусочки. Чеснок от шелухи очистить.


3. все подготовленные овощи (кроме кабачков) пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
4. полученную овощную массу переложить в большую кастрюлю, добавить нерафинированное подсолнечное масло, уксус, сахар и соль, перемешать. Поместить кастрюлю на плиту и довести массу до кипения.
5. в кипящую овощную заправку выложить нарезанные полосками кабачки. Готовить (варить) блюдо на маленьком огне в течение 40 минут.
6. пока варятся овощи, подготовить (простерилизовать) баночки и крышки.
7. через 40 минут разложить "Язычки" в баночки, накрыть крышками, закатать и оставить до полного остывания.

Для данного вида консервации необходимо использовать молодые кабачки средних размеров, с нежной сочной мякотью и без вызревших семенных коробок, так как перезрелые большие плоды могут испортить не только вкус, но и внешний вид кушанья.

Помимо ингредиентов, указанных в данном рецепте, в заготовку на зиму "Язычки из Кабачков" можно добавить измельченную зелень и/или обычную столовую горчицу (около 1 ст. л. на з кг кабачков.