Шедевры кулинарии

Готовьте с нами, готовьте с любовью

Универсальный рецепт для лимонного и клюквенного пирога.

12.12.2015 в 12:51

Это очень вкусный лимонный пирог, с оригинальным и незабываемым вкусом. Несмотря на простой рецепт и ингредиенты ( "все Гениальное - Просто", он украсит любое чаепитие и порадует ваших гостей и близких.

Универсальный рецепт для лимонного и клюквенного пирога.
Делается этот пирог достаточно быстро, в отличие от других пирогов с дрожжами. Тесто у него - что-то среднее между слоеным и дрожжевым. И ароматная лимонная начинка. Внимание! Только в том случае, если вместо лимона в начинку выпечки положить клюкву - получится клюквенный пирог. Но если вы его делаете впервые, советую все-таки начать с лимонного пирога. На фото у меня кусочки лимонного и клюквенного пирога.

Для теста: 400 г маргарина, 3-4 стакана муки, 50 г свежих дрожжей, 0, 5 стакана молока, 1 чайн. Ложка сахара.

Для начинки: 1 крупный лимон (или 250 г клюквы для клюквенного пирога), 2 стакана сахара, 1 пакетик ванильного сахара (по желанию.

Для смазывания пирога: 1 яйцо.

1. приготовление: дрожжи развести в теплом молоке. Добавить сахар.
Отдельно порубить размягченный (но не растопленный) маргарин с мукой (если времени мало, то маргарин можно просто размять руками с мукой - так быстрее.
Все смешать, и поставить тесто на 1 час в холодильник (когда времени совсем мало, то я ставлю тесто в морозилку на 20 минут.

2. начинка: лимон с кожурой натереть на терке или перекрутить на мясорубке, удалив косточки (для клюквенного пирога растереть клюкву. Сахар и пакетик ванильного сахара добавить.

3. вынуть тесто их холодильника, разделить на 2 части (одна часть должна быть немного больше. Большую часть раскатать, положить на смазанный маргарином (или растительным маслом) противень. Сверху выложить начинку, не доходя до края теста 2 см. Раскатать вторую часть теста и накрыть ей начинку. Тщательно защипить края пирога. Верх пирога смазать яйцом, сделать несколько дырочек в верхнем корже и поставить в горячую духовку. Выпекать на среднем огне 40-50 мин.