Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Вкусные спиральные булочки с яблоками.

11.02.2021 в 16:26

Для теста для булочек понадобилось:

Мука - 2-2, 5 стакана.
Яйцо - 1 шт.
Масло растительное - 2 ст. л.
Кефир - 1 стакан.
Сахар - 0, 5 стакана.
Сахар ванильный - 2 г.
Дрожжи пекарские - 25 г свежие дрожжи можно заменить сухими, сухих дрожжей - 8 г.

Для начинки из яблок понадобилось:

Яблоко - 3 шт.
Среднего размера изюм - горсть.
Сахар - 0, 5 стакана.
Крахмал - 1 ст. л.
Вода - 50 мл.
Корица - 0, 5 ч. л.
Вкусные спиральные булочки с яблоками.
Яблоки желательно брать с кислинкой и не рыхлые, а с плотной структурой.

Вкусные спиральные булочки с яблоками. 01
Вот как приготовить такие спиральные булочки с яблоками, они готовятся легко, что справится даже не опытный кулинар или ребенок. Я сразу готовила начинку, а потом тесто, но можно и замесить его, чтобы подходило, а в это время заняться приготовлением яблок для начинки.

Вкусные спиральные булочки с яблоками. 02
Яблоки помыть, вырезать серединку, нарезать мелким кубиком. Потом нарезанные яблоки отправить на горячую сковородку, там они слегка пустят сок. Как только появился сок, долго не ждать, пока кусочки станут прозрачными, добавить сахар и хорошенько перемешать. Лишь в том случае, если плоды рыхлые, то закарамелизируются очень быстро, надо не медлить - добавить крахмал, разбавленный в воде. Весь этот процесс быстрый, крахмал превращает яблоки в кашу, поэтому интенсивно перемешивайте. После я в горячую фруктовую смесь подсыпала горсть изюма (в оригинальном рецепте используется вяленая клюква) и посыпала слегка корицей. Сняла с огня, аромат теплых яблочек с корицей был настолько сильный, что невозможно было стоять рядом и месить тесто.

Вкусные спиральные булочки с яблоками. 03
Во второй раз я поленилась готовить для булочек таким образом яблочную начинку, я просто натерла фрукты на терке и смешала с сахаром, с корицей и пожалела. На мой вкус, с карамелизованными кусочками фруктов вкуснее.

Вкусные спиральные булочки с яблоками. 04
Для таких спиральных булочек с яблоками тесто можно делать безопарным способом, смешать все ингредиенты, подождать пока поднимется, обмять и можно выпекать. Я готовила и с опарой и без опары, особой разницы нет, так как сдобы здесь мало. Как приготовить сдобное дрожжевое тесто на опаре я подробно рассказывала в этой статье. В общем, смешала все продукты, сразу всыпала 1, 5 стакана муки, после того, как масса поднялась (через 40-60 минут), в процессе обминания - замешивания добавила еще муки, чтобы тесто было мягкое, но упругое. На припыленном мукой столе длинный прямоугольник из теста раскатала. На тесто равномерно распределила начинку. Как пелёночкой, свернула с двух сторон, соединяя края в середине, даже немного внахлест друг на друга. Разрезала поперек на полоски шириной 3 см. У меня получилось 12 полосок - булочек с яблоками. Каждую свернула спиралькой и уложила на противень. Советую застилать противень пергаментом, т. к. начинка из булочек вытекает и трудно будет потом мыть. Запекала спиральные булочки с яблоками в духовке 25-30 мин. При температуре 160\xB0C. вот такие получились ароматные, вкусные спиральные булочки с яблоками, корицей и изюмом. Автор Елена Крикунова Recept - Menu.

Вкусные спиральные булочки с яблоками. 05
Вкусные спиральные булочки с яблоками. 06
Вкусные спиральные булочки с яблоками. 07