Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

В деревнях Челябинской области введен карантин по бешенству. В населенных пунктах Челябинской области объявлен карантин по бешенству

20.03.2022 в 07:50

В деревнях Челябинской области введен карантин по бешенству. В населенных пунктах Челябинской области объявлен карантин по бешенству

Всего их четыре. Один находится по Магнитогорском.

В деревнях Челябинской области введен карантин по бешенству. В населенных пунктах Челябинской области объявлен карантин по бешенству

Карантинный режим вводится в поселках Южного Урала, так как именно тут всего за две недели марта погибли несколько животных. Причем как домашних, так и диких. Один из случаев произошел в селе Агаповка. Тут от болезни умерла домашняя среднеазиатская овчарка.

Также в деревне Малиновка об бешенства умерла бездомная собака, в деревне Большая Казакбаева (Кушанакский район) — дикая лиса, в поселке Каменная Речка — домашний кот.

— Анализы проведены и диагноз подтвержден в ОГБУ «Увельская ветлаборатория» и ОГБУ «Агаповская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Населенные пункты, где выявлены больные и погибшие животные, объявлены неблагополучными, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Сообщается, что сейчас в поселках проводятся все необходимые процедуры для предотвращения развития болезни. Помимо четырех случаев в марте, с начала года зафиксировано еще 9 заболевших бешенством животных.

К слову, вирус бешенства вызывает смертельное заболевание у человека и других млекопитающих. Он попадает в организм со слюной больного животного через укус. Единственный способ защиты — вакцинация животных. Ее можно сделать в государственных ветстанциях бесплатно. Также, если вас укусило животное, необходимо сразу же обратиться в больницу за профилактическим лечением.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале . Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» « Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+) », в « Инстаграм » или по электронной почте 313304@bk.ru .

В РФ ограничат число домашних животных, живущих в квартире вплоть до уголовной ответственности. В РФ ограничат число домашних животных в квартирах (1 фото)

Россиянам запретят заводить неограниченное количество домашних питомцев. О подготовке Минсельхозом РФ соответствующей нормативно-правовой базы для исполнения этого закона рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов

«Должно было быть прописано положение, сколько и каких именно питомцев может находиться на квадратный метр. Когда эти квадратные метры принадлежат не одному лицу, будет прописана именно та площадь, которая принадлежит данному владельцу. Вплоть до уголовной ответственности. Если животные в списке неразрешенных к содержанию в домашних условиях напали или нанесли вред здоровью гражданина — тоже наступает уголовная ответственность», — сказал Кирилл Черкасов

Также закон предполагает ограничить количество животных, проживающих на участках частных домов. В качестве примера он привел случаи, когда на приусадебной территории проживало 200 кроликов или тысяча перепелок, от которых было много шума и неприятного для соседей запаха. «Здесь задача подведомственной организации Россельхознадзора и ветслужбы, которая находится под Минсельхозом, такие вещи урегулировать. Из-за отсутствия нормативно правовой базы этого не происходит», — добавил Черкасов.

Самые богатые люди челябинска 2021. Семеро южноуральцев вошли в список 200 самых богатых бизнесменов России

Семь предпринимателей вошли в список 200 самых богатых бизнесменов по версии журнала Forbs.

Как передает корреспондент РИА «Новый День» , журнал Forbs опубликовал традиционный рейтинг 200 богатейших предпринимателей России. Челябинскую область, как и год назад, в списке представляют семь бизнесменов. Все они увеличили свои капиталы.

Самым богатым южноуральцем по версии Forbs остается владелец ММК Виктор Рашников. Они, как и в 2020 году, занимает 15 место с 11,2 миллиарда американских долларов. За год магнитогорец увеличил состояние на 3,9 миллиарда долларов.

На 55 месте располагается собственник ГК «Южуралзолото», депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. У него 2,8 миллиарда долларов. В сравнении с 2020 годом его состояние выросло на 800 миллионов долларов, но он оказался единственным южноуральцем, спустившимся в рейтинге (год назад он занимал 50-ю строчку).

Совладелец компании «Технониколь» Игорь Рыбаков в минувшем году удвоил свой капитал и с 2 миллиардами долларов поднялся с 96-го на 70-е место списка.

Сергей Студенников, основатель сети «Красное и белое», а ныне – совладелец Mercury Retail Group, поднялся с 97-й на 78-ю строчку рейтинга. Теперь его состояние оценивается в 1,8 миллиарда долларов (+800 миллионов долларов).

Наибольший рывок в списке Forbs сделал теперь уже бывший основной собственник группы ЧТПЗ Андрей Комаров. Бизнесмен увеличил свое состояние на 650 миллионов долларов, и теперь с 1,2 миллиарда долларов занимает 102 место (год назад он был на 174-й строчке).

Замыкают список южноуральцев, попавших в топ-200 рейтинга, давние деловые партнеры, разделившие в прошлом году созданную ими бизнес-империю, – Юрий Антипов и Александр Аристов. Юрий Антипов с семьей, которым достались металлургические активы, поднялись со 196 на 170 место. За год они заработали 300 миллионов, и теперь совместный капитал оценивают в 700 миллионов рублей.

Александр Аристов и семья, владеющие ныне компанией «Ариант», с 650 миллионами долларов заняли 176 место. За год они увеличили семейное состояние на 250 миллионов рублей, поднявшись в рейтинге на 19 строчек.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/karantin-po-beshenstvu-zhivotnyh-vveli-v-chelyabinskoy-oblasti-v-chetyreh-naselennyh-punktah

Похолодание в Челябинске. Прогноз погоды в Челябинске на 33 дня

Особенности погоды и климата Челябинска

Климат Челябинска — переходный от умеренно континентального к резко континентальному . Погодные особенности города продиктованы расположением: почти в центре Евразии, в 500 км к востоку от Уральского хребта , вдали от морей и крупных водоемов. Поэтому здесь не бывает опасных явлений: землетрясений, цунами, ураганов.

Температура воздуха и объем осадков в течении года зависят от количества солнечных часов, направления воздушных масс и приходящих циклонов. Так, норма осадков в отдельные года колеблется от 410 мм до 450 мм, зимние показатели варьируются от -49°C до +8°C, летние — от -3°C до +39°C. Также для столицы Южного Урала характерны существенные температурные перепады в течении суток: на 10—15 градусов.

Погодные факты о Челябинске

  • Теплее всего в июле: обычно днем ртутный столбик поднимается до +25°C, а ночью не опускается ниже +14°C. Хотя бывают аномальные скачки в большую (до +39°C) или меньшую (до +3°C) сторону.
  • Июль также самый дождливый месяц: выпадает 87 мм за 5 дней. Противоположная ситуация в феврале: редкие снегопады приносят до 16 мм осадков.
  • Пик холодов приходится на январь: днем -10°C, ночью — - 19°C, не исключены заморозки до -35°C и ниже. Но погода в декабре кажется холоднее из-за рекордной годовой влажности: 79%.
  • Характеристика сезонов года в Челябинске

    • Зима — самый продолжительный период: начинается в 20-х числах ноября и длится до середины марта. Снега выпадает много: каждый месяц идут метели по 7—9 дней, высота покрова достигает 30—40 см. Морозы умеренные (средняя суточная температура -10°C), при этом сильные заморозки (-35°C и ниже) чередуются с оттепелями (0—+8°C).