Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Карантин по бешенству животных ввели в Челябинской области. В четырех населенных пунктах Челябинской области ввели карантин по бешенству

19.03.2022 в 16:27

Карантин по бешенству животных ввели в Челябинской области. В четырех населенных пунктах Челябинской области ввели карантин по бешенству

Южный Урал – в числе регионов с самой большой смертностью животных от вируса бешенства

В четырех поселках Челябинской области ввели карантин по бешенству. В каждом из населенных пунктов были единичные случаи заражения животных вирусом бешенства. Так, в Агаповском районе от страшного вируса погибли корова и собака в поселках Магнитном и Черниговском соответственно, в селе Кочердык (Октябрьский район) пала енотовидная собака. Кошка также стала жертвой бешенства в селе Фершампенуаз (Нагайбакский район).

По данным пресс-службы Россельхознадзора Челябинской области, наш регион регулярно входит в число областей РФ с наибольшим количество смертей животных от вируса бешенства.

- Всего с начала 2021 года бешенством заразились 58 животных в 53 неблагополучных пунктах: три коровы, одна енотовидная собака, 14 собак, 17 кошек и 23 лисы, - уточнили в пресс-службе.

Гетто челябинск. Челябинское гетто. Как 40 лет существуют жители аварийного дома

Они — не изгои, не вынужденные переселенцы и не маргиналы. Несколько семей дома по улице Сталеваров, 84 «б» оказались брошенными на произвол судьбы в наполовину расселённом и оккупированном бомжами доме.

Чужие среди своих

«Проходи, дорогая, проходи, — бросается на шею пожилая жительница страшной, облезлой двухэтажки на окраине Челябинска. — Ой, бомжи увидят, что новые люди приехали, так, может, мимо пройдут, будто и не обитают здесь вовсе».

Как будто услышав слова старушки, откуда ни возьмись, появляются двое мужчин. Грязные, в ободранной одежде, с чёрными руками и лицами, они поворачивают свои телеги и направляются мимо дома, словно просто проходили тут. Бабушка вздыхает: как бы так сделать, чтоб они и не вернулись сюда больше?

Гетто челябинск. Челябинское гетто. Как 40 лет существуют жители аварийного дома

Увидев, что к жильцам приехал в гости журналист, незваные соседи прошли мимо. Фото: АиФ/ Надежда Уварова

Тамаре Сергеевне Горламовой 82 года. В этом доме она прожила полжизни, со дня постройки. Схоронила мужа, недавно ушла дочь, остались двое внуков и зять. Всё время, что себя помнит, старушка ждёт расселения убогого жилища. По документам их дом — далеко не самый старый в Челябинске, 1950-х годов. На самом деле ему лет на 10 больше, уверяют жильцы. Его возводили пленные немцы. Местная легенда гласит: один из них, не вынеся тягот жизни на чужбине, повесился в одной из комнат, прокляв дом. С тех пор каждый, кто остался здесь жить, считает, что несчастье произошло именно в его квартире.

Дело в том, что дом по Сталеваров, 84 «б» давно признан аварийным. На руках у жильцов распоряжения, приказы, постановления, подтверждающие, что их обязаны расселить. Мелькают цифры: в 2012, в 2013, в 2015. Но воз, то есть жильцы, и ныне там: удивительное рядом, властям удалось расселить лишь часть жильцов, оставив здесь четыре квартиры.

Гетто челябинск. Челябинское гетто. Как 40 лет существуют жители аварийного дома

Самые богатые люди челябинска 2021. В Челябинске назвали самых влиятельных VIP

Социологи челябинского филиала РАНХиГС составили рейтинг влиятельности представителей элит в регионе по итогам первой половине 2021 года. Возглавил список губернатор Алексей Текслер, сообщили URA.RU в РАНХиГС.

«На второе место с четвертого в рейтинге, демонстрируя рост влияния, переместился первый заместитель губернатора Виктор Мамин (8,14 балла). Только два представителя региональной элиты — Алексей Текслер и Виктор Мамин представляют группу политиков с очень сильным влиянием (10-8 баллов)», — сообщили в вузе.

На третьем месте в рейтинге оказался председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, на четвертом — начальник УФСБ по региону Дмитрий Иванов, на пятом — глава РМК Игорь Алтушкин. Далее следуют первый вице-губернатор Ирина Гехт, начальник ГУ МВД по региону Андрей Сергеев, спикер ЗСО Владимир Мякуш, депутат Госдумы Валерий Гартунг, вице-губернатор по внутренней политике Анатолий Векшин. Замыкает десятку начальник челябинского УФАС Анна Козлова.

Тот факт, что список возглавил Текслер, социологи назвали предсказуемым и стабильным результатом. Первое место в этом рейтинге влияния всегда оставалось за руководителем исполнительной власти региона исследовании приняли участие 46 экспертов, а в рейтинг-лист было включено 107 персон-представителей региональной элиты.

Если вы хотите сообщить новость, напишите нам

Подписывайтесь на URA.RU вGoogle News,Яндекс.Новостии наш канал вЯндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — вс доставкой в вашу почту.