Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Варенье из крыжовника без воды.

28.11.2019 в 19:28

Впервые письменное упоминание крыжовника встречается в середине шестнадцатого века в книге - классификаторе французского ботаника и врача Жана рюэля. Родиной данного кустарника, удачно прижившегося в России благодаря своей неприхотливости, является северная Африка. С этого континента он, вероятнее всего, попал в западную Европу и дальше распространился по миру. В российской федерации встречается, как культурная, так и одичавшая форма данного растения
Варенье из крыжовника без воды.. Ягоды крыжовника применяются в кулинарии (в том числе и в пищевой промышленности - для массового производства мармелада, конфет, джема, варений и так далее) и медицине. В данной публикации будет рассказано о том, как самостоятельно приготовить густое варенье из крыжовника без использования воды.

Ингредиенты для приготовления крыжовникового варенья:

Крыжовник - 1 килограмм (для данной заготовки важно использовать исключительно зрелый крыжовник);.
Сахар (песок) - 1 килограмм.
Стоит отметить, что с данным вареньем повара зачастую экспериментируют, привнося в его состав различные компоненты, наиболее частыми из которых являются цитрусовые (для оттенения вкуса основного ингредиента и придания более яркого цвета) и киви (идеальное цветовое и хорошее вкусовое сочетание. Но здесь будет рассмотрено классическое крыжовниковое варенье без дополнительных вкусов и ароматов.

Способ приготовления крыжовникового варенья:

Крыжовник необходимо пропустить через мясорубку или превратить в кашицеобразное состояние, используя кухонный комбайн, блендер и тому подобные приспособления.
Теперь требуется привнести к крыжовниковому пюре сахарный песок. Крыжовник вместе с сахаром требуется хорошенько перемешать до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Чтобы облегчить задачу, снова можно прибегнуть к изобретениям современного мира - блендеру или миксеру.
В эмалированной кастрюле ставят крыжовниковое пюре с сахаром на плиту и быстро доводят до кипения на сильном огне.
Огонь выключают, а варенье разливают по стеклянным стерилизованным банкам, которые закатывают жестяными крышками.
Хранят варенье в подвале или холодильнике. Оптимальная температура хранения - от 5 до 12\xB0с. используют в качестве десерта к напиткам и хлебобулочным изделиям, а также в качестве начинки для пирогов.