Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Яблочный пирог в сковороде.

26.10.2016 в 12:53

Не могу не поделиться этим рецептом! Не думала, что получится такой вкуснейший пирог. Особенно приятно, что можно приготовить этот пирог без духовки - т. е. даже за городом, на даче, в студенческой общаге или где-то в длительной поездке за минуты можно побаловать себя таким очень домашним и воздушным пирогом.
Показать полностью ….

Ингредиенты.

Яблоко - 5 шт.
Яйцо куриное - 3 шт.
Сахар - 1/2 стак.
Сахар коричневый - 2 ст. л.
Мука пшеничная - 1 стак.
Яблочный пирог в сковороде.
Сметана - 4 ст. л.
Сода - 3/4 ч. л.
Корица ( немного на посыпку) - 1 ч. л.
Гвоздика (молотая) - 1/2 ч. л.
Имбирь (сухой) - 1/4 ч. л.
Кардамон - 1/5 ч. л.
Масло растительное (для смазывания) - 1 ч. л.

Приготовление.

Моем и очищаем яблоки, мы нарезаем их широкими ломтиками.

Взбиваем яйца с сахаром, кладем пряности, соду, муку. Последней добавляем сметану. На широкую смазанную и разогретую сковороду ( у меня большая, диаметр 30 см) кладем яблоки, сверху - густое тесто. Накрываем крышкой и на малом огне выпекаем пирог примерно 10-15 минут. Проверяйте время от времени - приподнимайте край. Увидите, что достаточно зарумянился, а верх схватился - можно переворачивать и вновь под крышкой допекать пирог до готовности - еще минут 10.

Есть одна деталь, очень важная - нужно салфеткой или полотенцем периодически стирать конденсат с крышки, чтобы вода не стекала в тесто. Вот такой ароматный красавчик получается. Присыпаем сверху корицей и коричневым сахаром и пируем!