Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из патиссонов с апельсином.

09.09.2019 в 12:49

Собираясь вырастить в домашних условиях патиссоны, сразу отыщите несколько рецептов заготовок на зиму с их использованием. Дело в том, что данный вид овощей настолько универсален, что их можно не только жарить и парить, но и готовить из них прекрасные заготовки на зиму, которые поразят своим вкусом любое воображение! Так, в этом году начните с приготовления варенья из патиссонов, в которое добавляется апельсин!

Варенье из патиссонов с апельсином.
Так, для варенья можно брать даже переспелые плоды, которые уже не для каких консерваций, в принципе, не пойдут. Набирая патиссоны, их сначала промывают сверху, ожидают, когда вода стечет и только после этого срезают с него кожицу, для удобства разделяя его на части. Вместе с тем у каждого такого кусочка нужно будет отделить семенную массу вместе с волокнами.

Оставшиеся "Чистые" кусочки мякоти патиссонов необходимо взвесить. У вас в общей сложности должно получиться около килограмма. Патиссоны для варенья необходимо измельчить. Для этого их оправляют в мясорубку, трут на терке или размельчают блендером.

Измельченную патиссоновую массу нужно засыпать сахарным песком, которого берут не меньше 0, 6 кг. В зависимости от своих вкусов, сахара можете брать больше. Где-то час нужно постоять и выждать, пока патиссоновая масса устоится и слегка пустит сок. Как только сахар в собственном соку патиссонов полностью растворится, нужно дополнительно долить воды полстакана и положить перекрученный апельсин, кожицу класть нельзя, иначе появится горьковатый привкус.

Патиссоновую массу с апельсином хорошо размешивают и сразу же начинают нагревать на медленном огне. После того как масса практически закипит, нагрев убавляют и засекая время, проваривают патиссоновое варенье до готовности в течении сорока минут. Все это время нужно постоянно помешивать, и снимать образования пены. В случае если этап помешивания опустить, то масса частично осядет на дно кастрюли и блюдо, пригорев, приобретет неприятный вкусовой оттенок. Образования пены, если их не снимать, также слегка подпортят вкус, однако вряд ли это заметит простой обыватель!

Чтобы варенье из патиссонов могло сохраниться как можно дольше, в него дополнительно добавляют измельченный плод лимона, который придаст свежесть и аромат. Чтобы лимонная масса успела провариться, ее выкладывают в общую емкость за 15 минут до окончания варки, раньше класть не стоит. Все, что вам останется после варки патиссонового варенья - это переложить его в банки и убрать после остывания на хранение в холодильник.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой рецепт приготовления варенья из патиссонов с апельсином

Ответ: Для приготовления варенья из патиссонов с апельсином необходимо нарезать патиссоны на кусочки и измельчить апельсины. Затем смешать их вместе в кастрюле и добавить сахар. Довести до кипения и варить около 40 минут, периодически помешивая. Готовое варенье разлить по банкам и закатать.

2. Какие ингредиенты нужны для приготовления варенья из патиссонов с апельсином

Ответ: Для варенья из патиссонов с апельсином понадобятся патиссоны, апельсины, сахар. При желании можно добавить ваниль или корицу для аромата.

3. Какие полезные свойства имеют патиссоны и апельсины

Ответ: Патиссоны содержат витамины С, В1, В2, калий, магний, железо и клетчатку, которая полезна для пищеварения. Апельсины богаты витамином С, антиоксидантами, кальцием и фолиевой кислотой, укрепляют иммунитет и способствуют здоровью кожи.

4. Можно ли добавить другие фрукты или ягоды в варенье из патиссонов с апельсином

Ответ: Да, можно экспериментировать и добавить другие фрукты или ягоды в варенье из патиссонов с апельсином. Например, можно добавить яблоки для сладости или клюкву для кислинки.

5. Как долго хранится варенье из патиссонов с апельсином

Ответ: Варенье из патиссонов с апельсином можно хранить в стеклянных банках в прохладном месте до 1 года. Главное, чтобы банки были хорошо закрытыми и не подвергались солнечному свету.

6. Какие блюда можно приготовить с использованием варенья из патиссонов с апельсином

Ответ: Варенье из патиссонов с апельсином отлично подойдет как начинка для пирогов или слоеных булочек. Его можно добавить в йогурт или оладьи, чтобы придать им необычный вкус. Также варенье отлично сочетается с сыром или рикоттой.

7. Можно ли заменить сахар в варенье из патиссонов с апельсином на мед или фруктозу

Ответ: При желании можно заменить сахар в варенье из патиссонов с апельсином на мед или фруктозу. Однако следует помнить, что текстура и вкус варенья могут немного измениться. Подбирать количество меда или фруктозы следует экспериментально, исходя из личных предпочтений по сладости.