Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Выпечка на огуречном рассоле.

15.12.2019 в 17:25

В основном все хозяйки, распечатав очередную банку с солеными огурчиками, огурцы используют для приготовления блюд, а рассол, в котором они были приготовлены, попросту выливают! Совершенно зря! Рассол считается одним из лучших питательных компонентов, которые можно использовать для приготовления домашней выпечки!

Выпечка на огуречном рассоле.
Хорош огуречный рассол еще и потому, что его уникальный состав сказывается благоприятно на весь организм в целом, но особенно на пищеварительную систему, работу сердца и почек. Получается, что подобная выпечка, прежде всего, будет полезной, а не только сытной и вкусной! Так, на основе огуречного рассола можно выпекать пряники, печенье, кексы и даже торты домашнего приготовления. Давайте и мы попробуем из этого кое-что приготовить.

Рождественское печенье на огуречном рассоле.
Взяв стакан свежего и обязательно процеженного огуречного рассола, в него насыпают стакан сахара. Доливают 100 мл растительного масла (третью часть стакана), размешивают. Небольшими порциями, постоянно помешивая, добавляют около 4, 5 стакана муки. Муку используют первого или высшего сорта, заранее соединенную со щепоткой пищевой соды.

Вымешивают нежное, благодаря растительному маслу и рассолу, эластичное тесто и оставляют его, накрыв чашкой или пищевой пленкой на 15 минут "Полежать". После выдержки тесто раскатывают в пласт толщиной не более 0, 6 см и формируют из него печенье. Форма изделий любая от банальных квадратов и прямоугольников, до изящных рыбок, звездочек и елочек!

Противень застилают пергаментным листом, на который собственно и выкладывается печенье. Поверх присыпают сахарный песок и отправляют противень с печеньем в духовку, разогретую до 180\xB0с, уже через четверть часа рождественское печенье можно доставать и как остынет, подавать к чаю или кушать с молоком!

Пряники на огуречном рассоле.
Взяв два яйца, соединяют их с полутора стаканами сахарного песка, растирают. Добавляют щепотку соли. Доливают к ним стакан огуречного рассола и полстакана растительного масла, перемешивают.

Отдельно соединяют муку с пищевой содой, ванильным сахаром и замешивают крутое тесто, отстающее от рук. Когда тесто полежит в холодильнике полчаса, из него формируют пряники круглой формы с помощью специальных формочек или "Стаканом", выдавливая фигурки из раскатанного теста. Толщина пряников должна быть не меньше 1 см, в процессе выпечки изделия еще дополнительно поднимутся.

Выкладывая сырые пряники на смазанный противень, изделия запекают около 40 минут при нагреве 180\xB0с. затем достают и, не дав остыть, покрывают сахарной глазурью. Приготовить сахарную глазурь просто: достаточно соединить столовую ложку воды с тремя такими же ложками сахара, как закипит - глазурь готова! Кисточкой наносят ее на поверхность пряников со всех сторон и, дав остыть, подают к столу!

Кекс на огуречном рассоле.
Полстакана густой сметаны соединяют с тремя ложками майонеза, добавляют стакан сахара и полстакана мелко тертой моркови. Доливают полстакана рассола огуречного и, размешав до однородной консистенции, вымешивают тесто. Муки добавляют немного, нужно завести не слишком тугое тесто, скорее всего, оно должно получиться как густая сметана. Дополнительно еще в муку нужно добавить щепотку соды или разрыхлителя теста и для большего аромата - немного ванили и имбиря. Иногда кладут столовую ложку талого меда.

Выпекают кекс, перекладывая его в смазанный противень, около сорока минут в духовке, разогретой от 180\xB0с до 200 с. после выпечки, когда изделие начнет источать восхитительный аромат и приобретет соблазнительный золотистый оттенок, достают и позволяют остыть. Только после разрезают на порционные кусочки, и подают к столу!

Кстати, готовя подобные шедевры кулинарии, можно заменять огуречный рассол помидорным! Получаются не менее вкусные блюда, с прекрасным ароматом и идеальным вкусом! Готовится подобная выпечка быстро, просто и, как вы заметили, все ингредиенты, входящие в состав, всегда можно отыскать в холодильнике! Обратите внимание, насколько сытными получаются блюда и как высока их питательная ценность! Готовьте и балуйте своих родных вкусными и мягкими изделиями, приготовленными на основе огуречного рассола!